被害者から損害賠償請求の交渉

旦那から全治一週間の頭部顔面打撲、頚椎捻挫の怪我を負う暴行を受けました。

傷害罪で逮捕してもらい二日間で釈放されたあと、警察伝いであちらから親同士で示談交渉がしたいと言われましたが、うちの親も直接会う気はないので断りました。まずわたしとその関係者の接触は一切できないことになっているので会えるわけがありません。そしてその後なんの連絡もなく話が進んでいません。あちら側には国選弁護人が付いているはずなので弁護士から連絡がくると思ったのですが何もなしです。

通常示談交渉を進めていくのは加害者側だと思いますが、早々に問題を終わらせたいので、こちらから書面で損害賠償請求の内容を提示することは可能なのでしょうか?

また事件から20日以上経っており、起訴不起訴の結果も出ていると思うのですが、その結果は特には裁判所の方から報告はないのでしょうか?不起訴の場合は損害賠償請求はできないのでしょうか?

ご回答の方、よろしくお願い致します。
Hicccさん
2018年03月29日 19時14分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 捜査段階で国選弁護人が付くのは、勾留されている場合だけです。逮捕されても、検察官に送致されて勾留されることなく釈放されれば、国選弁護人は付きません。いったん勾留されて国選弁護人が付いても、釈放されれば、その段階で国選弁護人の仕事は終了です。従って、現在、貴方の夫が釈放されているのであれば、私選弁護人を付けていないのなら、弁護人はついていない状態だと思います。また、被疑者が不起訴になった場合は、そのことを裁判所は分りませんから、裁判所が通知がくることもありません。起訴になれば、起訴状が裁判所から被告人に送達されます。全治1週間程度の傷害であれば、被疑者に前科がなければ、最悪、略式起訴で罰金刑が言い渡されるでしょう。被害者が損害賠償請求するのは、いつでも、自由です。刑事事件として起訴になろうが、略式起訴になろうが、不起訴になろうが、被害者の損害賠償請求の可否とは無関係です。但し、有罪を立証できないという理由で不起訴になった場合は、損害賠償請求が裁判所で認められない場合もあるでしょう。また、不起訴になったり、罰金となった場合は、被疑者は、賠償金を支払うインセンティブがなくなるので、自分から示談を求めることもなくなるでしょう。

2018年03月29日 19時31分

Hiccc さん (質問者)
萩原先生、ご回答ありがとうございます。
損害賠償請求の書面はこちらで作成しても問題はないのでしょうか?法的効果がないと支払いに応じる可能性は低いと思うので弁護士をつけたほうがいいでしょうか?

2018年03月29日 19時37分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 損害賠償請求の書面はこちらで作成しても問題はないのでしょうか?

 ご質問の意味が分りません?請求する人が作成しないで、誰が作成するのでしょうか?請求書は、請求する人が作成するものです。弁護士を依頼するか否かは、その人の自由です。しかし、全治1週間程度の傷害では、弁護士を依頼したら費用倒れになるリスクがあるでしょう。

2018年03月29日 20時21分

この投稿は、2018年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求

    精神的苦痛をうけたことによる損害賠償請求をしたいと思うのですが、弁護士さんがたはあまり勧めたがらないのはなぜでしょうか?

  • 自転車事故の示談交渉について

     自転車事故の示談交渉で相手方(加害者、保険未加入)が専門家の代理(司法書士)をたてて交渉してきました。こちら(被害者)は個人賠償責任保険のみ加入で示談交渉サービスなしなので個人で交渉してますが、相手方の要求には応じることができず、交渉は平行線のまま決裂しそうです。納得できない場合は正式な形(訴訟等?)で請求し...

  • 交通事故での傷害罪起訴にて追加の慰謝料請求が可能でしょうか。

    トラックから煽り、幅寄せをされ、交通事故となりました。 一旦は交通事故として処理されましたが、明らかに相手の故意性があったため告訴を行い、傷害罪での起訴が確定しました。 弁護士に依頼をし、慰謝料の入金が終わってのですが、示談書がなかったので追加で傷害罪での慰謝料請求を行おうと相談したところ、示談が終わってい...

  • 交通事故告訴の流れ

    お忙しいところ、恐れ入りますが、お知恵をお貸しください。 自転車と歩行者での交通事故の被害者です。 後日、調書を取っていただき、そのときに告訴状を提出する予定でおります。 そこで、質問なのですが ・私の告訴状提出後、加害者へは、検察からはいつ連絡が行くのでしょうか?起訴や不起訴、略式起訴などの決定あるいは裁判が...

  • アートメイクと謳い刺青を施し大失敗 医師免許もたず

    前回の相談の続きです。 弁護士に依頼し、損害賠償を請求することになったのですが、もし相手が裁判を拒み、裁判をせずに慰謝料を貰ったとします。 その後に被害届を出したり警察に告発、通報などすることはできないのでしょうか? 医師法違反にあたるので逮捕されるべきだと思いますが、損害賠償金を貰ってしまえばもうそこで終...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。