12歳以下の子供の傷害事件は慰謝料請求しても意味ないのですか

前質で慰謝料のだいたいの金額を教えてもらいましたが
子供が学校の休み時間に蹴られて骨折し、完治まで2ヶ月ちょっとかかりました。
相手はこちらを責めてきたのでさすがに許せない思いです。
肉体的、精神的にとても可哀想な姿を見ているので弁護士さんを入れてとれるだけ慰謝料を請求したいのですが
加害者の保護者はうちの子供にからかわれたのが原因であり、ただのけんか。
学校での出来事だから親には支払い義務はない、本人も12歳以下だから支払い能力がないと言われました。
学校は休み時間の出来事だから学校は無関係なので親御さん同士で話し合ってくださいと言われました
骨折していてもこの場合、弁護士さんを入れても慰謝料請求は無理なのでしょうか?
b4_8wSlさん
2019年03月31日 00時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 骨折していてもこの場合、弁護士さんを入れても慰謝料請求は無理なのでしょうか?

小学生に対しては請求は難しいかもしれませんが、小学生の親に対しては慰謝料請求はありうると思います(民法714条)。

(責任無能力者の監督義務者等の責任)
第七一四条 前二条の規定により責任無能力者がその責任を負わない場合において、その責任無能力者を監督する法定の義務を負う者は、その責任無能力者が第三者に加えた損害を賠償する責任を負う。ただし、監督義務者がその義務を怠らなかったとき、又はその義務を怠らなくても損害が生ずべきであったときは、この限りでない。
2 監督義務者に代わって責任無能力者を監督する者も、前項の責任を負う。

2019年03月31日 05時53分

b4_8wSl さん (質問者)
ありがとうございます。
向こうのご両親は、学校での出来事だから
監督義務者がその義務を怠らなかったとき、に入ると言われましたがどうなのでしょうか?
学校も休み時間の出来事だから教師が監督していない時間の出来事だから学校は関係ないと言われました。
ご両親には支払い義務はありますよね?
また、「そちらも口の暴力を使ったのだから」お互い様と言われたのですが
手を出した時点で暴行、骨折した時点で傷害だと病院の先生に言われ、私もそう思うのですが、法律的にはどうなのでしょうか?
私的には骨折した時点でただのけんかでは済ませられないと思っています。

2019年03月31日 06時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 監督義務者がその義務を怠らなかったとき、に入ると言われましたがどうなのでしょうか?

そうとは限らないと思います。

> ご両親には支払い義務はありますよね?

監督義務を怠ったといえれば、あると思います。

> また、「そちらも口の暴力を使ったのだから」お互い様と言われたのですが
> 手を出した時点で暴行、骨折した時点で傷害だと病院の先生に言われ、私もそう思うのですが、法律的にはどうなのでしょうか?


お子様が何を言ったのかわかりませんが、その発言があるからといって、暴行(暴力)が許されるものではありません。

2019年03月31日 06時41分

b4_8wSl さん (質問者)
ありがとうございます。
うちの子供が言った暴言ですが
ドッチボールで当ててイエーイと友達とハイタッチし、ざまーみろといったような事を言ったようです。
加害者の子は当てられた事と言葉にキレて「うるせー」と言って蹴り、
うちの子が「やめて」と言ったがさらに数発思い切り蹴った時に手で庇ったので骨が折れた
という話でした。

〉監督義務を怠ったといえれば、あると思います。

とは、例えばどう言った時に怠ったと言えますか?

加害者の子はよく暴力のトラブルがあるようですが、カウンセリングとかは受けていないようです。あと、参観日で母親が何回かおもいっきり子供を殴っているのも色々な人が目撃しておりますので暴力が多いのは親にも責任がある気はします。

2019年03月31日 09時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 加害者の子はよく暴力のトラブルがあるようですが、カウンセリングとかは受けていないようです。あと、参観日で母親が何回かおもいっきり子供を殴っているのも色々な人が目撃しておりますので暴力が多いのは親にも責任がある気はします。

ご記載の事情からすると、親の責任が発生する可能性はそれなりにあると思います。
ちなみに、監督義務を怠らなかったといえるためには、裁判となれば、それを相手が立証する必要があるのです(民法714条1項ただし書き)。

