1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 加害者の責務について教えて下さい。

公開日:

加害者の責務について教えて下さい。

2018年05月13日
ベストアンサー
色々罪状はあると思いますが、被害者がいる以上加害者がいるのは当然の事ですが、加害者の謝罪がないとか、連絡がつかない等あると思います。それでも自動車事故の場合は保険会社が間に入っているので、その様な事はないとは言えないですが、少ないかと思います。傷害罪、侮辱罪、名誉毀損等…間に入るのは弁護士の方だと思いますが、加害者として損害賠償等あると思いますが、加害者がしなければならない責務にはどのようなものがありますか?
相談者(661338)の相談

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。

ご質問の趣旨がいまいちよくわかりませんが、もし自動車同士の交通事故の場合であれば、
・民事上の責任は、過失割合に応じた賠償責任を負います。
・相手方が怪我している場合は、刑事責任として過失運転致傷罪に問われます。

2018年05月13日 18時58分

相談者(661338)
ご返信ありがとうございます。
あの、お電話かメールでご相談させて頂く事は可能でしょうか?

2018年05月13日 19時05分

相談者(661338)
申し訳ありません。やってらっしゃらなかったですね。確認せずにお尋ねしてしまいました。

2018年05月13日 19時10分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
こちらでご相談いただければ、答えられる範囲ではお答えします。
(みんなの法律相談コーナーのルール上、このようなお答えしかできないので、ご了承ください。)。

2018年05月13日 19時19分

相談者(661338)
私は、健康な状態でした。
でも、昨年9月上旬までです。
9月中旬突然動けなくなりました。
精神障害となりました。
相手は自分が原因だと認めています。
でも、それだけなんです。
弁護士の先生方にも相談しようとしました。
精神障害と言った途端切られたり、話してる最中に遮断されてわからない事を言われて切られたり、なぜ受けてもらえないのか理由も教えてもらえません。人権相談の方が一番話を聞いてくれ、受けてもらえないのはおかしい…と言ってくれました。でも、ダメなんです。相手は責任を取るどころか、気にもしてません。私は、増え続ける症状にも疲れました。精神障害となったことで、仕事も退職せざるを得ませんでした。私には、受けてもらえない理由もわからず、生活は困窮してくる…理解も得られず…生きる価値がないのでは…と思う事もあります。刑事、民事…どちらでも法的に加害者の責務についてはないのかと思い、聞いてみました。

2018年05月13日 19時34分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
交通事故に遭われたということであれば、交通事故を起こした加害者には、民事上の責任や刑事上の責任が出てきます。これは先ほど申し上げたとおりです。

また、何人かの弁護士に断られたということですが、それだけで諦めるべきではありません。
あなたのような方を重点的に救済しようと動いている弁護士が中には存在します。
せっかくあなたは弁護士ドットコムのサイトにたどりついているのですから、あなたの住んでいる県に隣接している県の弁護士まで視野を広げて検索してみてはいかがでしょうか。
大変でしょうが、根気強く探してみてくださいね。

2018年05月13日 20時01分

相談者(661338)
ありがとうございます。

多分100件以上連絡させて頂きました…。
県外も…もちろん…ダメでした…。
だから、電話して断られるのも…恐いと思うようになりました…。
それに、収入がない以上…日当や交通費…相談費用…それで断られると…と思うと…発信をタップできないんです…。私も制限が色々あり、近くでさえ誰かに助けてもらわないと移動もできず…伝えても来れないなら受けれない…と…。

2018年05月13日 20時13分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
あなたにはソーシャルワーカーはついていますでしょうか。
ソーシャルワーカーと連携してやっている弁護士は。あなたのような方を救済する弁護士である可能性がそれなりにあります。
ソーシャルワーカーを少し頼ってみてはいかがでしょうか。

2018年05月13日 20時23分

相談者(661338)
いえ…まだついていません。
12月に自立支援医療の申請がおり、今月半年経過し、手帳の申請をしたばかりです…。

2018年05月13日 20時27分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
あなたの独力で何とかするよりかは、後々担当となってくれるであろうソーシャルワーカーを頼っていったほうが、あなたも苦労しないかもしれませんね。

2018年05月13日 20時30分

相談者(661338)
ありがとうございます。

明日市役所に聞いてみます。ありがとうございました。

2018年05月13日 20時33分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
そうですね。そうされてください。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年05月13日 20時35分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 加害者について教えてください

    加害者が何をしたのか知っているにも関わらず、被害者に問いただされても、秘密にしてた場合その方は罪になりますか? 内容にもよりますか?

  • 障害者。どうしたら良いのでしょうか?

    精神障害者です。障害者の変なうわさ話をしたら名誉毀損になるのでしょうか。あと、なぐれたりお金を取られたりする話しを聞きます。どうしたら良いのでしょうか?

  • 犯罪被害者が加害者を批判することに関して

    犯罪の被害にあった者が、その犯罪に関する加害者の前科や加害者から受けた仕打ち等を加害者の周囲の人間に公然と話した場合、犯罪加害者の名誉を毀損したことになるのでしょうか?

  • 加害者の名前を被害者に知られることに関して

    盗撮事件において被害者・加害者それぞれ面識がない場合、起訴状に被害者の名前が記載されていることはよくあるようですが、加害者の名前が被害者に知られることはあるのでしょうか?あるとしたらどのような物で知られるのでしょうか?

  • 加害者の親の責任

    大津中学生自殺事件の加害者の親は、詳しく書くと長くなりますが 死んだ虫食べさせるのは子供の遊びとか 楽しくプロレス技してるとか 被害者は死んだけど、うちの子はまだ子供で被害者だとか 被害者死なせて謝罪するどころか、被害者遺族をも中傷するビラ配りを加害者の親と仲間何人かでしたり、 加害者がヤクザ顔負けの犯...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。