中学の傷害事件の被害者です

子供が今 中3で受験生。中1が終わろうとする3月に学校で同じ学年の子に後ろから飛び蹴りをされ、
額に怪我をしました。警察にも被害届を出し通院もしていました。
相手側は、学校でも話し突然家に来たりしたので、来ないでほしいと言い、
当事者は一切謝らない。ごめんなさいやすいませんの言葉すらなくこの時期に至ります。
病院に行っていた時期は1年以上通院していました。
相手側からは慰謝料や通院にかかった費用、など一切頂けることなく、
自費でやっていました。
お金を一切払ってくれず、法で決められたなら支払うと。
弁護士の先生に相談をお願いしたいのですが、時間がありません。
訴訟を起こすにも多額の費用がかかると思うので、そんなお金はありません。
2年という期間があると知り、焦っています。
弁護士先生、どうすれば良いのか?このままなにもしてもらえず卒業なんて
子供がかわいそうです。本人はあまり言いませんが、少しの傷でも気にしています。
学校側からも相手側からお金を貰うようなことがあれば、学校の保険は使えないと。
なので、相手側も法などで決めたものなら支払うとは手紙に書いてありますが、
それもどうなのかわかりません。
悔しいです。
時間がないし、受験があるし、弁護士先生助けて頂けませんか?
通院が終わるまでは待ったほうがいいと言われ、通院が終わり、病院の先生も何かあればいつでも来てくださいとのことで、診断書ももらってますが、新しいものが必要であれば力になりますと言ってくださっています。
家族的に悔しい思いと相手も同じ傷を一生追ってほしいと思うほどです。
顔に傷を付けられて。
この思いを心にありながらここまでやってきました。
お金はあまりありませんが、弁護士先生助けて下さい。
宜しくお願い致します。
b4_3951さん
2019年02月16日 07時38分

みんなの回答

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お辛い状況ですね。
まず、治療費や慰謝料を請求できる期間は損害及び加害者を知った時から3年です。
お早めにご相談された方が良いとは思いますが、期間制限という点ではまだ大丈夫です。

また、弁護士費用については、着手金を抑えてもらったり分割払いにしてもらったりで対応してもらえることもありますし、収入や資産によっては民事法律扶助制度を利用することも可能です。
まずは弁護士にご相談していただけたらと思います。

このサイトでも弁護士を探せますし、弁護士会や市役所、法テラスなどでも弁護士の法律相談を受けられますよ。

2019年02月16日 10時11分

b4_3951 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
色々と教えて頂きまして、感謝です。
このように色々教えていただける弁護士さんにお願いできたら安心します。
色々教えてくれない弁護士さんもいるとお聞きしたので。
今回はありがとうございました。
また何かありましたら、ご相談させてください。

2019年02月16日 10時27分

この投稿は、2019年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件により顔に一生残る傷ができた場合の慰謝料の額は?

    傷害事件の概要  18歳の男子が19歳の男子に言いがかりをつけられ一方的に顔面(鼻の右側)を殴られ、救急車で運ばれ「鼻骨開放骨折」の診断と緊急手術を受けました。警察からも事情聴取されましたが、加害者が未成年であり逮捕とはなっていません。  被害者の顔には、「コ」の字型の傷(幅3~4mm、長さ3cmほど)が残り、医者から...

  • ふざけて足元蹴られて捻挫、被害者です。学校の送迎や通院にかかった費用は請求出来るでしょうか?

    小学校6年の息子の話です。小学校授業中に普通な歩行していたら前から歩いてきたクラスメイトの女の子に足元蹴られて、痛がってうずくまっていると、別の女の子が痛い足を数回踏みつけられたそうです。 病院では、2週間くらいの捻挫、痛がって歩行できないため、シーネ固定、松葉づえで生活しています。 小学校2年からミニバスを始め、チ...

  • 傷害被害。顔面を蹴られました

    数日前早朝に繁華街で飲食後、知人女性と遭遇し会話していたら知人の連れの男性に突然背後から殴られ倒れた時に頭を打ち失神してしまいました。 気を失った後も顔面を何度も蹴られ、そのまま救急搬送されました。 結果CT、レントゲンには特に問題ありませんでしたが、唇は3針ほど縫いました。 相手はその場で警察に連れていかれ...

  • 傷害事件のその後の通院費

    2ヵ月ほど前に傷害事件にあいました。それから首が曲がらなく腕が痛いので通院しています。 相手は捕まって今弁護士と示談交渉しているのですが医療費と別に通院費は請求できますか?また傷害事件の通院費の相場はいくらくらいですか? 素人でなにもわからないので質問ばっかりですいません

  • 傷害事件の通院期間について

    傷害事件の被害者です。 知人の殴られて怪我をしました。 右上上顎骨・鼻骨骨折で骨の固定の為にプレートを入れる手術をしました。 今後、プレートの抜釘手術を控えています。 相手は100%非を認めているので、刑事事件にするつもりはなく示談しようと思っています。 以前の質問で入通院慰謝料は民事賠償上の算定基準で金額の基...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。