1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 勝訴しても回収不能な場合、弁護士報酬はどうなりますか?

公開日:

勝訴しても回収不能な場合、弁護士報酬はどうなりますか?

2018年11月01日
ベストアンサー
傷害事件の被害者です。
検察で50万円の罰金刑が決まり、民事の方では弁護士を雇いこれから民事訴訟という流れです。
着手金を支払い、相手が示談に応じない為裁判をする予定です。
しかし、相手は全く払うつもりはない。訴えるなら訴えてくれ、裁判所にも行かないし払わないから。と、弁護士に言っています。
職場もわかっていますが、強制執行しても簡単に仕事を辞めるような人なので回収は難しそうです。
ストレスもあり、精神的に疲れもあり強制執行しても無意味になりそうなので裁判せずに諦めようとしたところ、弁護士は10年間いつでも差し押さえができるので、やるだけやったほうがいいとの話でした。そこで、ではお願いしますと言いました。
相手は裁判も欠席、連絡も無視するのは目に見えてます。こちらの勝訴もわかりきっています。
そこで質問なのですが、回収出来なくても請求額の弁護士報酬16%はこちら負担になるのでしょうか?
契約書を確認したところ、成功報酬は経済的利益の16%とだけ記載があります。
相談者(724909)の相談

みんなの回答

大竹 健太郎
大竹 健太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

>そこで質問なのですが、回収出来なくても請求額の弁護士報酬16%はこちら負担になるのでしょうか?契約書を確認したところ、成功報酬は経済的利益の16%とだけ記載があります。

弁護士がご相談者様、ご依頼者様からよくいただく質問のひとつです。個々人の事務所の報酬規程と個別の契約によると思いますのでご依頼をされている弁護士に確認されるべきです。

一般的には勝訴判決が出たタイミングで経済的利益が発生と考える弁護士が多いのではないでしょうか。

2018年11月01日 14時21分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
回収できなくても判決を得た(権利として確定した)ことをもって「経済的利益」だと評価して報酬を請求する弁護士もいますし、そのような解釈も成り立ちます。もっとも、回収できた分を「経済的利益」と扱うこともあります。
不安なら、弁護士に問い合わせて後日紛争が起きないようにした方がいいでしょう。

2018年11月01日 14時22分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士費用。また、相手から弁護士費用は取れないのでしょうか?

    傷害罪の被害者です。相手が暴力団でした… 連絡先を弁護士さんにお願いし今後の相談等お願いするには、いくらぐらいかかりますか? 相場を教えて下さい! また、相手から弁護士費用は取れないのでしょうか?

  • 自己破産すると弁護士への報酬はどうなりますか?

    不当解雇訴訟で敗訴しました(解雇有効)。 法テラスを利用しています。 不当解雇を担当してくださったのと同じ弁護士に同じく法テラスを利用して自己破産の手続きをしてもらおうと思うのですが、破産しても不当解雇、自己破産の費用は同額法テラスから支払われるのでしょうか?

  • もう疲れてしまいました

    自殺原因が明らかな場合、遺族は相手に損壊賠償請求できますか? 賃貸物件で自殺した場合、損害賠償請求されると思いますが、遺族がその家に住み続けることで減額できますか? リフォーム代は、自殺した部屋だけでいいのでしょうか。 山などで自殺した場合、身元がわかるものがあったほうがいいのでしょうか。地主から賠償請求さ...

  • 原告の弁護士費用は、債権回収まで含まれるのでしょうか?

    詐欺事件で知人を訴えることとなりそうですが、その場合の弁護士様との契約は、一般的に債権回収まで含まれるのでしょうか?それとも、裁判での判決までなのでしょうか? もめている相手なので、判決がでてもそう簡単には支払いしないのではないかと危惧しています。 強制執行などの手続きもしてもらえるのでしょうか? 成功報酬...

  • 傷害事件の被害者となり、損害請求などは誰に請求すればいいのでしょうか?

    私は個人事業者です。昨日の午前中に、お客様先で仕事中にトラブルに巻き込まれ、傷害事件の被害者となりました。加害者は引っ越し業者の従業員です。被害届を出すのに警察より病院の診断書を添付するよう言われ、保険証を使わず実費診療と言われ、立替払いしました。この場合、建て替えた診療費は、誰に請求すればいいのでしょうか? ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。