介護現場について。虐待となりますか?

公開日: 相談日:2018年04月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

こういったケースは虐待として罪になりますか?

介護施設や病院において虐待というものがニュースになるのを目にします

例えば
・介助者が業務に追われて急いでいた、イライラしていたという状況で利用者の移乗やベッド上で体を横へ向けた際に勢いよく向けた、あるいな横へ向けるときに力強く向けた
・二名で介助を行っているときに1人が体を横へ向けていたがひとりが手間取っており時間がかかった
横へ向けているスタッフは疲労感を感じ、ストレスも生じた
そういう状況から横へ向けている力が弱まってきたので力を入れ直したが勢いよく横へ向けることとなったという場合

どの例もけがはなし、気持ち力が入ってしまったという結果です

こういったのは虐待となり罪となりますか?

651822さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す