傷害罪 示談なし 求刑5年

去年7月に逮捕され今年6月に保釈で出ました
事件内容
全治不能上下歯合計7本
全治1ヶ月陳旧性鼻骨骨折
全治90日右だい3し基節骨骨折
全治約2週間ないし3週間2度熱傷瘢痕拘縮
加療2週間右上眼腫脹
全治2週間右外傷性鼓膜 難聴
で逮捕起訴されました

初犯です。

旦那と共謀で逮捕されましたが旦那は冤罪です

示談はできず極刑を望まれており求刑5年と言われてました
私は全て認めております

弁護士は私選で重くても求刑は2年半だと言っていました…

執行猶予は諦めていますが判決はどれくらいになると想定されますか
子供が5人おり早く戻らないといけません
十分に反省はしております。

統合失調症と双極性障害がありますが
診断書は不同意にされ口頭で伝えました
情状証人には兄が来てくれました
お金も100万ほど提示はしましたが断られました

質問⑴判決はどれくらいか
質問⑵未決はどのくらいもらえるのか
質問⑶仮釈放は無事故無違反だとどれくらいか

よろしくお願いします
5人ママさん
2018年08月18日 03時12分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
量刑は、犯行に至る経緯、犯行態様、被害の結果(治療に何か月必要かなど)、示談の成否、同居家族がいるか、未決勾留の期間などが考慮されます。
本件は、被害の程度は、重いですが、共謀であり、どちらが主導的な役割かメールからは確定できないです。また、どちらが、何回、暴行したかなどが確定できないです。
従いまして、予想は、実刑ですが、執行猶予もある可能性です。
子供を養育する必要は考慮されます。母は子供を養育する必要があり、裁判所は考慮します。
また、勾留が1年近くあり、すでに、刑務所に収監された状態が継続したと評価されます。
刑期1年相当では、すでに、刑期を満了したと同じと評価されます。

1 判決は、犯行態様が判明しないと予想できないです。
  しかし、被害の程度が重いときは、1年前後の懲役でしょうか。
  3年には達しない可能性です。
  検察は、被害の程度が重いことだけを考慮しての求刑です。裁判所では減刑もあります。
  ただ、勾留が長いこと、子供がいることから執行猶予もあります。示談でも100万円を提示しています。
2 未決は、11か月勾留では、6か月前後です。
  起訴からの計算となります。あまり、未決勾留期間は長くならないです。
3 仮釈放は、刑期の90%前後を終了してからの仮釈放が多いです。
  犯罪白書の統計から、執行率が公開されています。
  傷害の短期の実刑では、90%前後の刑期を終了してから仮釈放となります。

  被害が重く懲役1年前後の予想ですが。犯行態様から執行猶予の可能性もあります。

  実刑では控訴して、高裁で示談に努力します。


2018年08月18日 06時42分

5人ママ さん (質問者)
お返事ありがとうございます!
同居家族は上の子2人が元夫が見てくれています
下3人は現在の夫の両親が見てくれています

共謀は私が主犯です

起訴内容は1年に渡り暴行をくわえたことによる傷害で
被害者とは10年近く同居をしておりました

親との不仲で行くところがなく私が面倒を見ていたとゆう感じで、今はシェルターにおり一切連絡がつきません
なので示談はできないとの事です

弁護士からは控訴をしても全てを認めている事
示談が出来ない事から新たな証拠?か示談が出来ない限り控訴をしても意味がないと言われました…

暴行理由は長年同居をしていく中で私の子供に手をあげたり、お金を取られたりした事が何度かありこの様な事件になりました
相手に非がある証拠はなにもなく
私のストレスによる暴行で虐待扱いになっています

これでも3年には達さないでしょうか…

ちなみに道具を使った暴行です

お返事お願いします…

2018年08月18日 12時39分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者とは10年近く同居をしておりました
 答 家族内の事件は、軽い処罰となる方向です。
今はシェルターにおり一切連絡がつきません 示談はできないとの事です
 答 加害者から被害者に示談を提示して、被害者が示談を拒否しています。これも考慮されます。
私の子供に手をあげたり、お金を取られたりした事が何度かあります。
 答 動機に酌量すべき余地があります。

