弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

傷害 : 定義や刑罰など、傷害罪・傷害事件の相談

傷害の和解合意書についての質問です

3ヶ月前に職場で同僚に対し口論の末、暴力をふるってしまい腰椎突起骨折を負わせてしまいました。全治4ヶ月(予定)
会社が間に入りお互いの話を聞いて和解することになり、傷害慰謝料115.5万(身体表現傷害も含む)1ヶ月の給与27.5万、医療費8万、合計150万の和解合意金の請求が来ました。
これについては支払うつもりですが、相手から提示された和解合意書の中に、「後日後遺障害が生じた場合はその賠償を別途請求する」とあります。
この文言だと全て後遺症のせいにされ追加請求が何度も来そうな気がします。
これについてご意見を伺いたいと思います。
 理論的には、和解成立後に、和解成立時に予想できなかった後遺症が発生し、その後遺症と傷害行為との間に因果関係が認められれば、当初の和解契約書に後遺症についての定めがなくても、被害者は加害者に対して後遺症に基づく損害賠償請求をすることができます。加害者に立場としては、将来、何らかの症状が発症した場合に、全てその責任にされては困るわけです。その点を明確にするには、将来発生した症状が現在の傷害行為と因果関係が認められた場合には、ということを銘記しておいた方が良いでしょう。規定がなくても、当然のことなのですが。 萩原先生、ご質問に答えていただきありがとうございます。後日弁護士事務所へ相談に行くので参考にさせて頂きます。 > 「後日後遺障害が生じた場合はその賠償を別途請求する」とあります。

この文言に特に意味はありません。
仮に書かれていなくても、後遺障害があれば別途賠償義務を負います。

貴方の暴行と後遺障害との間に因果関係が必要です。
たとえば数年経ってから痛くなったと言われたところで、因果関係はありません。
因果関係の立証はとても難しいです。

示談をする以上は、受け入れざるを得ませんが、不当な請求は拒否できますから安心してください。
鬼沢先生、ご質問への回答ありがとうございます。
過度に心配する必要はないのですね。

逆に数年後ではなく数ヶ月後に後遺症がでたと言われたときはやはり立証しやすくなるのでしょうか?
数年後に比べれば可能性はあるでしょうが、

暴行→骨折→数ヶ月後に後遺症

というのは一般的に想定できないですよね。

示談書の定型文言だという風にとらえておくべきだと思います。
鬼沢先生、素早いご回答ありがとうございます。
骨折に関しては過度な心配がないのが分かりました。もう一つ心配している後遺症は精神面の問題で事件発生後から今年いっぱいまで会社を休んでいます。(精神科医診断みたいです)
来年になっても精神的に辛いから休む。休むからその分補償しろ。と言われる事です。
元々事件前から精神虚弱で休みがちな人でしたので不安で…

b4_5666さん
2017年11月09日 20時37分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月09日 20時58分

b4_5666 さん (質問者)

2017年11月09日 21時02分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月10日 11時12分

b4_5666 さん (質問者)

2017年11月10日 12時08分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ありがとう

2017年11月10日 12時33分

b4_5666 さん (質問者)

2017年11月10日 12時41分

この投稿は、2017年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 女性に暴力を振るい300万円の慰謝料を請求されています。妥当な金額でしょうか?

    大変お恥ずかしい話を告白致します。 あるお見合いパーティーで知り合った2人の女性(30歳代)と私の同僚を交え会食いたしました。 4人でお酒を飲んだのち、一人の女性は終電となり帰宅。 もう一人の女性は帰りたくないと言い、私と同僚とその 女性の3人で私の家で飲むことになりましたが、同僚が明日早いとのことで別れ、私と女性の...

  • 建造物不法侵入についてと、その場における傷害について質問です。

    以前、行きつけのスナックにおいて、そこのマスターと口論になり「出入り禁止だ」と言われました。 私はお酒をに沢山飲んでいたということもあり、翌日マスターにお詫びに行ったところ、「もう来てくれなくていい。」と言われました。 マスターは、いつもこの店にいることはなく、持っているプリペイド方式の電話も繋がらないので...

  • 先日、飲み友達との間に起こった傷害事件についての相談です。

    先日女友達と(私は男性58歳、彼女は60歳)お酒を飲んだ時の事なんですが ある店で私が飲んでいたら彼女が来て一緒に飲む事になり、しばらくして他の店に行こうと誘われてその店を出ました。 その後の事はよく覚えていないのですが 気がついたら警察署で取り調べを受けている状態で、警察官と話をしているうちに、 最初、路上でもみ...

  • 神経症になって欲しいと言われて困っています

    以前にも同じような内容の相談をした事があるのですが、これは最近から始まった事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「神経症になって欲しい」というような事を最近からしつこく一方的に言って来るようになり、それでとても精神的苦痛を受けて困っているという状態です。 でも前に相談した内容の「名前とか...

  • 障害事件 全治一ヶ月の刑量について

    先日、彼氏と口論の末、顔面を数発殴られ、顔面骨折三カ所、首を締められる等で、全治一ヶ月の怪我をしました被害者です。彼は逮捕され、検察に身柄を移され、おそらく起訴されています。彼は、若い頃に障害事件、暴行事件での逮捕歴がいくつかあり、罰金刑の前科ありです。この場合、処罰はどの程度でしょうか?私の方の警察の調書では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 無許可で民泊営業、客を「盗撮」して書類送検...
  2. 日馬富士が「逮捕」される可能性は?「ビール...
  3. 「主文後回し」裁判所の狙いとは…死刑に限ら...
  4. 熊本の殺人未遂事件、ひっかいた「猫」は「殺...
  5. 通学路に「クソがきども死ね」わら人形吊り下...
  6. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  7. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。