小学校でのいじめ。対処方法を教えて頂きたい。

お世話になります。現在、小学1年の息子が被害者になっているいじめでの相談です。
先週の話ですが、学校での休み時間の出来事で、5人の男女のクラスメイトからの暴力があり、悩んでいます。当日の話では、7人である。と、担任からきいておりましたが、あまりに相手が複数のためにこちらが把握できない事もあり、事件についての事実確認書を担任へお願いしたところ、5人の実名が記載ありを、昨日受けとりました。内容として、休み時間、校庭での出来事。1、息子の後ろから、両手を押さえ込み動かないように固定した。女子。2、息子の腹を思い切り蹴った。男子3、痛みで前のめりになりかけた息子の足を払って倒れさせた。男子4、倒れてうずくまっている息子の足を踏みつけた。女子5、無抵抗で動けない息子の頭の側面を運動靴のまま踏みつけた。男子。
周りのクラスメイトらは、傍観するのみで誰も止めるものはいなかった。
担任が事実を知ったのは、次の休み時間に息子が、他の先生の車の窓を叩き、注意したときに息子が話した。すぐに加害者数を呼び出し、話をきいたが、みんなで否定していた。クラスメイトに授業をせずに、確認をとり、周りが事実を担任に伝えた。尚、この事件は、加害者中の3名で計画されていたものであった。との内容でした。当日、担任から、加害者の親には連絡していますので、当事者どうしで話し合いしてください。と、伝えられました。しかし、息子はひどく傷ついており、当日は無理だと伝えました。次の日は、熱をだしており、休ませました。学校側から加害者から、謝罪をしたいと連絡がきている。いつにしますか?と、担任から、当事者同士で話し合いを促す催促を2日前までされましたが、こちらが首を縦にはふりませんでした。事実確認書の作成を頼んだ後からは、上司に相談します。と連絡があり、昨夜は校長からの謝罪の電話がありました。今後、どのようにしていくほうがいいものか、悩んでいます。どうかよろしくおねがいします。
8888さん
2019年03月06日 05時30分

みんなの回答

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
お話をうかがう限り,かなり深刻ないじめ案件かと存じますので,これ以上事態が悪化する前に早急に対応すべきかと存じます。
加害者も自認しているとの話ですので,学校に対し調査報告書の作成を働きかけるとともに,今後のやり取りについては全て必ず秘密録音していただければと存じます。
その上で,ご子息の教育を受ける権利という観点から,仮に現在の学校へこれ以上通うのが難しい場合には,指定校変更による転校も視野に入れるべきかもしれません。

学校案件は,ある程度専門性を有する領域になります。
とりわけ,いじめ案件は極めて特殊な分野となりますので,法的措置を真剣にお考えであれば,学校案件に精通している弁護士へ相談されることをお勧めいたします。

2019年03月06日 11時20分

8888 さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。学校に対して、調査報告書の作成を働きかけるとは、校長宛にお願いするのでしょうか?昨日、校長からも、相手の加害者が謝罪をする場をもうけてください。といってきています。どう回答すればよいですか?と、聞かれました。あとは、すいませんでした。の一点張りでした。どう、話をもっていけばよいのかわからずにいます。

2019年03月06日 15時05分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
方法としては,学校又は教育委員会(公立の場合)に対し請求することになります。
また,具体的な話の進め方については,事実関係に基づいて検討する必要があるため,やはり弁護士へ直接ご相談すべきかと存じます(本掲示板はインターネット上公表されているため,詳細なやり取りを避けた方が無難です)。

2019年03月07日 11時28分

この投稿は、2019年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の被害者です。”傍観者”に慰謝料請求したい。

    傷害事件の被害者です(一方的な被害者で、一切の非はありません)。被害者は高校1年の息子、加害者は加害者は中学生グループ五人、うち二人は「見ていただけ」です。 「見ていただけ」の加害者に損害賠償請求を起こすことは妥当でしょうか? 「見ていただけ」の人物は面識のある知人であるため「許せない」という心情が強いです。...

  • 傷害でこれからどうなるのか教えてください

    相談です。宜しくお願いします。二ヶ月半前の話になりますが。 人の指をかじったと言われています。今回警察に呼ばれ事情聴取一回しました。また連絡が来たらいくことになりますが。指を噛んだと言う記憶がないので事情聴取でも噛んでませんと話してます。 次回思い出して話してくださいといわれてますが 記憶がないのでやってません...

  • 傷害罪もしくは過失傷害罪に当たるかどうか

    主人の浮気相手の女性に弁護士を通じて、主人と個人的に二度と会わないという誓約書の提出を求めています。相手の女性の弁護士からの返事は、誓約書提出を拒否するというものでした。 相手の女性はその後もずっと、今でも主人と週に何度も頻繁に会い続けており、その度に私は精神的に傷つけられ、精神疾患を発症しました。主治医からも...

  • 生徒に対する傷害事件の相談

    よろしくお願いいたします。次男31歳、小学校教員。6年生担当。10月中旬、同学年の他学級(担任 女性)以前より学級崩壊に近く、一部の男子生徒が授業中にいつもの通り勝手に教室を走り回っていました。 いつもより大声なので次男が見かねて、一人の男子生徒を制止させようとTシャツの後ろ襟をつかんだ拍子に 男子生徒が転んで...

  • 傷害事件の被害者です。どうしたらいいのか教えて下さい。

    傷害事件の被害者です。 2015年11月に男性に殴られ顔面と頭部にケガを負いました。 被害届を出しましたが未だ捜査中とのこと。 ケガは完治しました。 治療費や通院費、休業中(自営業)の損害を加害者に請求をしたいです。 法律や裁判などほとんど知識がなくどうするべきかがかわかりません。 よい方法を教えて下さい。 よろしく...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。