傷害事件 示談金について

2つ質問があります
同棲していた彼女に暴力をしてしまい逮捕されました。彼女はとは別れ、彼女はどこかに引っ越す予定らしいです。

1つ目現在彼女には接近禁止、連絡禁止がついてるので近づいてないのですが、同棲していた家に荷物や服などが残ってて返してほしいとのことを伝えたところ服だけは返すけどその他家電等は全部持っていくみたいな感じになってるんですが、家電等も同棲する前から僕がもともと持ってたものなんですがこのような場合返してもらえないものなのでしょうか?

2つ目
示談の話をしたところ

引越し代、新しい家の契約料金、携帯壊されたから携帯買うお金、仕事休んだ分のお金などまとめて約80万+慰謝料50万を請求されてるのですがこれが普通なんでしょうか?

ちなみに携帯も壊してないですし、彼女の職場の子に聞いてみたところ仕事も休まず普通に出てたとのことなんですが。
まるふぉいさん
2017年09月08日 02時55分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1婚姻のときは、婚姻前から夫が所有していた物は、特有財産です。
同棲のときも同棲前から貴殿が所有していた物は、貴殿の所有です。
相手が持っていったときは、返還してもらえます。
2慰謝料は、刑事の傷害事件では30万円が相場です。
20万円でもいいです。しかし、10万円は低いと評価されます。
男性が男性を殴打したときと比較し、被害者が女性のときは、やや、増額します。
性犯罪ではないですが、一部、性犯罪要素があり、増額します。
被害者の服の上から、触った程度のちかん事件では、70万円から100万円です。
下着のなかに手を入れる事件は増額します。
本件の50万円は、やや、高いですが、無理のない金額です。
しかし、引っ越し費用 新しい家の費用、携帯代金は、示談では、払わない場合が多いです。
まとめて、50万円でいいと思います。本来の慰謝料20万円に引っ越し代金、家の代金、携帯を加算したとして、まとめて50万円です。

2017年09月08日 06時37分

まるふぉい さん (質問者)
丁寧なご回答ありがとうございます!
もう一つだけ聞いてもいいですか?

それでも荷物を返してもらえない場合はどのような措置をして返してもらえばいいのでしょうか?
多分裁判で判決でたらもう弁護士はいなくなりますしそしたら接近禁止もついてるので連絡すら
できなくなるんですが…
民事などをわざわざ起こして荷物を取り返すぐらいしか打つ手がないんですかね?

警察の方ではなにも対応してくれないですよね?

2017年09月08日 09時14分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に民事裁判を委任せずとも、裁判所の民事調停や弁護士会の仲裁があります。
弁護士会の仲裁は、示談あっせんです。
費用も数千円程度から1万円程度です。
接近禁止命令があっても、所有権は、当方にあります。
裁判を受ける権利もあります。
遠慮しないで申し立ててください。
申立では、事情を記載することです。

2017年09月08日 10時15分

まるふぉい さん (質問者)
そうでしたか!わかりました。
丁寧なご回答ありがとうございます!

2017年09月08日 10時50分

この投稿は、2017年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 犬の所有権。調停などした場合ゎ負けてしまいますか?

    3年付き合った彼がいて4月に別れました その時彼が元々飼っていた犬がいて私はとても大切にしていました 別れてからも会いたくて最近一ヶ月程預かることができました あと数日したら迎えにくるとのことですが その時に連絡を無視したり犬を返さなかった場合ゎ罪になりますか? 彼が元々飼っていた犬なので所有権が向こうにあるとは...

  • おききしたいのですが…。僕に勝ち目はあるでしょうか?

    交際していた相手からお金を請求されてます。 付き合う時私は仕事をしてなく、面倒みるから付き合ってと言われ生活のすべてを彼女のお金でしていました。そしてその彼女は風俗で仕事をしていて、そのことを僕にかくしていましたが、僕は元風俗のボーイですぐに気づきました。僕は彼女の仕事を受け入れ付き合いました。それでかなりの量...

  • 譲渡されたお金の返還。詐欺で逮捕されるのでしょうか?

    私は少し前まで風俗店に勤めていました。 そこで親しくなったお客さんに生活に困っていると相談したところお金を何回かに分けて頂きました。 私は毎回「返せないから」と断っていたのですが「いいから!大丈夫だから!」と言われ受け取ってしまいました。 全部で50万円くらいです。 その方とは店外でもたまに会っていて買い物や食...

  • 彼氏と別れてから〜ストーカー、お金の件

    今年1月に彼氏と別れました。 彼は私が別れたくても なかなか別れてくれない人でした それも10回は別れようと私が別れを切り出しましたが、 別れを告げると、道路で車に引かれようとしたり、死にたいと言われたりしました。それが怖くて今までずっと長い付き合いでした。 私の仕事場まで何も連絡なしに勝手にきたり、 家に帰して...

  • 金銭貸与時の話の食い違い

    借用書を取らずに付き合ってるうちは返済をしなくてもいいっていってたのですが、お金を貸してから三ヶ月もしないうちに彼女に男が出来て別れるといいだして、その時、お金は貰った物だと言い張るのです。 彼女から車を買うために保証人になってくれと言われて、それが出来ないから、代わりに現金で貸すといったのです。  彼女が浮気...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。