加害者との話し合い、注意事項。慰謝料請求

中学生同士の喧嘩で、こちらは被害者です。
加害者の方に、治療費、交通費、休業補償、診断書代を請求しております。
近いうちに会うのですが、加害者作成の書面に、サインをしてくださいと言われました。
治療費などの領収等の、これ以上は請求しない、ちゃんと領収致しました等のサインだと思います
ちなみに、ケガは肋骨骨折です。
医師には、後遺症も残らないと言われております
1ヶ月程でなおるでしょうとも。
今後、加害者の方と会ったとき、何か注意することはありますか?
慰謝料も請求する事になってますが、
今回会ったときに、少し相談したいといわれてます。
安易にサインをすることも怖いのですが
何か、知識のある方に、注意事項あれば教えていただきたいです。
宜しくお願い致します。
863。さん
2018年10月12日 08時44分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
ケースバイケースですが、まず合意書には、その場で署名をしないで、一旦持ち帰って検討すべきと思います。そうして、その金額が適正か否かの検討を十分にされるとよいでしょう。場合によっては、弁護士に、面談相談されるとよいかと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年10月12日 09時00分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
補足します。
事前に合意書案を郵送してもらっておくことも考えられますね。

2018年10月12日 09時10分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
書面にサインすることによって、慰謝料の請求ができなくなるおそれがあります。
もちろん、その書面の内容次第ですが、注意するべき最大のポイントでしょう。

単なる領収証であれば問題ありません。

2018年10月12日 10時37分

863。 さん (質問者)
ありがとうございます!
ちなみに、どういった書面だと、慰謝料の請求が出来ない書面となりますでしょうか?
会ったときに、加害者が慰謝料は後程の様ににごし、治療費、交通費等の現金のみを渡してきた場合は、受け取らないで、慰謝料と同時に受け渡しをお願いする方があんぜんでしょうか?
以前、一度会っておりますが
菓子よりを受け取りまして、その時にお見舞い金を持ってきましたと言われましたが、お見舞い金はお断りして、受け取らないで帰りました。

2018年10月12日 11時39分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも、お互いに債権債務がないこと確認するという清算条項があれば、後ほど請求できなくなるので、このような書面には、署名してはいけません。単なる領収書や受領書であれば大丈夫です。書面の内容にさえ注意しておけば、少しずつ受け取るという方法もないわけではありません。

2018年10月12日 11時45分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>ちなみに、どういった書面だと、慰謝料の請求が出来ない書面となりますでしょうか?
→いわゆる清算条項、これ以上何も請求しないという書面でしたら請求できなくなります。

>会ったときに、加害者が慰謝料は後程の様ににごし、治療費、交通費等の現金のみを渡してきた場合は、受け取らないで、慰謝料と同時に受け渡しをお願いする方があんぜんでしょうか?
→その方が安全ですが、「◯月分の治療費として」などと但し書きを付して、領収書を作れば、何回かに分けて受け取ってもいいですね。

2018年10月12日 13時32分

863。 さん (質問者)
分かりやすいご回答本当にありがとうございます!
私は現在生活保護中です。
慰謝料受け取りしても、収入と見なされ
返還の対象になることも知ってます。
肋骨骨折はしておりますが、経過は順調で
慰謝料5万円で話をのむつもりです。
専門家様からしたら、骨折で安すぎると思われそうですが…
返還に関してもケースワーカーさんにもよるとは思いますが、少しでも手元にプラスで入ることが、できたら満足しようと思っております。
その為、あまり高額の慰謝料もらうことに抵抗があります。
書面へのサインは、本当に気を付けたいと思います。
慰謝料への相談したいといわれてますので
5万円ももらえないかも知れませんが。
サインのミスで、一円も慰謝料もらえなくなることの無いように気を付けます。
ありがとうございました!

2018年10月12日 13時58分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。
いろいろ大変なこともあるかとは思いますが、こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2018年10月12日 14時05分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になることを祈念いたします。

2018年10月12日 15時51分

この投稿は、2018年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

この相談に近い法律相談

  • 加害者に治療費領収書

    傷害事件の被害者です。 加害者に治療費を払ってもらう為に領収書を郵送しなければなりません。 私は慰謝料でモメた時の為に訴訟にそなえて取っておくモノと思ってます。 一般的には相手の弁護士が郵送して下さいと言っているので、郵送してお金が振り込まれるのですか?

  • 傷害罪。相手が肋骨不完全骨折。

    昨年妊娠中に暴力を受け、婚約破棄され未婚で出産しました。 相手は弁護士をつけて逃げ、自分の子供でないと言い張り(確実に相手の子供です)認知も拒否している状態です。 婚約破棄された時に相手と連絡がとれなくなり、相手の父親に会ったところ、 中絶しろ。お前のせいで息子は体調が悪くなっている、人殺し!などと暴言を吐かれ、...

  • 加害者で骨折させてしまった相手補償を教えて下さい

    先日、交際している女性に対し不注意で相手の鼻骨折と眉間に怪我をさせてしまいました、交際している女性は客商売をしており顔に怪我がある間は仕事も出来ないといわれております。鼻に整形でシリコンを注入しているとの事で、美容整形費用も要求されております。 彼女への補償としてどこまで補償することが妥当でしょうか。 金銭的話...

  • ホスト同士 傷害 示談 加害者側

    加害者本人です。 傷害事件の示談について相談させていただきます。 傷害事件を起こしました。 相手は同じ職場のホストです。 被害届けは出されずに、お店の代表(Aさん)が仲介に入り示談交渉になりました。 Aさんから相手(被害者)の状況を聞いたところ、全治3ヵ月以上、入院手術必須。 示談金は働けなかった日数分の給料分、...

  • 傷害の加害者です。治療費支払いについての質問です。

    先日、因縁をつけられ挑発され、一発顔を殴った瞬間に警察を呼ばれ、傷害として書類送検されました。交通違反を除けばこれが初犯です。 後日相手方から連絡が来て示談金は80万だと言われましたが、とても払える金額ではなく、交渉致しましたが全く折り合いがつきません、せめて治療費だけでもと思い、振り込み先の口座を聞きましたが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。