傷害事件での診断項目と後遺傷害診断書について

2年前に主人が傷害事件を起こしました
この度、民事調停になり慰謝料請求されています。
後遺傷害14級、
まぶたの一部に欠損
局部にしびれ
に該当していると、先方から後遺障害等級のコピーが提示されたのですが、

診断書には

左眼窩底骨折、鼻骨骨折、左眉部裂創
左顔面外傷後末梢神経障害(しびれ感、神経痛)

となってますが最後の診断書は1年前となっており、それから病院には通院してない様です。

1,まぶたの欠損とは診断書のどの項目に当てはまるのでしょうか?

2,経時的に改善を認めましたがと記載があったのですが
改善するまで待つべきでしょうか?

3,それとも症状固定してもらった方がいいですか?
4,また後遺障害診断書ももらうべきでしょうか?

交通事故では症状固定してから後遺障害認定との明確な手順がある様なのですが、
傷害事件ではないみたいなので教えていただけるとありがとたいです。
2018年03月31日 20時02分

みんなの回答

平塚 崇
平塚 崇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1,まぶたの欠損とは診断書のどの項目に当てはまるのでしょうか?
場所として近いのは左眉でしょうが,「裂創」は通常は組織の欠損を伴いませんので
ちがうような気がします。
もっとも,この点は法律問題ではなく医学的な話なので,私からは何ともお答えできません。
ただし,1年前にあったとされる「しびれ感」が本当に今も残っているのであれば
一応後遺障害14級に該当してしまうようにも思えます。

> 2,経時的に改善を認めましたがと記載があったのですが
> 改善するまで待つべきでしょうか?
> 3,それとも症状固定してもらった方がいいですか?
相手方が後遺障害に対する損害の賠償を請求してきている以上,既に症状は固定しているはずです。
建前論だと思われるかもしれませんが,症状固定は人の意思で決めるものではありません。

> 4,また後遺障害診断書ももらうべきでしょうか?
相手方に提出してもらうべきでしょう。

> 交通事故では症状固定してから後遺障害認定との明確な手順がある様なのですが、
> 傷害事件ではないみたいなので教えていただけるとありがとたいです。
手順というよりも,論理的な問題です。交通事故でも傷害事件でも同じです。
症状が固定(これ以上治らないことが確定)しないのに後遺障害(治らないことが確定した
障害)であると主張するのは論理的に矛盾しています。
確かに交通事故の場合と違い,傷害事件の場合,症状固定を待たずに訴訟提起することは
あるでしょう。しかし,後遺障害についての損害を請求する際に証拠が不要となるわけではありません。

どのように損害賠償請求をするかは相手方の自由であり,たとえ診断書がなくても請求して
よいのですが,後遺障害診断書さえも取得せずに「後遺障害〇級の相当額を支払え」と主張するのはいかがなものかと思います。「そこまで言うのならきちんと後遺障害診断書を出してください」という程度のことは要求してもよいのではないでしょうか。

2018年03月31日 22時14分

相談者
返答ありがとうございます!

診断書で経過観察を要すると記載があったので
症状固定していないと思ってましたが
人の意思でするものではないのですね。

1年前の診断書以来、経過観察の為の通院もしてない様なので気になってました。

相手方に後遺障害診断書を出して貰う様にお願いしたいと思います。

ありがとうございました。


2018年04月01日 10時00分

この投稿は、2018年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の慰謝料や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の対処法

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場や対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

交通事故のケガで「下まぶた」が麻痺…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で顔面骨折などのケガをすると、骨折自体は治っても、顔の一部に麻痺の症状が残ることがあります。そのような場合に、後遺障害等級認定を受け...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害等級認定票 。このまま示談していいのでしょうか?

    事故の経緯は前の相談などを見て下さい。 昨年、事故をして頸椎捻挫、上腕部、肩を痛め通院してました。 そして、後遺障害等級診断書の結果 非該当、頸椎挫傷捻挫後のこり、鈍痛、可動痛等の症状については、画像上、特段の異常所見は認め難く、後遺障害診断書上[神経学的所見、判断たるもの認めず]とされており~ ってきました。 ...

  • 後遺障害非該当ですが、異議申し立てできますか?

    私は2月1日に車同士の交通事故にあいました。過失割合は私1で相手9でした。私のみ腰椎捻挫と腹部打撲で外科に今でも通院してます。8月に後遺障害診断書を書いてもらいましたが、約3ヶ月経過して非該当の結果が出ました。 理由は腰椎捻挫後の腰痛、背部痛の症状については提出の腰部画像上、本件事故による骨折や脱臼等の明らかな外傷...

  • 交通事故慰謝料について。

    3年前に追突事故を起こされ、事故当初からの左腕からのしびれが認定され後遺障害14級となりました。 (2年前、左肘部管症候群→神経移行術の手術あり) また、先日左手指の身体障害申請を行ころ、左指の可動域が低下しており、身体障害4級と言う認定となりました。 ここで相談なのですが、 ①身体障害手帳の診断書での、後遺障害の異議...

  • 後遺障害診断書の記載方法について

    自家用車と大型トラックの衝突による人身事故で、腰椎捻挫(自家用車については全損)となり、週3日平均で整形外科へ通院して、今月で9ケ月になり、自費で治療費を立て替えている事もあって、そろそろ症状固定にしてもらって、自賠責の後遺障害事前認定を得たいと考えています。 (治療費の立て替えについては、運送会社が任意保険に加入してい...

  • 交通事故の後遺症害について

    交通事故にあい、後遺症害認定してもらい12級の7号になりました。 自覚症状は他に半月板と軟骨が損傷しています。 最初に病院に行った時は肋骨と踝の打撲だけです。 ここで、質問なんですが同一場所の(膝です)場合は機能障害と神経障害がある場合併合した等級取るのは難しいんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。