弁護士費用について疑問。

宜しくお願いします


傷害事件に合いました。全治2週間 顔面打撲、首捻挫・・の診断書。

加害者側と初めて会った時、いきなり弁護士を連れて来て『この場合の事件では5万から10万の示談で和解ばかりですよ』と言われました。

たぶん 相手側は こちらが素人で弁護士も使わないと判断して 言ってきたと思うんですが・・。

そこで 質問ですが 相手弁護士と、こちら法律の素人の被害者では 全然ナメられて話になりません。

元もと、弁護士なしで話し合いしたかったのですが、相手側の反省のなさに、どうしても嫌でも こちらも相手のせいで弁護士を立てるしかないという状況になりました。

こんな状況でも弁護士費用は 相手側に請求出来ないのでしょうか?

結局、勝ち目があっても弁護士費用でトントンになり殴られ損になると思うんですが・・

被害届提出済みで 告訴状は まだ提出してません。

何かアドバイス下さい。
2011年09月12日 22時28分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
被害届の受理証明書(警察でもらう)、診断書、損害に関する資料を証拠として添付して、小額訴訟を起こせばよいと思います。弁護士をつけなくても裁判所が判断してくれます。

2011年09月12日 22時44分

相談者
村田先生、素早い回答ありがとうございました。

2011年09月12日 22時52分

この投稿は、2011年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士からの圧力がすごい

    相手方の弁護士に訴訟と損害賠償するといわれ親に相談しますといったところ、あなたの問題なので親に言っても無意味ですと言われました。こんな弁護士どうなんですか?

  • 相続です。弁護士の起用について。

    相続でこちらが弁護士をたて、経済的理由で弁護士をつけない場合はありますか?

  • 弁護士さんはどんな依頼者好きですか?

    弁護士さんは相談者に対して何をのぞむんですか?というのは昨日ある弁護士に有料の相談をしに事務所へ訪問しました。内容は時効三年を三ヶ月に控えての交通事故後遺症被害者請求の事でした、今まで依頼していた弁護士が実質二年半放置していたので解任する前の次の弁護士さんさがしでした。怖い顔して私が用意した書類をみてましたが、...

  • 弁護士と相談について

    弁護士を選ぶ場合に数名の弁護士さんと会うことはいけないことですか?見積りの部分や、その弁護士さん本人と相性などもあると 思うので、自分がお願いしたい弁護士さんに出会うまで相談は継続していってもいいものですか?

  • 離婚弁護士の不適切な発言

    相手方弁護士からの電話でのやりとりについて。 当方弁護士をつけず相手方弁護士と書面や電話でやりとりしてます。 相手方弁護士が当方との電話で当方が精神的に狂ってると言っていたと相手方より伝えらました。 弁護士がそのような不適切な発言をした事にとても怒りがあります。弁護士はそう言った事もいうのでしょうか?そのような...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。