弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

傷害 : 定義や刑罰など、傷害罪・傷害事件の相談

相被疑事件、自分は正当防衛になりますか?

複数人での飲み会の後、店の外で談笑中、飲み会に来ていたメンバーの1人が背後から近づいて来て、私のお尻のポケットから財布を抜き取り逃走しました。

( 相手は飲み会にお金を一円も持って来ておらず、飲み会の最中に何度か「払ってくれないか」と言ってきましたが断っていました。)

目の届かない路地の方へ逃げて行ったので、走って追いかけて捕まえました。すると向こうは私の顔面を殴り、私がひるんでいる間に財布からお札を数枚取り出して財布のみを投げ捨てました。財布を拾った後、まだお札を持っている相手を再度捕まえたところ、再度殴られ、この時に歯が折れました。

警察を呼ぼうと思い相手を捕まえたままにしていたところ、相手は「やめろよ」などと叫びながら私が暴行したように見せるため、故意に自ら地面に倒れ込み転がり回り、「お前も暴行したから暴行罪になる」「警察を呼んでもお互い面倒な事になる」と言われましたが、私は捕まえていただけで何もしていません。なので、そのまま警察を呼びました。

交番で鑑識の方に写真などの証拠を残していただきました

後日、口腔内の裂傷と歯の破折の診断書を取り、被害届けを出したのですが

向こうも被害届けを出すと言っているから相被害事件になると警察から言われました。

( 相手が自ら故意に倒れ込んだりした様子を、騒ぎを聞いて駆けつけた他の複数人のメンバーが警察に証言しており、調書にもなっています。 )


そこで質問させて頂きたいのですが
①この場合、私が罪に問われる可能性はありますか?
財布を取られて逃走したので捕まえた事は正当防衛。
倒れ込んだのも私は何もしておらず、自ら故意に倒れ込んだし、それを証言している目撃者が数人いるので罪に問われることは無いと思いますが、不安です。

②相手は確実に起訴されますか?
相手からのきちんとした謝罪や治療費の支払いもありません。この場合でも不起訴になる可能性なんてあるのでしょうか?

③相被害事件として扱われる事を回避する方法はありますか?
一方的に被害を受けたのに警察が向こうの被害届を受理したり相被疑事件として処理する事に納得ができません。

よろしくお願いします
<この場合、私が罪に問われる可能性はありますか?>
 そういうことにはならないでしょう。

<相手は確実に起訴されますか?>
 確実ということはないでしょう。

<相手からのきちんとした謝罪や治療費の支払いもありません。この場合でも不起訴になる可能性なんてあるのでしょうか?>
 そういうこともないではないでしょう。

<相被害事件として扱われる事を回避する方法はありますか?>
 今さらそういうことを言っても、今から回避することはできない相談です。
中島先生、ありがとうございます。罪に問われる事は無さそうとの事で安心しました。


追加で質問です
④刑事告訴をするメリットはありますか?

相手の処罰が決まり次第すぐに民事でも訴えて治療費や慰謝料を支払わせたいので、早く捜査して欲しいのですが、あまり積極的に捜査してるように思えません。被害届を出す時もあまり積極的に受理して もらえませんでした。そこで刑事告訴をしようと思うのですが、刑事告訴する事によって捜査はより進むようになるのでしょうか?
刑事告訴をするメリットにはどのようなものがありますか?
逆に刑事告訴するデメリットはありますか?

よろしくお願いします。
<刑事告訴をするメリットはありますか?>
 すでに捜査が始まっています。告訴があったのと同じです。

<被害届を出す時もあまり積極的に受理してもらえませんでした。そこで刑事告訴をしようと思うのですが、刑事告訴する事によって捜査はより進むようになるのでしょうか?>
 被害届を出したということは、刑事告訴をしたことと同じことなのです。

<刑事告訴をするメリットにはどのようなものがありますか?>
 今改めてする意味がありません。

<逆に刑事告訴するデメリットはありますか?>
 無意味です。

b4_QJh9さん
2018年05月08日 19時59分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月08日 21時46分

b4_QJh9 さん (質問者)

2018年05月09日 16時10分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月09日 21時52分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • 女性に暴力を振るい300万円の慰謝料を請求されています。妥当な金額でしょうか?

    大変お恥ずかしい話を告白致します。 あるお見合いパーティーで知り合った2人の女性(30歳代)と私の同僚を交え会食いたしました。 4人でお酒を飲んだのち、一人の女性は終電となり帰宅。 もう一人の女性は帰りたくないと言い、私と同僚とその 女性の3人で私の家で飲むことになりましたが、同僚が明日早いとのことで別れ、私と女性の...

  • 建造物不法侵入についてと、その場における傷害について質問です。

    以前、行きつけのスナックにおいて、そこのマスターと口論になり「出入り禁止だ」と言われました。 私はお酒をに沢山飲んでいたということもあり、翌日マスターにお詫びに行ったところ、「もう来てくれなくていい。」と言われました。 マスターは、いつもこの店にいることはなく、持っているプリペイド方式の電話も繋がらないので...

  • 先日、飲み友達との間に起こった傷害事件についての相談です。

    先日女友達と(私は男性58歳、彼女は60歳)お酒を飲んだ時の事なんですが ある店で私が飲んでいたら彼女が来て一緒に飲む事になり、しばらくして他の店に行こうと誘われてその店を出ました。 その後の事はよく覚えていないのですが 気がついたら警察署で取り調べを受けている状態で、警察官と話をしているうちに、 最初、路上でもみ...

  • 神経症になって欲しいと言われて困っています

    以前にも同じような内容の相談をした事があるのですが、これは最近から始まった事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「神経症になって欲しい」というような事を最近からしつこく一方的に言って来るようになり、それでとても精神的苦痛を受けて困っているという状態です。 でも前に相談した内容の「名前とか...

  • 障害事件 全治一ヶ月の刑量について

    先日、彼氏と口論の末、顔面を数発殴られ、顔面骨折三カ所、首を締められる等で、全治一ヶ月の怪我をしました被害者です。彼は逮捕され、検察に身柄を移され、おそらく起訴されています。彼は、若い頃に障害事件、暴行事件での逮捕歴がいくつかあり、罰金刑の前科ありです。この場合、処罰はどの程度でしょうか?私の方の警察の調書では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。