損害賠償請求で勝つかどうか。不起訴 嫌疑不十分

傷害で不起訴になった人に対して、不法行為に基づく損害賠償を請求し、勝つ見込みはありますか。診断書はあります。不起訴の理由は嫌疑不十分です。
b4_VI8wさん
2018年06月23日 21時42分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意6
ありがとう
嫌疑不十分が何故なのかというところまで不明ですが、不法行為の損害賠償請求の要件を、こちらが立証できれば、勝ちますので、立証できるかが鍵です。

不起訴記録は、基本的に閲覧謄写ができないので、当方の立証に使える証拠が不足しているのが問題だと思います。

一般論としては、厳しいように思われます。
弁護士に相談してみて、全てを話して、見通しを得るべきです。

2018年06月23日 22時27分

b4_VI8w さん (質問者)
早速回答いただき、有り難く思います。証拠物としては客観的証拠としての事件記録=非常にアングルが遠い防カメ画像、医師の陳述書、加害者が、暴行したのはカッとなったから仕方がないと喋っている録音です。何故嫌疑不十分なのかは、起訴するだけの、加害者に対抗するだけの証拠が足りないと、検察官から聞いています。否認事件です。民事で争っても、難しいでしょうか。

2018年06月23日 22時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 暴行したのはカッとなったから仕方がないと喋っている録音です。

暴行自体は認めているのですかね。
であれば、正当防衛等が成立しないのであれば、一定程度の損害賠償請求が認められる可能性もなくはないと思います。

2018年06月24日 00時26分

b4_VI8w さん (質問者)
暴行は否認しています。発端は、はじめに加害者が私を侮辱し、私が謝罪を要求したところ、謝れと言われたことに腹を立て、その場を立ち去ろうとした為、加害者が持っていた鞄を掴み、ちょっと待てと引き留めたところ、私を振り払う為に蹴りつけて立ち去ったというもので、正当防衛を主張しています。怪我は靭帯損傷で現在通院2年になります。やはり、不起訴では難しいのでしょうか。

2018年06月24日 00時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> やはり、不起訴では難しいのでしょうか。

一般的な話とすれば、難しいのではないかと思われます。

2018年06月24日 00時43分

b4_VI8w さん (質問者)
ありがとうございます。つまり、不起訴になれば民事で争っても勝算のない判決が、これまで大半であったということでしょうか。過去の判例は、不起訴=民事訴訟は負け が多いですか?

2018年06月24日 09時08分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意5
ベストアンサー
ありがとう
「不起訴=民事訴訟は負け」という公式は成り立ちませんが、起訴された場合は、刑事記録が入手できるために証拠が非常に厚くなる分、勝訴や勝訴の目処が立ちます。

それに比較すると、不起訴事件は、逆に証拠が薄く、勝訴や勝訴の目処が立ちにくいとは言えます。

また、弁護士費用をご自身で支出する場合、弁護士費用が赤字にならないためには、勝訴の見込みがあり、かつ、勝訴した場合に最低でも100万円を超える支払が受けられる判決が必要となります。

暴行傷害事件の場合、加療3か月以上の怪我を負うに至らないと、その額には達しないと考えられます。
その上、刑事事件が不起訴でもあると、なかなか訴訟事件として引き受けて判決まで行くというのが、一般的に、少ないように思われます。

2018年07月02日 21時50分

この投稿は、2018年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 不法行為による損害賠償について

    H25年3月頃、母が傷害傷害を起こしました。 その後、精神的な問題で不起訴になりました。 被害者側は後遺症が残ったと、母に2000万円の請求訴訟をしてきましたが、母にはそれを受けるだけの能力がないので、一旦取り下げ、今度は子供である私と弟に「不法行為による損害賠償申し立て請求」と題して、私達に2000万の損害賠償請求をして...

  • 不法行為による損害賠償について

    不法行為(傷害)を受け損害賠償請求を簡易裁判所に申し立て(少額訴訟)したいと思います。 その際、出廷日時が決まり仕事を休まなければならない場合、 被告に対して休業保障を支払えと訴状に明記しても構わないでしょうか? 宜しくご回答お願いします。

  • 同意傷害とその違法性について

    刑法の条文には、同意傷害については何も書かれていませんが、同意に基づく傷害の違法性が低下する(或いは阻却される)理屈とはどのようなものなのでしょうか?

  • 不法行為について教えて下さい。

    毎年順番に回ってくる町内会長…。 自分の順番が回ってくるのはいつなのか…大体皆さんご自身で把握されています。 質問ですが、 ①能力不足と②努力不足 この二つの言葉の意味は違うのはわかりますが、②努力不足に関して、今まで町内の事に参加せず、全くわからないまま町内会長の順番が回ってきて、町内会長になった場合、その町内会...

  • ネット掲示板にグロ画像へのリンクを貼り付ける行為の違法性・精神的損害について

    ネット掲示板に内臓の飛び出た遺体写真などのいわゆるグロ画像(性器が写っているなどの猥褻性は無いものに限ります)へのリンク(URL)を書き込んだ場合、下記のような不法行為や犯罪として責任を問われる可能性はありますか? ①誤ってその画像を見たことにより急性ストレス障害やPTSDなどになってしまい、精神的損害を被ったとして、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。