なんとか、執行猶予が可能か、微妙です。
執行猶予は可能性はあります。
実刑では、懲役1年前後、未決勾留が6か月で、実質的な刑務所は6か月前後でしょうか。

下記判例は、全治約181日間の重い被害ですが、執行猶予となっています。

平成29年12月8日  宇都宮地方裁判所
被告人甲を懲役2年に,被告人乙を懲役2年4月にそれぞれ処する。
被告人甲に対し,未決勾留日数中30日をその刑に算入する。
被告人両名に対し,この裁判が確定した日から4年間,それぞれその刑の執行を猶予する。

被告人両名は,共謀の上,平成年月日 頃までの間,所在の 施設内において,同施設の利用者であるAに対し,それぞれ,その腰部付近を数回足蹴にし,その左肩付近を手拳で殴打するなどの暴行を加え,よって,同人に全治約181日間を要する腹腔内出血,第三腰椎左横突起骨折及び全治約22日間を要する左肩部打撲の傷害を負わせた
第2 被告人乙は,同年月日,食堂において,同施設の入所者であるB(当時)に対し,その顔面を平手打ちした上,床に横たわっていた同人の腰部に膝を押し当て体重をかけるなどの暴行を加えた

(検察官の求刑 被告人甲につき懲役2年,被告人乙につき懲役2年6月)

2018年08月18日 14時32分

5人ママ さん (質問者)
詳しく回答頂き本当にありがとうございます
弁護士からは判決4年覚悟をと言われておりとても不安でしたので少し安心いたしました。

もう1つお聞きしたい事があります…
夫が現在別の窃盗事件で執行猶予中で来年1月初めが期限です

9月初めが判決でそこから控訴、上告する予定ですが
1月までもたせる事は、可能でしょうか?
何度もすみません!

2018年08月18日 16時44分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
検察は、注目される事件は、重い求刑です。
あまり、気にしないほうがいいです。


高裁の控訴は4か月、最高裁の上告は4か月から5か月必要です。
来年1月では、上告中の予定です。確定はしていない可能性です。

2018年08月18日 16時48分

5人ママ さん (質問者)
ありがとうございます。

控訴、上告で8ヵ月ほどかかるとゆう事ですか?
確定はしていない可能性とは判決がとゆう事ですか?

大丈夫だと思われますか?

度々すみません…

2018年08月18日 16時51分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
8か月です。
最高裁まで上告し、最高裁で上告棄却で、基本的に確定です。

執行猶予のついた以前の窃盗での刑は、今回の傷害事件の判決までには猶予期間が満了する可能性です。前の刑は大丈夫です。
しかし、今回の新しい事件に猶予がつくかについては、確定的な回答はできないです。
ただ、共犯である貴殿に猶予がつくときは、貴殿と同じ量刑ということで、今回の傷害も猶予の可能性です。
それには、高裁で、示談に努力してください。最高裁は法律審であり、事実の取り調べをしないです。事実の取り調べは高裁までです。
高裁で示談に努力してください。
9月に地裁で判決、控訴して、4か月が必要です。
示談に努力しているときは、高裁も、ある程度、待ってくれます。
高裁の判決が来年2月ころになると、来年1月の執行猶予は満了時が経過してから、高裁の判決です。高裁での示談に努力してください。

2018年08月18日 17時33分

5人ママ さん (質問者)
高裁で示談に努力とは具体的にどのようにしたらよいのでしょうか?
夫は無罪で争っていますので弁護士先生は示談の方向ではやらないとおっしゃっています…

無罪で争い控訴、上告しても窃盗事件は満了できそうですか?

