小学校に慰謝料を請求できますか?

公開日: 相談日:2019年03月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日8歳の子供が通う小学校の保健室から電話があり、「昼休みに体育館で教師とぶつかり、腕が痛いと言っています。」との事でした。迎えに行き、念のため整形外科に行ったら骨折していました。※次の日には前歯がかけているのも発見しました。歯医者は来週予約しました。当日の夕方、担任から「具合はどうですか?」と電話がきたので、「骨折していました。」と報告しました。※その前に骨折と分かった時点で小学校に報告の電話済みでした。その後、特に当事者の教師からの電話も無かったので、きっとうちの子供がぶつかっていったのだと推測していました。ただぶつかったというだけで詳しい状況説明は全くありませんでした。3日後に持ち帰りの荷物があるため、小学校まで子供を車でお迎えに行ったところ、担任と会ったので、「きっとうちの子がぶつかったんですよね?」と聞いたところ、「いいえ。違います。教師が生徒と鬼ごっこをして走っていて、歩いていた子供にぶつかったと言いました。」「それは事故でいうと10対0でしょうか?」と聞いたら担任は「はい」と言いました。「それって過失ですよね?」と言いました。「電話も状況説明もありませんよね?」とお伝えしました。「校長と話し合いをして対応お願いします。」とお伝えしました。その後、すぐに校長から電話があり、説明と謝罪を受け、当事者の教師に変わり、状況説明と謝罪を受けました。「それで済まされては納得できない」と伝えましたら、30分ほど経った夕方になって校長と担任と当事者の教師の3人が急に連絡も訪問してきました。顔を見て詫びたいとの事でした。当事者の教師は「ぶつかった時に子供に謝ったんです。」と言いました。そして、当事者の教師は「私が鬼ごっこで走っていて、歩いていた子供が向きを変えたので、自分が避けきれず、正面衝突をした」と言いました。医療費はスポーツ保険から出ますが、休んだ習い事の損失、通院付き添い費用、学校の送り迎え、初期対応の悪さ含めた精神的な苦痛に対する慰謝料を学校に請求する事はできますか?ご回答宜しくお願い致します。

775332さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す