2019年04月01日 05時13分

河田 広徳
河田 広徳 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
追加質問があったのを見落としていました。

例えば最高裁平成27年4月9日判決・最高裁判所民事判例集69巻3号455頁は、学校事故に関するものですが、「責任能力のない未成年者の親権者は、その直接的な監視下にない子の行動について、人身に危険が及ばないよう注意して行動するよう日頃から指導監督する義務があると解される」と判示しており、ご質問の「学校での出来事だから監督義務者がその義務を怠らなかったとき、に入ると言われましたがどうなのでしょうか?」ということはないかと思います。
なお、同最高裁判例は、結果として親の責任を否定した事例ですが、同時例は、校庭でサッカーをして遊んでいたところ、蹴ったボールが校庭を飛び出してたまたま事故が起きた事例であり、「親権者の直接的な監視下にない子の行動についての日頃の指導監督は、ある程度一般的なものとならざるを得ないから、通常は人身に危険が及ぶものとはみられない行為によってたまたま人身に損害を生じさせた場合は、当該行為について具体的に予見可能であるなど特別の事情が認められない限り、子に対する監督義務を尽くしていなかったとすべきではない」と判示していますが、故意に暴行を行った本件とは事案が違います。

なお、親権者の責任については、他の回答にあるとおり、加害者の親権者が子に対する監督義務を尽くしていたことを立証する必要があり、この立証は裁判例上も極めて困難のものとなっています(こちらに有利)。

2019年04月12日 10時52分

b4_8wSl さん (質問者)
ありがとうございます。やはり向こうのおっしゃる事が相当おかしいとわかりました。
先生もですが、親御さんご本人も「今までにも暴力沙汰があった」と言っていたので
「今までもあったのならどうしてカウンセリングに行くとか、親として感情のコントロールを出来るように指導してないのですか?」と聞いたところ「負けず嫌いなところは伸ばしてやりたい」と言われました。気持ちわからないことはないですが、だからといって暴力沙汰を起こして良いものではないですよね。
強く言おうと思います。
すごく勉強になりました。ありがとうございます。

2019年04月12日 11時19分

この投稿は、2019年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 小学生の子供が学校で同級生に蹴られて骨折しました。慰謝料はいくらくらいが妥当で、どうやって請求するの

    小学生の子供が学校で同級生に蹴られて骨折しました。慰謝料請求の仕方や、額はどうするのが妥当ですか? 向こうは謝罪の電話はしてきましたが慰謝料は払う気ないみたいで「すみませんでした」で終わりみたいな感じでした。 慰謝料などの提示はこちらから示唆するべきなんですか? 示談は怪我が治ってからと考えてますが、向こうはこ...

  • 傷害被害。顔面を蹴られました

    数日前早朝に繁華街で飲食後、知人女性と遭遇し会話していたら知人の連れの男性に突然背後から殴られ倒れた時に頭を打ち失神してしまいました。 気を失った後も顔面を何度も蹴られ、そのまま救急搬送されました。 結果CT、レントゲンには特に問題ありませんでしたが、唇は3針ほど縫いました。 相手はその場で警察に連れていかれ...

  • 傷害罪の弁護

    姉は、夫を傷害罪で警察に刑事告訴し、検察までいきました。 夫は、会社の顧問弁護士に相談しています。 会社の顧問弁護士が、傷害罪を犯した夫を弁護することは、会社にとって利益相反行為ではないですか?

  • 傷害の完治までの期間が診断書より長くなった場合の証明の仕方

    傷害を受けて全治3週間の診断を受けました。しかし1ヶ月と1週間経過しても右手首の捻挫の痛みが残り完治したとは言いがたいです。ただ治療といっても捻挫なので湿布してあとは安静にするしかないのですが、治療期間が診断書より延びたことを証明する為には病院に行って医師に相談して診断書を書いてもらうなど必要でしょうか? 裁...

  • 学校でのトラブル、傷害事件ですか?

    子供が学校内で通行中に、故意に身体を押され、再度来る気配だった為に遮ろうとした手が相手に当たってしまった。そのせいでケガをさせた場合は傷害または暴行になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。