傷害事件の被害者です。

簡易裁判所において加害者に10万円の罰金に対する略式命令が発せられ、確定しました。

事の発端は今年の3月に、加害者に頭部を殴られ…全治一週間でした。

それから仕事が出来ず、3月30日…心療内科を受診…うつ病と診断され現在も休業中です。
(現在も通院中)

生活費が苦しく、5月から傷病手当てを申請しました…現在も申請中です。

先日、検察庁から通知書を頂いたのですが…病院の治療代と慰謝料は加害者に、いくらぐらい請求出来るのでしょうか?あせあせ(飛び散る汗)
司法書士さんにどんな風に先を見据えてるか、お答えしなければいけませんので宜しくお願い致します。
2011年08月23日 15時13分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
加害者の資力にもよると思います。

加害者はきちんとした収入のある人間なのでしょうか,それとも住所不定・無職のような相手なのでしょうか。

前者であれば,暴力を振るわれた経緯や態様にもよりますが,一方的に暴力を振るわれたということなら,治療費の全額や,通院期間に応じた慰謝料を請求できるでしょう。
なお,うつ病になったことと事件との間に相当因果関係が認められるかどうかについては,議論の余地があると思います。全治1週間の怪我で,うつ病にまでかかってしまうのは特殊なケース,という主張もあり得るからです。

加害者に資力がないのであれば,損害賠償請求をしても,実際に賠償金は回収できない可能性が高いということになります。

罰金の刑事処分が確定するまでに,示談の交渉がなかったとすると,加害者の資力に問題があるようにも想像しますが。

2011年08月23日 15時42分

相談者
秋山様、御答え頂き本当に有り難うございました。あせあせ(飛び散る汗)

相手は、立派な会社員の方です。

通院している病院の先生も…事件が関係していると言って下さいました。
明日も病院へ行きます。

事件の次の日に会社へ謝罪の連絡があったのですが、事件のショックで…誰とも話す事が出来ませんでした。

加害者に連絡を私の方から2度程したのですが、謝罪はありませんでした。

どんな方向性を司法書士の方に言えば言いのか全然分かりませんあせあせ(飛び散る汗)

私はどうすれば良いのでしょうか…泣

2011年08月23日 17時20分

この投稿は、2011年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 被害者請求はまだ、出来ますか

    おはようございます 今、弁護士さんへ書類を預けて精査していただいています。 まだ、受任まえです。 27年12月の事故 29年3月27日に後遺障害診断書(事前認定)提出も6月に非該当で 29年6月までは通院 転勤になり7月以降は通院できず 12月に転院の紹介状を書いてもらい、1月に今の整形外科で検査 診断ミスが判明 2月に...

  • 以前の事故と今回の事故との損害(相当因果関係)の範囲について。

    以前の事故が、平成24年2月に発生し、腰椎捻挫と診断され、同年11月迄9ケ月通院し、加害者の自賠責保険から後遺障害認定14級をもらいました。 症状固定は、上記の通り平成24年11月ですが、その後、自分の健康保険を使って、平成26年5月20日迄通院し(完治した訳ではないですが、それ以上の改善を期待できない為、治療を中止)、今回、再度、もらい事...

  • 子供の傷害事件についての慰謝料請求

    およそ、一か月前に小学生の娘(9歳)が同級生(男子9歳)に殴られ鼓膜損傷をしました。 それにより、週一回病院に通院。 聴力は、まだ戻っていませんが、戻る方向で治療中となります。 診断書の病名は、「左軽度内耳障害の疑い・外傷性鼓膜破裂」 およそ後一ヶ月間程度は最低でも通院すると思います。 将来的な後遺症の可能性有無は現...

  • 後遺障害診断書について

    二年半前に交通事故にあいました。最初は近くの整形外科に通院。一年後に市大を紹介されました。整形外科は週に3,4回通院。市大は週に一度通院していました。今回症状固定をするので後遺障害診断書を市大で書いてもらいました。整形外科にも後遺障害診断書を書いてもらった方が良いでしょうか?

  • 集団傷害 慰謝料請求について

    ご質問させて頂きます。先月、息子(17才)が、同じ年の6人に暴行目的で騙されて呼び寄せられ一方的に気絶するまで殴る蹴るの暴行にあいました。その際息子は殺されると思ったそうです。即日、病院に行き診断書を出してもらった結果、整形外科、全身打撲(胸部、両上肢、骨盤、両下肢)20間の通院加療。耳鼻咽喉科、耳の鼓膜が破れ14日間の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。