不倫で妊娠 逃げられた時

妻が未婚の男性と不倫をし妊娠しました。
男は逃げてしまい、妻は重度ではありませんが、鬱病になりました。
このような場合は、傷害罪で刑事告訴することは可能でしょうか?
また、仮に刑事告訴できたとして、相手は起訴されるでしょうか?
それとも、そもそもこのような問題はうつ病になったからといって、刑事告訴では慰謝料請求のほうが妥当でしょうか?
無理に刑事告訴をとは考えていませんが、参考までにご教授いただけたら嬉しいです。
2019年04月27日 13時01分

みんなの回答

植田 諭
植田 諭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
妻が未婚の男性と不倫をし妊娠しました。
ということからすれば、当該男性と性的関係になること等は同意の上行われたのであれば、刑事犯罪として扱うのは困難かと思います。刑事告訴の問題ではなく、民事上での慰謝料請求等をご検討なさってください。

2019年04月27日 13時23分

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
1 このような場合、通常刑事告訴は受け付けてくれないと思います。刑事告訴を受け付けると、警察は捜査をしなければならない状態になるためです。相手男性は、不貞行為の故意はあるかもしれませんが、女性がうつ病になることについては、故意がありませんので罪名は過失傷害になるでしょうし、予見可能性があったのかも難しい問題になります。
2 警察としては、刑事告訴は受け付けずに、弁護士に相談に行ってほしいと言うと思います。
3 つまりは、通常は刑事告訴よりも民事で慰謝料請求をすることを考えた方がよい事案だと思います。

2019年04月27日 13時30分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
弁護士が同意1
ありがとう
> 妻が未婚の男性と不倫をし妊娠しました。
>
> 男は逃げてしまい、妻は重度ではありませんが、鬱病になりました。
>
> このような場合は、傷害罪で刑事告訴することは可能でしょうか?

不可能です。

> また、仮に刑事告訴できたとして、相手は起訴されるでしょうか?

その可能性は皆無です。

> それとも、そもそもこのような問題はうつ病になったからといって、刑事告訴では慰謝料請求のほうが妥当でしょうか?

民事上も,男性の行為は,質問者の妻に対しては違法ではありませんので,妻からは慰謝料請求の余地はありません。
子どもを産んだ場合には,質問者が直ちに嫡出否認の訴え(調停)を申し立て,その後男性に,認知・養育費を請求することになります。
男性に意思確認し,堕胎を求めてきてこれに応じる場合は,堕胎費用は全額負担させてもいいでしょう。

> 無理に刑事告訴をとは考えていませんが、参考までにご教授いただけたら嬉しいです。

私見では積極的にお勧めしませんが,実務上請求余地があるのは質問者からの不貞慰謝料請求だけです。

2019年04月27日 14時25分

相談者
たくさんのご回答ありがとうございます。
旦那である私が逃げた男を刑事告訴するのではなく、妊娠し相手に逃げられ、それがきっかけで鬱病になった妻が相手を傷害罪で刑事告訴する というのもやはり不可能でしょうか?

2019年04月27日 16時24分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
> 妊娠し相手に逃げられ、それがきっかけで鬱病になった妻が相手を傷害罪で刑事告訴する というのもやはり不可能でしょうか?


そのような余地は皆無であることは先に回答したとおりです。
なお,質問者妻が男性と性交渉を持ったのが任意でなかった(男性の暴行・脅迫による場合)とした場合には,強制性交等罪や強制性交致傷罪などが問題になりえるでしょうが,これらの犯罪が成立しない場合に,傷害罪が成立することはありませんし,民事上の責任追及の余地もありません。

2019年04月27日 17時50分

相談者
お忙しい中ご回答ありがとうございます。
大変助かります。

他のご意見も伺えたら嬉しいです。よろしくお願いいたします。

2019年04月27日 18時58分

この投稿は、2019年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 刑事告訴。刑事告訴で、傷害罪で訴えられますか?

    妻には、過呼吸、早朝覚醒、2ヶ月で体重8キロ減等、の心因反応と診断された診断書があります。 夫からの2ヶ月以上にわたる、精神的な暴言・メールで妻は、そのような状態になりました。 刑事告訴で、傷害罪で訴えられますか?

  • 傷害で刑事告訴できますか?

    私は現在、離婚訴訟の準備中の夫になります。 離婚への調停も、もともと妻が自殺をしようとし、包丁を振り回したのがきっかけで、私から離婚調停を起こしました。 その際、妻が発狂しているのを制止する為、殴ってしまいました。 地元警察にもお世話になり、調書もとってもらいました。 事件当日は警察官が地元の精神病院に妻を連れ...

  • 刑事告訴、旦那の傷害

    配偶者からのDVについて、刑事告訴できませんか? 脅迫めいたことを言われましたが、それを覆すラインがあります。 全治がついた暴力の診断書、他の日にされた暴力の写真しかありません。 弁護士に相談する場合どのような弁護士に相談したらいいですか? 一度相談したら、回答が変わります。 どうしたら良いのでしょうか? ...

  • 刑事手続きについて

    決め事までは至っておりませんが……。 傷害罪として手続きをする場合ですが、傷害行為を負った地域を管轄する警察署に刑事手続きをすることになるのでしょうか? 或いは、傷害行為を負った場所を管轄する警察署ではなく、被害者が居住する別の都道府県警察の警察署で刑事手続きをすることも可能なのでしょうか? 刑事手続きの一番最...

  • 旦那を刑事告訴したい

    旦那の傷害を事件化するには。 診断書全治10日 日付が違うDVの写真あざなど 怒鳴っている録音 刑事告訴したいです。 心療内科に通うようになり、 体調が本当に優れず寝たきりです。 別居も相手から出ていきました。 突然義理母が来てです。 やり直したいって思ってしまい、完全に、 ハネムーン期というようにどうかした...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。