痴漢されてけがさせられました

2日前に痴漢されて犯人を捕まえようと
思った時に突き飛ばされてけがを
しました。この場合治療費をもらうのか
傷害罪にするのかどちらがいいですか?
防犯カメラの証拠はあります!
2018年10月15日 15時35分

みんなの回答

村山 雅信
村山 雅信 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
傷害罪にして、治療費ももらい、また痴漢の件も含めた慰謝料ももらいましょう。

2018年10月15日 15時51分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
過去の質問内容を確認しますと、正式な罪名は不明ですが、既に相手方は痴漢で逮捕されているのですね。
最終的に(捜査段階で)示談等するかどうかは別にして、事件発生後間もない時期に通院しなかったり警察に報告しなかったりした場合、しばらくしてから実は怪我をしていたのだと告げても警察等では取り扱ってもらえない可能性が高いです。
ですから、きちんと通院して、警察にも届け出ることから考えるのが基本とはなるでしょう。
もちろん、事件発生後直ちに相手方の弁護人等から示談の申し入れが既にあり、話し合いでの解決する流れが固まっているのであれば、いまさら追加の被害を届け出るまでもないでしょう(が、資力等の問題もあり、必ず相手方から示談等の申し入れがあるとも限りませんから、ご留意ください)。

2018年10月15日 16時15分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

既に回答があるとおり、警察に届け出て、治療費や慰謝料ももらいましょう。
ご自身で対応しづらいのであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、交渉を依頼すると良いですよ。

2018年10月15日 19時37分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> この場合治療費をもらうのか
> 傷害罪にするのかどちらがいいですか?

 貴方には誤解があるようです。傷害罪にするか否かは、貴方が決めることではありません。警察が捜査し、警察が傷害罪で立件すれば、微罪処分とならない限り、検察官に送致します。検察官において傷害罪が成立すると考えれば、検察官が起訴(公判請求・略式起訴)・不起訴を判断します。検察官が起訴すれば裁判所が傷害罪の成否と成立した場合の刑の内容を決めます。貴方の権利は、相手が傷害行為という不法行為を貴方に行ったことに対して、相手に対して不法行為に基づく損害賠償請求権を取得するということです。損害の内容として治療費や慰謝料の請求が可能となります。この場合に、相手の傷害行為が傷害罪という犯罪として警察が立件すれば、上記のような刑事手続が進行しますが、相手はできるだけ処罰されたくないと考えます。処罰を軽くするには、被害者である貴方に対して損害賠償して示談を成立させることが効果的です。従って、警察や検察に傷害罪として立件されれば、相手は貴方に対して損害賠償しようというインセンティブが働きます。そこで、貴方としては、賠償金を得るためにも、警察に被害届や負傷についての診断書を提出して、警察が刑事事件として取り上げるよう働きかけることが有効ということになります。

2018年10月15日 20時23分

この投稿は、2018年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 女性に暴力を振るい300万円の慰謝料を請求されています。妥当な金額でしょうか?

    大変お恥ずかしい話を告白致します。 あるお見合いパーティーで知り合った2人の女性(30歳代)と私の同僚を交え会食いたしました。 4人でお酒を飲んだのち、一人の女性は終電となり帰宅。 もう一人の女性は帰りたくないと言い、私と同僚とその 女性の3人で私の家で飲むことになりましたが、同僚が明日早いとのことで別れ、私と女性の...

  • 建造物不法侵入についてと、その場における傷害について質問です。

    以前、行きつけのスナックにおいて、そこのマスターと口論になり「出入り禁止だ」と言われました。 私はお酒をに沢山飲んでいたということもあり、翌日マスターにお詫びに行ったところ、「もう来てくれなくていい。」と言われました。 マスターは、いつもこの店にいることはなく、持っているプリペイド方式の電話も繋がらないので...

  • 先日、飲み友達との間に起こった傷害事件についての相談です。

    先日女友達と(私は男性58歳、彼女は60歳)お酒を飲んだ時の事なんですが ある店で私が飲んでいたら彼女が来て一緒に飲む事になり、しばらくして他の店に行こうと誘われてその店を出ました。 その後の事はよく覚えていないのですが 気がついたら警察署で取り調べを受けている状態で、警察官と話をしているうちに、 最初、路上でもみ...

  • 神経症になって欲しいと言われて困っています

    以前にも同じような内容の相談をした事があるのですが、これは最近から始まった事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「神経症になって欲しい」というような事を最近からしつこく一方的に言って来るようになり、それでとても精神的苦痛を受けて困っているという状態です。 でも前に相談した内容の「名前とか...

  • 障害事件 全治一ヶ月の刑量について

    先日、彼氏と口論の末、顔面を数発殴られ、顔面骨折三カ所、首を締められる等で、全治一ヶ月の怪我をしました被害者です。彼は逮捕され、検察に身柄を移され、おそらく起訴されています。彼は、若い頃に障害事件、暴行事件での逮捕歴がいくつかあり、罰金刑の前科ありです。この場合、処罰はどの程度でしょうか?私の方の警察の調書では...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。