慰謝料・治療費。なにか打開策はないでしょうか?

教えてください。

この度、傷害事件の被害者になり警察に被害届を出しました。

診断結果は
橈骨遠位端骨折(とうこつえんいたんこっせつ)・打撲
全治10日間でした。

1.慰謝料・治療費等の請求はどうすればスムーズにいきますか?
2.相手は電話には出ずに逃げている状態です。
3.病院には通っていますが実費精算なので資金に余裕がありません。
4.力仕事なので骨折している状態では仕事に出れません。
5.弁護士を雇うお金もありません。

このままの状態では気がおかしくなってしまいます。

精神科医に行こうかとも思っています。

お金がなければ病院にもいけれません。
働けないので生活にも困っています。

なにか打開策はないでしょうか?

あと精神科医に診療してもらっても相手に請求できますか?

どうぞよろしくお願い致します。
2011年09月09日 00時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手が逃げているのにスムーズに行くことはありません。

2011年09月09日 01時17分

弁護士B
ありがとう
法テラスであれば,3回まで無料相談が受けられますから,ご利用ください。

2011年09月09日 03時18分

相談者
弁護士A様・弁護士B様
ご回答ありがとうございます。

早速電話してみます。

他に具体的な案があればご教授願います。

2011年09月09日 07時34分

弁護士C
ベストアンサー
ありがとう
1.まずは治療に専念した方が良いでしょう。
慰謝料は治療期間によって変わってきます。

2.住所氏名が分かっていれば、訴訟はできます。

3.保険は使えないのでしょうか。
使うと伝えれば使えるはずですが。

4.職場と相談してください。

5.弁護士費用に不安があるなら、法テラス又は法テラス提携の弁護士に相談されてください。

2011年09月09日 07時51分

相談者
弁護士C様ご回答ありがとうございます。

保険は使えないみたいです。

住所は警察の方しか教えてなんですm(__)m

私もきちんと聞いとけばよかったと今は後悔しています。

2011年09月09日 14時58分

弁護士C
ありがとう
>保険は使えないみたいです。
もし病院から「保険は使えない」といわれたのであれば、それは嘘です。
保険は、どういう事情があろうとも利用できます。
もし保険が使えないといっていれば、それは法律に違反していますので、聞いてみてください。

>住所は警察の方しか教えてなんですm(__)m
処分が終わった後、加害者に対して損害賠償請求をするために住所を知りたいと伝えれば、教えてもらえる可能性があります。
個人で難しければ、弁護士から請求する方法も考えられます。

2011年09月10日 06時54分

相談者
弁護士C様ご回答ありがとうございます。

保険はもう一度聞いてみます。

相手の住所もチャレンジしてみます。
告訴状も出そうと思います。
弁護士の無料相談を利用してみようかと(*^_^*)

ありがとうございました。

2011年09月10日 13時27分

この投稿は、2011年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求はできるのか、いくらなのか?

    脳梗塞で倒れ入院した母が治療4日目、右半身麻痺があるため介助をされながらトイレをしていたところ看護師が目を離した際に転倒、CTで脳出血があることが判明しました。脳出血が治まるまで脳梗塞の治療ができない状態が続いています。医師、看護師ともに目を離したことによる転倒、受傷を認め謝罪しています。転倒による後遺症、脳梗塞...

  • 交通事故 整骨院では?慰謝料などもらえないのでしょうか?

    慰謝料などもらえないのでしょうか? 先日わたしが過失0の事故にあい、妊婦ということもあって近所の整骨院でみてもらい、通院中です。 人身事故にきりかえたくて、診断書をもらったのですが、整骨院では医師の診断ではないということをはじめてしりました。 なので総合病院にかえようか悩んでます。 整骨院では慰謝料や休業保証は...

  • 接骨院で骨折の続きです。

    接骨院で骨折の続きです。治療は、私の保険で治療したのですが、大丈夫ですか?(第三者行為は、相手の保険で治療しなければいけないと聞いたので) 診断書の治療が治癒ではなく、中止になっているのですが、大丈夫ですか?(慰謝料は取れますか?) 相手に対してどう話したらいいのかわからないので、回答を宜しくお願いします。わかり...

  • 交通事故/保険打ち切りについて

    相談お願い致します。 去年10月に母親が運転する車で(私は助手席です)信号待ちで追突されました。 私は仕事の事情で基本的に夜しか通院できないので遅くまでやっている接骨院(柔道整復師)に週3日ほど通っていました。 3ヶ月経った時点で(その前からも何度か言われていましたが..)保険での治療を一旦中止すると一方的に言われ...

  • 傷害 被害者請求について

    長文になります。 9月23日頃ですが、家や母のことで弟と言い争いになり、頭を殴られ警察に通報し被害届を出すことにし、救急車を呼び病院に搬送され、診断は、頬骨を左右骨折と前歯1本折れ、上唇の内側を5針程度縫いました。 搬送された病院では、警察への提出用の診断書で全治1カ月でしたが、今後の対応できる診療科がない為...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。