被害者です。傷害事件の示談金について

傷害事件の被害者です。示談金についてご相談お願い致します。
昨晩、甥っ子が友人と飲食してました。友人が同じお店のお客と喧嘩になりそれを止めたそうです。相手にビール瓶で殴られ眉毛の上あたりをを3針縫う怪我をしました。診断書では全治2週間。
相手はすぐ逮捕され現在警察にいます。
相手の加害者に弁護士がつきその弁護士が示談を申し込んできているところです。甥っ子の父親、つまり私の弟に連絡してきてます。
弟より相談を受けご質問いたします。

もし示談を受けるとした場合の示談金についてどのぐらいが妥当でしょうか?
甥っ子は音楽専門学校を目指し奨学金を借り入れし音楽の道を目指しています。人前に出る仕事の上で顔に傷傷を負った状態です。
なおビール瓶で殴られたダメージももちろんあります。
弟は相手の弁護士に殺人未遂相当の事件だから簡単に示談に応じる事はないと一応は答えたようです。
このような場合示談に応じるとしたらどのくらいの示談金になるのが妥当でしょうか?

または裁判にしたほうが良いでしょうか?
よろしくお願いいたします。
kittonさん
2019年02月24日 22時25分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
全治2週間ならせいぜい20~40万円と思いますが、傷が残るようであれば、その分の後遺症を考える必要があります。また、相手がお金を持っている場合は、前科をつけないために、早期であれば100万円を越える金額を出すことなどもありえます。裁判ではむしろ少額となる可能性もあります。

弁護士の面談相談を受けてください。

千葉弁『慰謝料算定の実務(第2版)』(ぎょうせい,2013年8月)381頁

刑事事件における示談金額(慰謝料に加え治療費等を含む場合もある)のアンケート回答数は計55件であった。
加療期間(ないし全治期間)別に分類すると、加療期間1週間以内の事案では約半数がlO万円以下の示談金敵であり、 1週間超2週間までの事業では40万円以下、 2週間超lか月までの事案では100万円以下の示談金額となっていた。

2019年02月25日 01時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> もし示談を受けるとした場合の示談金についてどのぐらいが妥当でしょうか?

示談金ということであれば、お互いが合意できる金額になりますので、特に相場はないと思います。ただ、慰謝料としては、2週間なら、20万円位だと思いますし、治療費は実費として、+α迷惑料ということで提案してもよいでしょうし、甥っ子さん(あるいは弟さん)が納得できる金額を提示してもよいと思います。

> 弟は相手の弁護士に殺人未遂相当の事件だから簡単に示談に応じる事はないと一応は答えたようです。

傷害事件なのですよね。
仮に殺人未遂となれば、相対的に示談金は上がるかもしれませんね。

2019年02月25日 05時08分

この投稿は、2019年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 暴行傷害で額に10針の怪我による示談金や慰謝料などについて

    4日前に、私(加害者)は運転中に相手(被害者)の車が前に割り込んで来て、慌ててクラクションを鳴らし急ブレーキで事故に合わなかったのですが、私は頭にきて相手に詰め寄り胸ぐらを掴み殴って、相手の額(目の上眉毛辺り)に10針縫う怪我を負わせてしまいました。怪我は全治2週間と診断され、その期間は仕事を休むと言います。あとは背中に...

  • 被害者ですが、傷害事件のその後の対応や示談金について!

    付き合っている一緒に暮らしている彼から、暴力を振るわれました。 一緒に暮らす前や同棲しだしてからも嫌がらせやストーカーまがいのことをされていて、暴力を振るわれたのは今回5回目で被害届けを出し逮捕してもらっていますが、4回目にも被害届けを出しそのときは話し合いだけで取り下げました。 もう暴力はしないと約束をして5回目...

  • 傷害事件 示談金 示談交渉

    大学三年生の息子が年末に傷害事件を起こしました。 被害に合われた方は24歳 会社員の男性です。 酔っぱらい同士のケンカを見つけて仲裁に入ったところ、息子のネックレスを引きちぎられた為押し返したら、相手の方が飲酒しておりふらついていた為転倒し眉毛の上の部分を8針縫うケガをされました。病院には3日ほど入院したとのこと...

  • 傷害事件の被害者に対する示談金以外の請求に対する支払い義務について

    息子が傷害事件で拘留中です。友達にお金を貸していて、その友達からお金が返されない事で言い争いになり、相手を投げ飛ばし、傷害として訴えられました。示談金として10万円を提示し交渉していますが、その他に歯の治療費として10万円、事件当初着用していた海外ブランドのスーツが破けたので2万2000円、1週間分の休業保証を請求され...

  • 傷害事件の被害者です。示談について。

    お世話になります。数ヶ月前、路上にていきなり刃物で切りつけられ顔に8CM程の怪我を負いました。 傷は跡が残るようで大変残念です。 加害者は即日逮捕され現在起訴されております。(詳しい内容は割愛させていただきます) 先般、加害者の弁護士から示談をして欲しい旨の連絡を受けました。 最終的には示談も已む無しとは思います...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。