DVの被害届の取り下げ、事件後の確認の電話について

【状況】
夫婦喧嘩で夫の暴言をやめさせようと、私が夫に手をあげた。
夫が通報し、警察が家に来る。
夫は警察と行き、見た感じ事件性は無さそうと私は家で「軽く叩いてしまいました。反省しています。」と警察官が作成した書面にサインをした。

夫の方の警察官から、頭を冷やすように1日外泊すること、「次は逮捕だよ、奥さん暴力はダメだよ」と連絡があった。

驚いたが、仕事柄、釘をさされたのかなと、素直に反省し、どんな理由でも暴力は良くなかったねと夫に謝った。

夫は離婚する意思はなく、仕事の疲れと寝ぼけてて冷静じゃなかった。家族の笑顔のために、仕事の調整をすると話し合い、私も夫の体調を気遣って通院をすすめた。

約2週間後、警察の生活安全課から私に留守電。

私は電話番号を教えなかったこともあり、驚いて、夫は警察署でどんな話をしたのか確認すると
・叩かれた箇所の写真を撮った
・傷害事件か注意かと聞かれ、注意とこたえた
・過去にもあったか聞かれ、事実とは違う私を悪者にした話を大げさにした
・事件後も確認の電話をすると言われた

傷害事件について検索すると、非親告罪のため、ヘタをすると、夫の意思は関係なく、私は逮捕されてた状況かと不安になった。

【質問】
①今の状況は、被害届を出したことになりますか?

②夫に被害届を出したのか確認して、取り下げてもらった方がいいですか?

③事件後の確認の電話というのは何ですか?(目的、頻度、今後もあるか)

④電話に出た方がいいですか?また、どう対応するのがよいですか?
takaさん
2018年05月16日 22時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①今の状況は、被害届を出したことになりますか?

その事情だけだと分かりませんね。

> ②夫に被害届を出したのか確認して、取り下げてもらった方がいいですか?

夫に協力してもらえるなら、そうしてもらってください。

> ③事件後の確認の電話というのは何ですか?(目的、頻度、今後もあるか)

被害者だけの言い分ではなく、加害者とされている人の言い分も聴くのだと思います。頻度はわかりません。

> ④電話に出た方がいいですか?また、どう対応するのがよいですか?

警察からの電話はでたほうがよいと思います。
任意で事情を聴きたいとあれば、協力したほうがよいのではないでしょうか。
例えば、出頭や連絡を拒否・無視が何回も続くようであれば、逮捕される可能性もありますので。

2018年05月17日 04時32分

taka さん (質問者)
【状況】
電話をかけ直しましたが、不在でした。すれ違いに私の不在中に訪問がありました。夫によれば、様子を見に来られたそうで、玄関先で何ともありませんと言うと、すぐに帰られたそうです。

【質問】
①これはどういう状況になっているのでしょうか?

②あらためて私からも電話した方がいいですか?

2018年05月20日 09時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①これはどういう状況になっているのでしょうか?

そこは分かりませんが、大事にならない可能性もありそうですね。

> ②あらためて私からも電話した方がいいですか?

あえてはよいと思いますが、気になるならかけてみてください。

2018年05月20日 10時06分

この投稿は、2018年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 傷害罪の被害届について

    会社内で発生した傷害について傷害罪の被害届が出せるかどうか管轄の警察署に相談に行きました。その時は被害届は後日受け付けるから、再度連絡した時にまた来署するように言われて帰宅しました。帰宅時に、傷害は親告罪だから被害届を出したら会社に刑事が行くことになることになるがいいかとは念を押されました。1カ月弱後に連絡があ...

  • 傷害罪。傷害罪は、被害届の取り下げはできないのですか?

    傷害罪は、被害届の取り下げはできないのですか? また、地域の弁護士さんで犯罪被害に詳しい弁護士さんを知る方法を教えて下さい!

  • 傷害 無罪 被害届 取り下げ

    傷害で被害届を出されました。 被害と被害の友人(目撃者) 私と友人(目撃者) で話し合いをしました。 被害者側は記憶を整理すると やっぱ私達の行動が間違えでした。 迷惑かけてすみませでした。 と謝罪して来ました。 怪我をしたのも自分がどこかに ぶつけた物と認めました。 被害届も取り下げると言ってますが 傷害罪...

  • 犬が近づいたことで、驚いて転び怪我をした場合の飼い主の罪

    飼い犬が噛み付いた等ではなく、客に飼い犬が近づいたことで、客が驚いて転び、結果怪我をしてしまったような場合でも、飼い主は過失傷害罪に問われることになるのでしょうか?

  • 傷害罪においての質問

    傷害罪において、親告罪ではないと聞きました。 現在、損害賠償、慰謝料を受け取りましたが、示談書は交わしてません。 警察は双方、事情聴取を終わらせています。 1.加害者が「示談金を払ったんだから、大丈夫」と反省の意が見れず、示談書を交わしても、刑事罰を望みたい場合、被害者はどのような対応をすればいいのでしょうか。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。