傷害事件に関しての質問です

現在、児童虐待による傷害事件として在宅起訴中です。
前歴、前科はありません。
やってしまったのは私でなく、婚約者です。
私の子供に2針頭を縫う怪我をさせてしまいました。
この場合、不起訴又は略式になる事はありますか?
b4_6b2eさん
2019年03月05日 09時55分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あなたの実子に対して,親子関係のない婚約者が暴行を加えてしまったという理解で宜しいでしょうか。
この種の事案は昨今頻発していますが,傷害致死事件に発展する可能性が非常に高く,故意の暴行で怪我をさせたという内容であれば,不起訴になる可能性は極めて低いと思われます。
親子の関係や暴行の頻度にもよりますが,仮に暴行が日常的に行われていたということであれば,略式も考えにくいと思います。

2019年03月05日 11時28分

b4_6b2e さん (質問者)
日常的にではなく、怪我をさせるつもりも全くありませんでした。

2019年03月05日 16時51分

b4_6b2e さん (質問者)
暴力などは日常的にありません。
故意による怪我でなく、頭が切れてしまった時に彼もパニックになりました。
警察は児童虐待による傷害事件と言っていましたが、故意ではなく、日常的に虐待でもないのに何故、傷害事件なんですか?
他人が怪我をさせてしまったからですか?

2019年03月06日 08時28分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
故意の暴行がないのであれば,そもそも傷害罪は成立しません。
故意の暴行があれば,その結果怪我をさせれば傷害罪が成立します。
怪我をさせたのが他人か身内かは関係ありません。

2019年03月06日 19時07分

b4_6b2e さん (質問者)
事情聴取で故意に怪我をさせた訳ではないって警察に言ったのですが、傷害罪の扱いになっています。

一昨年に前夫からの児童虐待と私へのDV、浮気によるのが原因で離婚しました。
その前夫の家に長男(今回の怪我をした子)が無断で遊びに行っていたのを叱った事から始まりました。
何故、無断で遊びに行ったのか聞いても、手遊びをして返事をしてくれなかったので婚約者が手に持っていたグラスを軽く(話をちゃんと聞きなさい)って感じでコツンと叩いたら、当たりどころが悪く頭を縫う怪我をしたって感じです。
怪我をさせるつもりは全くなく、ただ当たりどころが悪かっただけなのですが…。
警察は故意による怪我として、傷害罪で在宅起訴に婚約者をしました。
近いうちに結婚の予定だったのですが、実刑判決を受けたら私と下にいる子供達の前から居なくなるからって言われてます。(いわゆる婚約破棄)
不起訴又は略式にする手立てはないのでしょうか?
下の子達も彼の事をパパと呼んでいて、凄く親しくしているので…。
子供達にまたパパが居なくなるのは可哀想すぎるのではと思います…。
子供自身(長男9歳)が自分の意思で被害届を出したとは考えにくくて…誰かに言われて出したのかなって感じです。

2019年03月06日 19時53分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 不起訴又は略式にする手立てはないのでしょうか?
 質問を前提にする限り,傷害罪は問題なく成立すると思います。
 内容が内容ですから,警察も子どもの意向や事件時の話を慎重に聞いていると思います。
 弁護人には依頼していないのでしょうか。
 普段の関係が良好であったこと,今後暴行に及ぶ危険性が皆無であること,子どもが本心から男性との関係修復を望んでいること等を明らかにする事情がそろえば不起訴は考えられます。
 この種の事案に精通している弁護士を探すことをおすすめします。
 

2019年03月07日 20時27分

b4_6b2e さん (質問者)
現在、長男は盗み癖を克服するのに生活支援センターに入所中ですが、彼との関係は良好です。
入所(事件後)する際もニコニコ笑い普通に話をしていました。

弁護人は依頼してないです…お金がなく、私自身が生活保護を受けて暮らしているので…。
弁護人を依頼したい気持ちは凄いあるのですが…

2019年03月07日 21時56分

b4_6b2e さん (質問者)
先日はありがとうございます。
警察の人から、万が一検察から呼び出しがあった場合の担保として身元引受人を用意して欲しいって言われました。
家族や上司などに頼めなかった場合はどうなるんでしょうか?
私では身元引受人になれないと言われてしまって

2019年03月08日 18時02分

この投稿は、2019年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 子供に怪我をさせた主人。傷害罪になりますか?

    先月3日、子供がきちんと片付けができなかったことに対してカッとなり父親が子供の服をひっぱり柱に頭を打ち付けました。その際頭部を少し切ってしまい血が出ました。父親が自分で救急車を呼び病院に運ばれ何針か縫いました。その後完治していますが傷害罪になりますか?また今からでも遅くないでしょうか? よろしくお願いします。

  • 不注意で子供に怪我をさせてしまった、逮捕されますか?

    1週間程前に、息子に手伝ってもらい、庭のリフォームをしていました。作業中自分の知らないところで、怪我をしたみたいで、打撲痕がたくさんありました。足首は多少出血している程度の傷があり、これはもしかすると自分が不注意で投げたスコップがあたったかもしれません。 翌日学校から児童相談所に通報され、現在まで一時保護中です...

  • 子供が怪我をさせられてしまいました。

    子どもが怪我をしました。 状況は、公園のブランコに乗って居てうちの子が座りながらブランコを漕いで居て、前に男の子が立っていて足を伸ばして蹴る動作をして2人でふざけあっていました。 その足が相手の子の鼻に当たり、ブランコを止めて降りた後にごめんね!と言ったそうです。 相手の子は、少し痛がっていましたが、すぐに笑っ...

  • 傷害事件 不起訴内容 前歴について

    お世話になります。 事実無根で傷害事件として告発され、警察での取調べを受け検察官の調書作成も完了いたしました。 検事からは「約1ヶ月で連絡が無ければ処分はありません。」との説明を受けおります。 相談:①連絡がない場合、処分の内容(嫌疑不十分・起訴猶予等)の確認方法は? ②告発自体が虚偽(無罪)であるのに調書内容(...

  • 子供同士トラブルで怪我をさせられました

    中学生の子供が部活が始まる前に同級生の子供に怪我をさせられ病院に行きました。一方的な暴力的です。一方的な暴力は初めてではなく、何とかしないとと思っていた矢先、怪我をさせられました。先生が相手側の親に連絡したのに、謝罪もなければ、逆ギレして校長に電話して顧問の不満を言っているそうです。先生に対しても、喧嘩口調で話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。