スナックで酒に酔い傷害で示談金を求められている

出張中に同僚とスナックに飲みに行き2人とも記憶が曖昧なのですが同僚が悪ふざけの度が過ぎたので注意したのですが他のお客さんとスタッフさん達と揉み合いみたくなり自分は外に出された時なのか同僚がスタッフ1人を押し倒して打撲させたとかもう1人を振り払った際手が顔面に当たり打撲させたとそのスタッフさん達から連絡がありました。その日は警察も来るわけでもなくそのまま帰っています。
最初は店のオーナーさんに警察に被害届だしますと言われて言われていましたが休業補償と治療費を払えば警察には言わず示談すると言っています。その同僚は記憶が曖昧なためあまり自分がやった事と認識しておらずむしろ同僚も体のあちこちが痛かったみたく状況もよくわかってない状態です。
金銭的にも払える状況でもないので警察に言ってもらった方が同僚は良いと言っています。
今現在相手方と連絡を取っているのは自分でこれからどう話して行けば良いのかどう対処すれば良いのかご教授願います
mkmkさん
2018年06月18日 10時14分

みんなの回答

中園 達也
中園 達也 弁護士
ありがとう
はじめまして。
状況が曖昧であるため、如何ともし難く、お困りだと思います。

相談者様がスナックで暴行等したわけではないので、
相談者様としては、店に対し、「同僚と直接話してくれ。」と言うわけにはいかないでしょうか。
そして、同僚の方で損害賠償をするかしないか検討するべきでしょう。
同僚の方が警察に言ってもらった方がよいという姿勢であれば、そのように「同僚の方が」対応してもらった方がスムーズに進むかとは思います。

法律的議論ではなく、誰が対応すべきか。という第1段階の話になってしまいましたが、
何かご不明点等ありましたら、またご質問いただければ幸いです。

2018年06月18日 16時18分

mkmk さん (質問者)
アドバイスありがとうございます
追加ですが、同僚が連絡取れないため、会社を教えて下さい、と言われております、今後警察沙汰になっても会社名を聞くことってあり得ますか?

2018年06月18日 16時37分

中園 達也
中園 達也 弁護士
ありがとう
警察沙汰になった場合は、警察から会社名を聞かれることはあると思います。
また、スナックとしても逃げられたくないため、会社名を押さえておきたいという気持ちがあると思いますので、聞いてくることは充分考えられます。
相談者様としては、①スナックからの連絡を無視してしまうか、②同僚に対してスナックに直接連絡するよう言うのがいいでしょう。
どちらにせよ、あまり巻き込まれないように立ち回るのが一番かと思います。

2018年06月18日 16時47分

mkmk さん (質問者)
たびたびありがとうございます。
追加で質問なんですが左肋骨部、腰部打撲傷2週間の安静加療の診断の場合、どのくらいの刑罰にあたりますか?逮捕されるのか、示談していない場合、起訴、不起訴どのような流れになるのかお願いします

2018年06月18日 18時38分

中園 達也
中園 達也 弁護士
ありがとう
ご質問への回答が遅くなり申し訳ありません。

ご質問の内容ですと傷害罪となります。
示談をしているのであれば、逮捕されない可能性の方が高いでしょう。
逆に示談がない場合、どのくらいの刑罰が科されるかは前科の有無や被害者の被害感情の高さによりますが、怪我としては重傷とまではいえないため、経験上、略式起訴(正式な裁判を行わず、罰金刑を宣告される。)となる可能性が高いように思います。
逮捕されるかどうかは何ともいえませんが、警察への出頭を拒否したりすれば逮捕される可能性は高まるので、逮捕を避けたいのであれば警察等から呼び出しが来た場合は誠実に対応した方がよいでしょう。

2018年06月21日 16時02分

この投稿は、2018年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 打撲傷害の見舞金について

    2週間ほど前に近所で立ち話をしていたのですが、その日は近くで引越作業が行われていました。 私達が居た場所と引越作業をしていた道にはちょっとした傾斜があり、引越作業はその傾斜の上で行われていました。 突然、その傾斜から台車にのった箪笥(1m×1m×50cm)が滑り降りてき、私の右側に激突し倒れてしまいました。 その後病...

  • 全治一週間の全身打撲 傷害罪について

    不倫関係にあった男性から、別れ話のもつれから、全治一週間のほぼ全身打撲を受けました。 悩んだすえ、一ヶ月後に被害届を提出し、現在男性は書類送検される段階です。 なお、示談は交わしていません。相手は初犯です。 1、いろいろな弁護士さんに無料相談したところ、不起訴になる可能性が高いと言われましたが、なぜ不起訴にな...

  • 傷害事件の慰謝料(前歯2本欠損、右足打撲)

    傷害事件の慰謝料について。 酔っ払い(面識なし)に駅構内で突然因縁をつけられ、顔面を殴られました。 逃走を図ったので、取り押える際にもみ合いとなり階段から転落しましたが、駅員さんが駆けつけ捕えることができました。 ・顔面を殴られたことにのり前歯2本がとれた ・前歯1本の骨が脱臼?となった ・下顎部分骨折 ・右足打撲...

  • 傷害罪・ご教示願います

    彼氏の行動についてご相談致します。先日飲みの席で起こった出来事です。スナックのオーナーの男性と彼氏の一対一の状況で、先にオーナーが彼氏を何らかの理由で挑発してきました。我慢の限界だった彼氏が先に手を出してしまいました。ビールジョッキで殴り相手は腕や指がかなり損傷する被害となりました。相手側は反社会的勢力とも繋が...

  • 傷害行為休業

    傷害事件で怪我をしました。腰部挫傷左手部挫傷で警察署に診断書提出しました。仕事は休み取ってましたが毎月末会社に報告してました。痛みがとれず会社は休業を認めてくれてますが診断書は加療休養2週間位と書いてありました これは加害者が逮捕されるかされないかの期間?本来ならここで休業をするという診断書を会社に提出しないとい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。