傷害事件での事情聴取および再逮捕について

先日、揉め事から傷害事件を起こし逮捕されました。
逮捕翌日の昼に釈放されましたが、刑事さんに「もう一度、取り調べのために来てもらうね」と言われました。
相手はその時は両肩と片脚の打撲で全治2週間でしたが、その後の検査で左肩の骨にヒビがあったと知り合いから聞きました。
被害者側も骨にヒビがある診断書を出したみたいですが、これは再逮捕はありますか?

刑事さんは事情聴取に応じなければ逮捕するとしか言われてません。私は逃げるつもりは全く無いです。

またこの後に推測される流れを教えてください。
2018年04月06日 21時38分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ベストアンサー
ありがとう
こんばんは。

ご不安な胸中お察しいたします。

一般論として,再度逮捕される可能性は否定できませんが,
ご相談者様の場合,一度釈放されていますから,捜査機関としては,このときに,ご相談者様について逃亡の恐れがないと判断したものと推測できます。ですので,事情聴取に協力する姿勢を見せていれば逮捕される可能性は低いものと思料します。

逮捕されない場合は,再度任意で事情聴取したのちに,検察庁に事件を送検して,検事が起訴・不起訴を判断します。在宅の場合,期間制限はないですが,送検後,起訴・不起訴の処分までに一度検察庁から呼び出しを受け処分が決まるまでで,数週間から2カ月,といったところでしょうか。

2018年04月06日 21時53分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般に、一つの事件で一度逮捕された場合、原則として同じ事件で再逮捕されたり勾留されるということはありません(再逮捕再勾留の禁止)。
ですから、あなたの場合も、逃亡等しない限り、今回の件で再逮捕されることは、まずありません。

今後は引き続き在宅での捜査がなされ、捜査の最終盤に検察官取調べが行われます。
処分の見通しについては、検察官取調べの際に、支障のない範囲で、教えてくださります。

被害者の骨にひびが入ったとのことで、それなりに怪我の程度も重いですから、略式起訴からの罰金刑程度は覚悟しておいてもよいでしょう。
なお、たとえば検察官取調べまでに被害者との示談等がなされた場合は、あなたへの刑事処分を考える上でも相当有利に働きます。

2018年04月07日 01時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> これは再逮捕はありますか?
@おはようございます。
逃げなければないと思います。
示談できなくても被害弁償をされておくとよいでしょう。

2018年04月07日 10時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年04月08日 09時09分

この投稿は、2018年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 初犯ひき逃げ逮捕どうなりますか

    ひき逃げをし逮捕され否認をしてしまったんですが 20日拘留されてる時にしっかり認め反省しています 今は拘置所にいてもうすぐ裁判なんですが 被害者の方は女の方で一週間の完治の 軽傷なんですがどうなりますかね。 執行猶予はつきますかね。

  • 拘留中

    別件で被害届がでれば 拘留中にまた 違う容疑で逮捕されますか? それとも ひとつの事件が 起訴か不起訴がきまり再逮捕ですか? 拘留中に逮捕されないとゆうことは 別件で逮捕はないとゆうことですか? それとも被害届がでて証拠を探してからの再逮捕になりますか?

  • 傷害罪で旦那が逮捕されました。

    公衆の面前で旦那から殴られて血まみれになりました。警察を呼びすぐに連行されました。私は病院で検査を受けると頭蓋骨骨折全治2週間です。そして旦那は怪我をした日に逮捕されています。 まだ留置所にいます。以前に私に人を殴って罰がついていると言っていました。 実刑になる確率はありますでしょうか。

  • 否認事件 逮捕 拘留

    否認事件は基本、逮捕拘留されてしまうのでしょうか? 逮捕拘留される場合がふつうでしょうか そんかことはないのでしょうか?

  • 傷害で捕まった後…

    初犯で 傷害事件として つかまり、20日間ほど 留置されていました。 今回、 もしかすると 銃刀法違反で逮捕されるかもしれないのですが、 この場合は どのような 処罰が考えられますでしょうか? (拘留期間など)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。