被害者からの連絡を待つか、こちらから連絡するか

被害者の上司からの請求がひどく、脅しとも取れる内容が録音とれたため、上司には、これ以上、上司からの督促はやめてください。とお伝えしました。お支払いしたくないのではなく、法外な金額の請求をなされるならば、根拠がないとお支払いできない。被害者の方が、話するのが嫌だから上司である僕が話してた。と言っていましたが、動画を流すとか、息子の会社が困るとか、一生動画は消えないとか、今は示談中だから動画とめてもらってるけど、示談ならなかったらどうなるか分らないとか、さらには、示談終えても一般人が動画とってたら、流れるかも。とか、金額が満足したら、動画は削除する。とか、しっかり録音し、これ以上の脅しはやめてください。と我慢の限界を越えたため、伝えました。すると、請求書送るから住所教えろ。と但し内訳はなしで示談金額として送る。と言われたため、詳細がはっきりしないと支払う事はできないし、上司からは請求はやめてください。被害者本人が、被害金額を言っているわけではないので。また被害者さんが嫌なら、顧問弁護士から連絡させる。と言ったので、会社ぐるみで請求するのですか?と返すと、本人だけだということになりました。本人が弁護士に頼むと言っているようですが、法テラス等、色々なところに聞きましたが、そんな弁護を引き受ける弁護士はいないでしょう。と言われました。
請求金額がくるまで、放置しても良いものなのか、やはりこちらから相手にれしたほうが良いのか悩んでいます。
こちらが弁護士さんを頼んでも40万くらいはかかると思うし、相手への被害弁済も20万くらいは考えています。相手に高額な金銭を払うのは悔しいですが、正当な金額を提示されるまで待っても良いでしょうか。
b4_8edcさん
2019年03月08日 01時16分

みんなの回答

b4_8edc さん (質問者)
また、被害者は健康保険には加入しておらず、自腹での請求とのことですが、健康保険は国民の義務であるのに、それも全額請求が認められるのでしょうか。
月々キャッチセールスで40万も稼いでいた方が保険に未加入はあり得るのでしょうか。

2019年03月08日 01時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 相手に高額な金銭を払うのは悔しいですが、正当な金額を提示されるまで待っても良いでしょうか。

そこは相談者のご判断ですから、待つのは構わないと思います。

2019年03月08日 03時30分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

この相談に近い法律相談

  • 傷害お願いします。とめてた自分は逮捕されますか?

    知人数人が相手1人喧嘩になりました。とめていた 知人数人と相手は怪我。 とめてた自分は逮捕されますか? 知人は逮捕されました。 とめていた知人も… そんな事あっていいんですか? 自分はホントに逮捕されて当然なもんですか?? その場にいて手はだしてないです。 とめていた知人も逮捕されましたがどうなるんでしょうか… 。 ...

  • 傷害罪において、今回の恩赦で前科が消えますか?

    傷害罪 恩赦 2018年の9月に傷害罪で罰金を払いました。 この場合は恩赦で前科は取り消されるのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

  • 傷害事件の示談の流れ、示談金相場

    知り合って間も無く相手を良く知らないまま仕事を数日手伝いました。その後相手の対応が急に変わり住所を調べられたり、俺は人を殺して10年刑務所に入ってた、追い込み掛けるから等と脅され髪を掴まれ引き倒され首を捻られたり顔を殴られたり、車のフロントガラスを割られたりと計3回暴行されました。相手は前科もあり逮捕されましたが...

  • 傷害事件により顔に一生残る傷ができた場合の慰謝料の額は?

    傷害事件の概要  18歳の男子が19歳の男子に言いがかりをつけられ一方的に顔面(鼻の右側)を殴られ、救急車で運ばれ「鼻骨開放骨折」の診断と緊急手術を受けました。警察からも事情聴取されましたが、加害者が未成年であり逮捕とはなっていません。  被害者の顔には、「コ」の字型の傷(幅3~4mm、長さ3cmほど)が残り、医者から...

  • 軽微な傷害事件程度では弁護士さんは引き受けてくれないのでしょうか?

    軽微な傷害事件を引き受けてくれる弁護士さんはいないのでしょうか? 軽微な事件とは言えお互いに被害届を出している以上ばあいによっては人生に関わる問題にもなりうるとおもっておりますが、何件も相談してはほとんど門前払い状態でほとほと困り果てております。また、こういった軽微の事件でも引き受けてくれる弁護士さんを探すコツ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。