父が泥酔による大暴れをしました。この場合はどうなりますか!?

父が退職者による集まりに行き、何次会だったかはわかりませんが、お店で大暴れをし噛みついたみたいです。

詳しいことはわかりませんが、物を壊している場合、相手にケガさせている場合はどうなるのでしょうか!?

母が父の身元保証人になりました。
2018年11月23日 21時55分

みんなの回答

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑事責任としては、物損の場合は器物損壊罪、相手に怪我をさせた場合には傷害罪、怪我はなくても暴行罪が成立する可能性があります。
また、民事責任としては、お店や相手方に対して損害賠償責任が生じる可能性があります。

2018年11月23日 22時21分

相談者
ありがとうございます。

呑んでいた場所は居酒屋で、大暴れした時は店や仲間には迷惑をかけてはいませんが、父が噛みついた相手は警察官で、店の外でやらかしたようです。

母が身元引受人になったのですが、身元を引き取られた後、父が出頭する可能性はありますか!?

2018年11月23日 22時51分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察官に噛み付いた場合ですと、公務執行妨害罪が成立する可能性があります。

警察側で暴行・傷害あるいは公務執行妨害事案として捜査する場合には、今後、お父様が警察から呼出をうける可能性はあります。

2018年11月23日 22時54分

相談者
ありがとうございます。

父はかなり泥酔していて記憶がないようです。

ちなみに、暴行、傷害、公務執行妨害…それぞれ執行猶予や懲役はどのくらいになりますか!?

父の年齢は73歳と高齢者の仲間にはなります。

私と妹は既に働いていますが、私は団体職員、妹は看護師です。

父のせいで二人ともクビにされてしまう可能性はありますか!?

2018年11月23日 23時03分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
量刑については、なんとも言えませんが、
特に前科・前歴がなければ、起訴猶予か罰金くらいじゃないですかね

お父様のことで質問者や妹さんが職を失う可能性はないと思います。
(お父様の事情を理由に解雇されたなら、不当解雇でしょう)

2018年11月24日 11時31分

相談者
ありがとうございます。

後、捜査期間ですが、この場合、どのくらいの期間になりますか!?

父は初犯です。

2018年11月24日 13時02分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
捜査をするということであれば、2~3か月程度だと思います。
もし、担当の警察官が分かっているのであれば、今後の見通しなどを尋ねても良いかと思います。

2018年11月24日 15時31分

相談者
ありがとうございます。

担当の方の名前はわかりませんが、殴られたり噛みつかれて被害に遭われた担当の警察官の方にはお詫びをしてもしきれない気持ちです。

担当の方、被害に遭われた警察官の方が「今回は酔っぱらいのトラブルとしてこれ以上捜査とか送検はしないけど、もう次はないと思って下さい」って言えば、前歴はついても前科はつかないのでしょうか!?

2018年11月24日 16時47分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 担当の方、被害に遭われた警察官の方が「今回は酔っぱらいのトラブルとしてこれ以上捜査とか送検はしないけど、もう次はないと思って下さい」って言えば、前歴はついても前科はつかないのでしょうか!?

最終的に処分を決めるのは検察官ですが、イメージとしては上記のとおりです。

2018年11月24日 18時02分

相談者
ありがとうございます。

私や妹の職場に警察官の方が聞き込みに来る可能性はありますか!?

できれば父のしでかしたことが職場に広がってしまって私や妹が職場で避けられたり、何も手を加えられてしまうことはなくても、あからさまに異動をさせられて閑職にまわされたりして間接的に退職をせざるを得なくなってしまうため、職場に来てもらうことは避けていただきたいです。

当日は私も母も妹も父とは一緒に行動していません。

父が一緒に行動をしていた人達は、父がかつて在籍していた職場の人達です。

私は当日、自宅近所のクリーニング屋さんに行き、その後昼食を食べに行き、近所のカラオケ屋さんにしばらくいました。

全て私一人です。

2018年11月24日 21時16分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お父様の事件の件で、質問者様や妹さんの職場に連絡がいくことはないと思います。
お父様の普段の素行について話を聞かれることがあったとしても、警察から直接電話がくる可能性の方が高いです。

ご相談の限りでは、特に相談者様や妹さんから事情を聞く必要性があるとも思えませんが

2018年11月25日 12時43分

相談者
ありがとうございます。

保護と逮捕だと今回のような場合、どちらになりますか⁉️

母が調書にサインしたそうです。

2018年11月25日 21時24分

この投稿は、2018年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 犬の噛みつきによる過失傷害について

    私の実家の庭で門を閉めて、少し間犬をリードから放していました。夫が庭にいて目を少し離した間に犬が門に飛びかかった勢いで門が開いてしまったようで(棒を横にスライドさせないと開けられない)犬が門から出て、ちょうど散歩していた犬に噛みついてしまった。気付いた夫が犬を引き離した。 すぐに車で犬の病院と飼い主さんを病院へ連...

  • 実の父親を。払う必要はあるのでしょうか?

    先日、主人が実の父親を蹴り全治1週間の怪我を負わせてしまいました。 私が留守中に起きたことだったのですが、お義父さんが警察を呼び主人は傷害罪で逮捕されたと聞かされました。 しかし、その日に釈放され、あとは検察庁から通知がいきますと言われたのですが、傷害罪で逮捕されたのなら釈放しないはずではないでしょうか?そし...

  • 被害届(傷害事件)提出後の父からの家賃請求

    私は現在、実家のはなれに住んでいます。所有者は父親です。 先月、とあることで口論になり父に殴られました(父は格闘技有段者です)。 私は意識を失い救急車で病院に運ばれました。 後日、謝罪を求めましたが絶対に謝らないとのことでしたので仕方なく警察に被害届を提出しました。 逮捕はされず在宅での起訴となりました。 ...

  • 愛犬の散歩中に近所の飼い犬に噛まれました。

    愛犬の散歩中に近所の飼い犬に噛まれました。 毎朝夕、近所の公園までの往復で愛犬の散歩をしているのですが、ある日その公園に散歩で行った際に近所の人女性が飼い犬を2匹連れていました。 その2匹の犬のリードは木の枝に引っかけているだけで、すぐに外れてしまう状態で「危ないなぁ」と思っていたのですが、2匹の犬が私の愛犬と...

  • 犬が近づいたことで、驚いて転び怪我をした場合の飼い主の罪

    飼い犬が噛み付いた等ではなく、客に飼い犬が近づいたことで、客が驚いて転び、結果怪我をしてしまったような場合でも、飼い主は過失傷害罪に問われることになるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。