傷害罪 示談なし 求刑5年

年08月18日

去年7月に逮捕され今年6月に保釈で出ました
事件内容
全治不能上下歯合計7本
全治1ヶ月陳旧性鼻骨骨折
全治90日右だい3し基節骨骨折
全治約2週間ないし3週間2度熱傷瘢痕拘縮
加療2週間右上眼腫脹
全治2週間右外傷性鼓膜 難聴
で逮捕起訴されました

初犯です。

旦那と共謀で逮捕されましたが旦那は冤罪です

示談はできず極刑を望まれており求刑5年と言われてました
私は全て認めております

弁護士は私選で重くても求刑は2年半だと言っていました…

執行猶予は諦めていますが判決はどれくらいになると想定されますか
子供が5人おり早く戻らないといけません
十分に反省はしております。

統合失調症と双極性障害がありますが
診断書は不同意にされ口頭で伝えました
情状証人には兄が来てくれました
お金も100万ほど提示はしましたが断られました

質問⑴判決はどれくらいか
質問⑵未決はどのくらいもらえるのか
質問⑶仮釈放は無事故無違反だとどれくらいか

よろしくお願いします

5人ママさん
2018年08月21日 17時48分

みんなの回答

水谷 真実
水谷 真実 弁護士
ありがとう
こんにちは。

質問⑴判決はどれくらいか
→だいたい、求刑の7割~8割の判決がでるとは言われています。
 ですが、定かではありません。

質問⑵未決はどのくらいもらえるのか
→起訴後40日を超えると、裁判官の裁量で超えた分についてはもらえる可能性はあります。

2018年08月21日 18時35分

5人ママ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
やっぱり7割8割ですか…
子供が多い事で刑期が少なくなったりはしませんか…?

2018年08月21日 18時40分

水谷 真実
水谷 真実 弁護士
ありがとう
そうですね、、

情状面で考慮はされるかと思います。

判決の日には、裁判官から最後になにかいうことはありませんかと聞かれるかと思います。そこで、お子さんのことなどを訴えかけてみるのはどうでしょうか。

裁判官も、考慮するかもしれません。

2018年08月21日 18時58分

5人ママ さん (質問者)
最後に言いたいことはないですかは求刑の時に言われたのですが判決の日も聞かれるのですか?

2018年08月21日 19時01分

水谷 真実
水谷 真実 弁護士
ありがとう
はい、判決の日も聞かれます。
でも、もしかしたら、裁判官によってまちまちかもしれません...

2018年08月21日 20時08分

5人ママ さん (質問者)
最後に言いたいこときちんと伝えてきます
回答ありがとうございました!

2018年08月21日 20時12分

この投稿は、2018年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 女性に暴力を振るい300万円の慰謝料を請求されています。妥当な金額でしょうか?

    大変お恥ずかしい話を告白致します。 あるお見合いパーティーで知り合った2人の女性(30歳代)と私の同僚を交え会食いたしました。 4人でお酒を飲んだのち、一人の女性は終電となり帰宅。 もう一人の女性は帰りたくないと言い、私と同僚とその 女性の3人で私の家で飲むことになりましたが、同僚が明日早いとのことで別れ、私と女性の...

  • 建造物不法侵入についてと、その場における傷害について質問です。

    以前、行きつけのスナックにおいて、そこのマスターと口論になり「出入り禁止だ」と言われました。 私はお酒をに沢山飲んでいたということもあり、翌日マスターにお詫びに行ったところ、「もう来てくれなくていい。」と言われました。 マスターは、いつもこの店にいることはなく、持っているプリペイド方式の電話も繋がらないので...

  • 先日、飲み友達との間に起こった傷害事件についての相談です。

    先日女友達と(私は男性58歳、彼女は60歳)お酒を飲んだ時の事なんですが ある店で私が飲んでいたら彼女が来て一緒に飲む事になり、しばらくして他の店に行こうと誘われてその店を出ました。 その後の事はよく覚えていないのですが 気がついたら警察署で取り調べを受けている状態で、警察官と話をしているうちに、 最初、路上でもみ...

  • 神経症になって欲しいと言われて困っています

    以前にも同じような内容の相談をした事があるのですが、これは最近から始まった事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「神経症になって欲しい」というような事を最近からしつこく一方的に言って来るようになり、それでとても精神的苦痛を受けて困っているという状態です。 でも前に相談した内容の「名前とか...

  • 障害事件 全治一ヶ月の刑量について

    先日、彼氏と口論の末、顔面を数発殴られ、顔面骨折三カ所、首を締められる等で、全治一ヶ月の怪我をしました被害者です。彼は逮捕され、検察に身柄を移され、おそらく起訴されています。彼は、若い頃に障害事件、暴行事件での逮捕歴がいくつかあり、罰金刑の前科ありです。この場合、処罰はどの程度でしょうか?私の方の警察の調書では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。