精神的いじめの傷害罪や親に監督義務違反に問えますか?

公開日: 相談日:2018年10月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

小学校低学年の娘がいじめを近所の同性同学年子から受けていました。
小学校に入る前から会うと嫌がらせを受けていました。小学校に入り多くなりました。
何度も小学校と相談し、相手の子に指導や親に連絡といった事をしてもらってきました。うちから直接親に何度も話をした事もあります。

娘はいじめによる精神疾患で通院しています。その事もあり、昨年にお互いの担任も含めて話をし、きちんと監督するように話をしました。
その後もいじめは続き、娘は学校を休みがちになりました。

今までのいじめの内容や日時、相手の親との話の録音やいじめを目撃した人の証言あります。

相手の子を傷害罪になどで問えないでしょうか?
相手の親に監督義務違反で問えないでしょうか?
何かしら罪に問えないものでしょうか?
訴えたとしたら、どういった内容で訴えられるものでしょうか?
無知な者ですみません。
御助言ください。

717380さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました