子供とぶつかって相手に怪我がなく、謝罪して別れても後日怪我が発覚すれば過失傷害で訴えられるのか。

2ヶ月ほど前、ショッピングモール内のフードコートのテナントを見ながら歩いていると、
スネ辺りにドンとした感触があり、ふと下を見ると2歳ぐらいの子供が尻もちを着いてました。
始めはキョトンとしていたのですが、やはり泣き出したので無視することも出来ず、
「大丈夫?ごめんね」
とあやしていたら、20秒ほどしてからフードコートの奥の方から母親がやってきて
「すみません、ぶつかって来たんでしょう?どうもすみませんでした。」
と謝られたのですが、何分こちらも色々とテナントを見たりしながら歩いてたので、
こちらもその子が走って来てぶつかったのか、立ち止まってた所を気づかずぶつかったのか分からなかったので、
「いえいえ、こちらもよそ見をしていたのですみませんでした」
と言い、最後にお互いもう一度謝り、泣いている子供は母親に抱っこされながらフードコート奥へと帰っていったのです。
見た感じ尻もちを着いてビックリして泣いている以外は怪我らしい怪我もなかったですし、
何分心配性な分、本当に大丈夫かどうか心配になったので、帰っていく親を引き止めてもう一度確認したかったのですが、しつこく引き止めて逆に「もしかして変なことをしたのでは?」と変な疑いをかけられても嫌だったのでその場を後にしたのですが、心配症な分、今となっても本当に何も怪我がなかったのが思い返します。
お互い謝って別れただけなので向こう側もこちら側も相手の名前、連絡先は知りません。
その事を知り合いの女性に後日相談したら
「それは目を離した親の責任」
とは言っていましたが、そこで質問なのですが、

●後で打撲、もしくは万が一骨折等の怪我が分かって、親御さんが警察に被害届を出された場合、
監視カメラなどで捜査特定して過失傷害で出頭命令とか下るのでしょうか。

●お互いが謝罪しているので、その時点で示談は成立しているのでしょうか。

●その場合でも、知人が子供から目を離した親の責任とは言っていますが、そこは倫理的な問題なので、
幼児にぶつかった大人が悪いのでこちらの過失割合の方が大きくなるのでしょうか。

●そういったおそらく怪我はない程度の子供にぶつかる日常的な事案でも、当時親を引き止めてでも警察に連絡入れておくべきだったのでしょうか。大げさでしょうか。

お手数ですが質問にお答えいただけると助かります。
宜しくお願い致します。
2017年08月27日 00時21分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お答えがないようなので、私なりの回答をさせて頂きます。

・被害届が出されても捜査が開始されるかどうかは捜査機関次第ですので、何とも言えないと思います。
・示談が成立しているかどうかですが、お互いこれで終わりにして今後何も請求しないという意思が合致しているかどうか不明なので、示談が成立しているとまでは言い切れないと思います。
・具体的な状況が分かりませんので、過失割合については分かりません。
・小さなことで、毎回警察を呼ぶのであれば、それはやはり大げさといわれても仕方がないと思われます。常識の範囲内でお考えになるしかないと思います。

法律とは、平たくいえば、ひいてから服用する風邪薬のようなもので、このような事態が生じたら、こう解決しましょうと定めてあるものです。何が生じるか分からない状況で、法的にどうかということを問われても分からないとしか答えようがないのですね。
何か起きたらそこで最善の策を講じればいい、とお考えになっていた方が気持ちが楽になると思いますよ。

2017年08月29日 19時16分

相談者
坂野先生、稚拙な質問にも関わらず、丁寧にお答え頂き本当にありがとうございました。

客観的に見れば日常によくある些細なアクシデントだと思いますが、
他所のお子様を故意ではないとはいえ人生で初めて泣かせてしまったこと、
もしかして怪我でもさせてしまったのではないかという動揺と、ずっと罪悪感がありましたが、
何か起きた時に最善の策をとの事で大分気持ちが楽になりました。

九分九厘今後何もないとは思いますが、万が一何かあればまたご相談させて頂きたく思います。
その時まではこの件について悩まないようにしたいと思います。

本当にありがとうございました。

2017年08月29日 21時53分

この投稿は、2017年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 往来で突然怒鳴りつけられ不当に拘束されたことに対し謝罪を求めたい

    すいません、訴訟を考えているので相談させてください。 私が犬の散歩中、 商店街の反対側のバーのテラスでお酒を飲んでいた5,60代の男性にいきなり「こら!犬がションベンしたら水をかけろ!!」と怒鳴られました。 犬が道の端にマーキングをしたので、私は手に持っていたペットボトルで水をかけて洗浄した直後でした。 「こ...

  • レイプ被害で事件化されない。犯人に何も無いなんて許せない!

    先日レイプ被害にあいました。 道を歩いていると「お姉さん友達になろうや」と、車の中から男に誘われ、 暇だったのでドライブに行きました。 ○○の景色が見たいと言うと、そこに回ってくれました。 暫くして見たことのない所を通ってると気づきました。 どこに行ってるのか尋ねると隣の県に向かってると言われ、 何度も帰ろう...

  • 家庭内の盗撮は犯罪か

    【状況】 1歳の子供を抱える外国人の妻が、言葉の暴力が激しく、怒るとすぐに叩いたり蹴ったりしてきます。 普段は叩かれて痛みを感じても、本当に痛いからやめてくれと言って逃げるようにしていますが、 仕事の送別会で無理に飲まされ、完全に酩酊状態(立つのも難しいぐらい)の時に、頭をバーンと叩かれたときは、 頭が真っ白に...

  • 精神的苦痛で限界です

    アドバイスお願いします。5年前くらいから、知らない人が家の周りをウロウロしながら窓に近づいて覗いたりどうも音まで聞いているみたいです。車に乗っていてもなんか後をついてきてる感じがしてミラーで顔をみるとニヤニヤしてる感じです。20代くらいでカップルが多く、コンビニの駐車場に避難すると相手は窓から顔だしてまでこっちを...

  • 先日4人からなぐられ、加害者の目星が付いたと連絡があったのですが・・・。

    今週初めに、当社スタッフと飲食店で食事をとっていたところ、4人組の男が入店してきました。 すでにお酒が入っていたのでしょう。周りのお客様にも気遣いないどころか、席を仕切っているブラインドを開けちょっかいを出す。「一気飲みしろや!」と強要したり。 とにかく騒ぎまくるので気分を悪くし、お店を出ようとした際目が合い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。