傷害事故の損害賠償、慰謝料、必要経費はどこまで請求できますか。

脳梗塞で半身不随になり、車いすで老人ホームで生活の母がいます。
訪問してマッサージしている業者の方に車いすとベットの移動の際、介助ミスで転倒させられました。
転倒で頭を打ち、病院へ行き検査を行い脳へのダメージは無い、後日出血することも考えられるので様子見との事で施設へ帰りましたが、次の日には足が痛いとの症状で病院へ行ったら大腿骨骨折で、人工関節を入れることになりました。
今回の事故で要介護3が4になるそうです。手術も終わり、リハビリも始めていますが、今回の事故前の状態に戻るのは難しいそうです。
マッサージの方は自身の非を認めていますが、賠償責任保険で出る範囲の補償でって言っています。
私としては、損害賠償、慰謝料、遺失利益、必要経費など全額払っていただきたいと思っています。
どこまで請求できるのでしょうか。
また、この件で私が相手と話すと母親の事でもあるので感情的になってしまい恐喝と思われるのも嫌なので、
弁護士に依頼しようと思っています。相手も承諾済みです。
この場合の弁護士費用は損害賠償として請求できますか。

どうぞ、宜しくお願いいたします。
b4_729bさん
2018年09月29日 16時23分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
マッサージしている業者の安全配慮義務違反です。
大腿骨骨折で、人工関節ですと、大きな損害です。
1か月の入院慰謝料53万円です。
入院が2か月となれば増額です。
また、後遺障害もあります。
重い頸椎捻挫で14級、後遺障害110万円です。
大腿骨骨折で、人工関節ですと、重いです。
医師から後遺障害が何級となるか聴いてください。
その他、入院雑費もあります。
医師から後遺障害の等級を聴いて、弁護士に相談ください。

2018年09月29日 17時04分

b4_729b さん (質問者)
早速の回答、ありがとうございました。
本日、弁護士事務所に電話を入れましたが利害関係が原因で断られました。
違う弁護士さんへ依頼をしてみようと思いますが、芦塚先生に依頼することは可能ですか。
距離的(例えば事故があったのは東北、私は東京)な問題があると思いますがいかがでしょうか。

どうぞ、宜しくお願いいたします。

2018年10月01日 16時22分

b4_729b さん (質問者)
話しを聞いてくれる弁護士が見つかりました。

色々とありがとうございました。

2018年10月01日 17時36分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
大きな損害です。複数の弁護士に相談ください。

2018年10月01日 19時26分

この投稿は、2018年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 老人ホームでの傷害について

    有料老人ホームに入居している親が足の骨が折れているので病院に連れて行きますとの連絡が入り、その結果大腿骨骨折とのことでした。骨折した原因の話も無く病院等へは妻が行ききし、手術後2週間の今日退院しホームから病院の支払いは後日口座へ振り込みますと言っていたと聞きました。病院に原因を聞き慰謝料?とか、傷害罪で訴えるこ...

  • 駅、ホームで傷害

    ある駅のホームの帰宅ラッシュ時に、酒に酔った中年男に傘で頭を殴られ、7針縫いました。いきさつは、電車に乗るときに、乗車客が突然降りだし、一歩下がったら、中年男の足を軽く踏んでしまい、自分はすみませんと会釈したのですが、中年男は誤りもしないのかと文句を言ってきました。再度謝ると、聞こえない、そんなんじゃ聞こえない...

  • 特養老人ホーム介護事故による業務上過失傷害罪に関し

    特養老人ホーム介護事故による業務上過失傷害罪に関し、質問致します。 現在、特養老人ホーム介護職員が介護事故により、業務上過失傷害罪で警察より検察に送致されています。送致後、老人ホームの責任軽減と見られる事故報告書の不実記載が判明しましたが、一搬的に介護施設介護事故による業務上過失傷害罪で起訴されることは少ないと...

  • 老人にロケット花火を咥えさせ着火する行為は傷害罪ではない?

    老人にロケット花火を咥えさせ着火し、大けがを負わせる動画がネット上にアップロードされ話題になりました。警察の事情聴取に対して老人が「遊びでやった」と証言したため立件しないようですが、傷害罪は親告罪ではないのに、なぜですか? 参考 http://www.sankei.com/west/news/150416/wst1504160035-n1.html http://livedoor.bl...

  • 高1長女が老人に傷害事件を起こした場合の慰謝料等

    先日15歳の高1長女がバスの優先席に座ってしまい隣のご老人に諌められ口論になりました。結局停留所を降りたところ突いてしまいご老人は転倒し警察沙汰となっています。(相手は80歳女性。軽いお尻の打撲で全治3日程度)当然こちらが悪いので謝罪の必要あると思っていたところ息子と名乗る男性より連絡あり、「被害届を出した。きちん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。