2018年08月18日 17時39分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴殿が主犯、夫が幇助犯との理解です。
貴殿は主犯であり夫は、現場にいて、貴殿の行為に夫が関与していない、だから、夫は無罪を争う趣旨と思います。
夫は、そもそも、事件に深く関係していない、夫としては、重い役割を果たしていないのに、共犯とされ、納得できない、だから無罪と主張している可能性もあります。
夫が地裁で実刑でも、高裁で、示談して、事実を認める方法もあります。
夫の役割が主犯ではなく、軽い場合には、高裁で認める方法もあります。
裁判では現場幇助という考えもあり、その場に滞在することで、主犯の行為を幇助したと認定です。その場から、積極的に離れて警察や病院に通報することをしないときは、現場幇助となることもあります。これは、夫からは、理解できないと思います。



2018年08月18日 17時53分

5人ママ さん (質問者)
被害者は夫に顔面を殴られ耳の鼓膜を破られたと嘘の主張をしております。
被害者は女性なのですが夫の事があまり好きではなく
執行猶予中ということを知っていたのでやられたという感じです…

現場幇助?というよりは暴行した事で起訴されました。

示談には一切応じてもらえないのですがどうすればよいのでしょうか…

2018年08月18日 18時01分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
裁判で被害者の証言があったと思います。
裁判官が、被害者の証言を、どのように評価したかが問題です。
また、鼓膜を破られた診断書があるか確認します。
地裁で無罪を確実にする必要があります。
診断書、公判での証言などを前提に詳細な弁論が必要です。
言い分は対立していますから、示談も不可能な場合があります。
地裁での無罪が必要です。
メールでは記録も閲覧できないので、確定的な回答はできないです。

2018年08月18日 18時12分

5人ママ さん (質問者)
PTSDになり証言は不可能でした。
全治2週間の鼓膜の診断書はありました
全て私がした傷害なのですが…

でも顔の加療2週間右上眼腫脹は
被害者の勤め先の店長がこちら側の証言で立ってくれて
勤務していた時にはその様な事はなかったと証言してくれました

それは一部無罪になる可能性があると弁護士が言っていました
そうなると被害者の証言に矛盾があると裁判官は見るのではないかと言っていましたが…



2018年08月18日 18時20分

この投稿は、2018年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 傷害の示談金は幾らぐらいでしょうか?求刑されたらどのぐらいでしょうか?

    交際相手が有る男性を殴ってしまいました。850万交際相手が有る男性に貸していますが、なかなか 返済が無いからです。2発殴り、鼻骨を折り口の中を8針縫いました。1日脳震盪の為入院しました。 示談金の相場は幾らぐらいですか? 今は被害届を出されていませんが、示談書を作成しようと思います。 又示談金は債権と相殺出来ま...

  • 傷害事件 鼓膜裂傷 示談金相場などについて

    傷害事件被害者です。 ある順番待ちをしていた際、『割り込んだ』と因縁をつけられ、平手打ちを2発。 外傷性鼓膜裂傷と診断され、週一回の通院を5回。 現在、傷害事件として書類送検されています。 ①示談金額の相場 ②示談に応じない場合、 起訴になる可能性はどれほどか ③示談を受けず、民事で損害賠償請求を行った場合...

  • 刑事裁判、傷害罪で求刑2年の判決について

    被害者側なのですが、相手が傷害で起訴され、次回判決です。 相手は否認し続けていて、8回期日があり、8回保釈請求したようです。 全て保釈請求棄却、求刑2年で弁護人は無罪主張です。 今まで警察からギリギリのラインで(逮捕されたが不起訴等)逃げてたみたいで、何かしらの前科(傷害や暴行かはわからないです)があるようです。 ...

  • 初犯の傷害の求刑1年6ヶ月

    全治10日の傷害を起こしてしまいました。 自分と友人が起訴されもう3審やっていて求刑1年6ヶ月言われました。 判決はどうなりますかね? 今保釈中です。 ちなみに相手からの喧嘩です 執行猶予がもらえるか心配です。 よろしくお願いします。

  • 仮釈放中の傷害事件について

    友人が昨日の朝、喧嘩をして警察署につれていかれました。 しかし、逮捕はその場ではされず一度、自宅に返されたそうです。 その時、僕に電話がかかって来て、警察が自宅の前に張り込んでいる。との事でした。 彼は服役を終えもしかしたら、まだ、仮釈放中かもしれません。 傷害罪は親告罪だと思うのですが、相手との示談が取...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。