傷害事件 示談金設定

よろしくおねがいします。

夫が、勤務中に傷害事件に遭ってしまいました。
顔を殴られて眼鏡が壊れ、眉間に切り傷(2センチ弱)を負いました。

被害届と、診断書の提出は済んでおります。

示談交渉が後に来ると思うのですが、
相場は50万と私の職場の先輩が言っていました。
私としても本人としても、納得がいかないんです。気持ちの問題なので、数値化するのは難しいですが、80万を提示したいと思っております。

相場を超える示談金提示は、可能なものなのでしょうか?
また、そこから少しは下がると思うのですが、一歩も引かないなどはあまりよろしくないのでしょうか?

お答えお待ちしております。
N is Nさん
2018年12月28日 15時00分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 相場は50万と私の職場の先輩が言っていました。
>
> 私としても本人としても、納得がいかないんです。気持ちの問題なので、数値化するのは難しいですが、80万を提示したいと思っております。
 傷害事件の示談金の相場が50万円と決まっているわけではありません。
 裁判例や多くの事例の平均をとると,軽微な怪我で10~30万円程度,後遺障害はないが生活の不安を伴う程度の怪我の場合で50万円程度,というおおよその相場感覚はありますが,治療期間や生活への支障によっては100万円を超える慰謝料額が相当な事案はたくさんあります。
 とはいえ,落ち度のない一方的な暴行で顔に切り傷が残ったという内容を踏まえると,眼鏡の賠償を加えて全部で50万円という呈示は不相当に低額とまではいえないのではないかと思います。
 80万円を提示することは自由ですが,一歩も引かず,かつ先方の賠償能力を超えるという場合,傷害罪の罰金の上限は50万円ですので,先方が早々に被害弁償を諦めて刑事処分を受けいれる可能性はあるかもしれません。

2018年12月28日 15時11分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そもそも、職場の先輩が言っていることが正しくありません。
その50万円という回答を真に受けなくていいのです。

80万円でなら示談できるというなら、80万円を提示してみてください。
少なくとも法外な提示だとは思いません。

もっとも、示談の時期を逃すと、
加害者の処分は決まったのに賠償が一切得られないという状況になりかねません。
そうするとわざわざ訴訟を提起する必要に迫られるということにもなり得ます。

どこかで妥協をする準備はしておいてもいいと思います。

2018年12月28日 15時11分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご自身が適正だと考える金額を提示すること自体は構いませんが、結局は被害弁償に対する加害者側の意思と能力の問題になってしまいます。

刑事事件の示談交渉では様々な利害得失が関係しますので、ご自身だけで悩まずお近くの弁護士に相談することをお勧めします。

2018年12月28日 15時16分

N is N さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。

これは、一昨日の出来事です。
なので近々、警察から連絡が来ると思います。
その後の流れを知っておきたいのですが…ご存知でいらっしゃいますか?

2018年12月28日 17時31分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
通常の刑事事件であれば、被害者も警察から取調べを受けることになります。
近日中に警察から連絡があると思います。

また、加害者に弁護士がつけば、弁護士から示談の申入れ等があるかもしれません。
(事前に警察等から弁護士に連絡先を教えてよいかどうかの確認があります)

2018年12月28日 17時35分

N is N さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

きっと、今加害者は拘留されてるか移動してるかだと思うのですが、
地方裁判所で、軽度な事件と捉えられ、釈放?されることってあるのですか??私の職場の先輩が、被害届出してるから、基本的には無いと思うけどね〜
とのことでした。
…そういうものなのですか?

2018年12月28日 21時43分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> きっと、今加害者は拘留されてるか移動してるかだと思うのですが、
> 地方裁判所で、軽度な事件と捉えられ、釈放?されることってあるのですか??

傷害事件のときは、身柄拘束されないことも少なくないです

2018年12月29日 11時13分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の示談金の相場

    集団で行った傷害事件です。相手は全治六週間でした。息子(未成年)は余り手を出してませんが示談金の相場を教えて下さい!

  • 傷害事件の示談金の相場

    知人と酔ってこうろんから カッとなって ジョッキで殴ってしまい鼻の骨折と前歯を折ってしまい 被害届は出したとの事です 示談にしたいのですが 示談金はいくらくらいが妥当なんでしょうか?

  • 傷害事件示談金相場を教えて下さい

    未成年の息子が傷害事件の被害者です。顔見知り程度の間柄の相手とのトラブルから顔面を10発ぐらい殴られ、歯が欠け、顔に小指の先ほどの傷痕が残ってしまいました。顔面打撲は全治一週間、歯科は全治一ヶ月。示談金相場を教えて下さい。

  • 傷害事件の示談金の相場は?

    1週間前、居酒屋で飲んでいると突然、大勢の男に声をかけられ周りにある焼酎のボトルなどで10発以上殴られました。 相手は面識もなく私は何もしていません。 頭に外傷が大きいのが5ヶ所ほどと細かいものは数えきれないほどあり全治は2週間と診断を受けました。 そこで先生に質問です。 示談金の相場はどのぐらいですか? 示談後に...

  • 傷害事件 示談金の相場と今後

    先日、酒に酔いタクシーに乗車し運転手を一発殴ってしまいました。 そのまま傷害で逮捕、拘留され検察では拘留されませんでした。(初犯) 相手の方に後日、謝罪ならびに示談交渉する予定です。 ケガの状態は唇の裂傷ならびに転んだ時のタンコブで全治2週間です。 仕事は1日休み病院は一度行かれたそうです。 以前他の方の回答に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。