1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 子供が歯を折られました。今後の補償に関する覚書について質問です。

公開日:

子供が歯を折られました。今後の補償に関する覚書について質問です。

2017年07月05日
ベストアンサー
小5の男の子同士三人で日曜日、児童センターでやっている卓球タイムで遊んでいる最中ラケットで歯を折られました。下前歯永久歯二本、三ケ所欠けました。普段から良く遊んでいて卓球もルールを決めてやっていました。児童センターの職員、両保護者による監視はありませんでした。
交代になったのでうちの子が加害者にラケットを渡すよう言いましたが加害者が渡さなかったので引っ張り合いになりました。何回か引っ張り合いうちの子がラケットを離した途端、至近距離からスマッシュを打ったためうちの子の歯が折れました。その後、児童センターから3千円程と加害者が入っている傷害保険にて87,300円慰謝料として受け取りました。
その後、今後の補償について覚書を交わす事にしました。事象など、加害者はこの怪我に起する歯の治療費を支払う事(被害者から請求)、自費治療については別途協議、両親がこの件に関して履行できなくなった場合、各々の子供が継承する、いかなる場合もこの覚書事項が最優先される事など記しました。
しかし加害者は治療に関して双方合意した後治療を実施する事、子供が18歳までしか補償をしないと有効期限を設ける事を要求してきました。
当方としては合意の上治療ではなく必要ならまず治療をして請求する形にしたいのと、18歳以降もレジンの劣化や治療の繰り返しにより歯神経壊死→セラミックなどの補完治療に至るのではないのかという事を危惧しています。なのでうちの子がもういいよというまで(多分年寄りになるまで)治療請求はするつもりです。なので18歳はとても飲めません。
補償が行われなかった時、裁判に発展するかも知れません。覚書を作るのは正しいでしょうか?このような内容の事を記す事は正しいでしょうか?また、もっとこうした方がいいというアドバイスはありますか?よろしくお願いします。
相談者(565514)の相談

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 加害者は治療に関して双方合意した後治療を実施する事、子供が18歳までしか補償をしないと有効期限を設ける事を要求してきました。

→必要かつ相当な範囲の治療費については加害者が賠償するべきであって,加害者が同意した範囲の治療についてしか治療費を支払わないというのはおかしいですね。

一方で,社会通念上は,10歳か11歳の児童の歯が欠けたことによる治療費が,18歳になった後(7~8年後)も発生し,それを加害者が賠償しなければならないとすることは,賠償の対象としての相当な範囲を超えるのではないかという疑問があります。

> 覚書を作るのは正しいでしょうか?このような内容の事を記す事は正しいでしょうか?

→損害賠償について合意する場合に覚書なり合意書を作るのは当然のことですが,その内容が,ご相談者様にとって納得できないということですから,納得できない状態で覚書を結ぶことはできませんね。

賠償の範囲について加害者との間で合意できない場合には,調停なり裁判の手続を取るよりほかないように思います。

2017年07月06日 11時31分

相談者(565514)
近々双方で話し合いを予定しています。
友達だからこそ馴れ合いになるのが嫌なんです。
子供の将来の補償のためにもこちらの条件で絶対に合意させるつもりです。
また合意に至らなかった場合、調停なり考えたいと思います。
アドバイスいただきありがとうございました。頑張ります。

2017年07月07日 07時59分

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 女性問題での慰謝料について質問です。

    子供二人いる友人夫婦での出来事です。夫の浮気が携帯で発覚しました。相手は夫の同僚で後輩の独身女性です。始めて発覚したときは携帯を見たことを誤り、真意を問いただすと「関係は何もない相談にのっていただけ、苦しい思いをさせてしまって悪かった、自分がわるかった」との事でしたが、携帯は頑なに見せないため怪しく思い後日確認...

  • 子供のラインをみました。子供が脅迫されている。

    中2の息子です。 夏休み前から子供の様子がおかしくなりました。 帰宅が遅い、鞄の下から封が開いたたばこの箱と使いかけのライターが見つかったりしています。本人に問いただした所、自分は喫煙していない。他の人が親に見つかるとまずいので持たされたと言っています。このたばこは1回だけでなく何回も発見しています。 妻や私は喫...

  • パワハラ、精神的苦痛を訴えられるかもしれない。

    介護職員です。新人に少し変わった子がいて、記録時間以外に記録作業を行いフロア見守りが不安だったため、Aさん、○○さん危なそうなので見守り行ってもらえますか?と伝えると行き戻ってきたため記録の時間変わりましたっけ?今の時間帯危ないのでフロア見守りお願いします。と伝えました。 その後上司からAさんが泣きじゃくって公園に...

  • 付郵便についての質問です。

    離婚裁判を起こしています。 特別送達2回目とも無視。 ポストには不在通知が入りっぱなし。 (今現在、子供の事を考え同居していますが家庭内別居生活継続中です) 付郵便の手続きもしましたが、裁判所から出来れば相手方に受け取って欲しいと言われました。 が、本人にも受け取るように何度も言ってありますし、家の中に2ヶ所提訴...

  • 親からの金の無心。虐待の対応について

    私のではなく友人の問題です(以下Aにします) Aは私と同じ高校生なのですが、親からの金の無心で必死にバイトをしています。 家に帰った後も家事全般を任せられて、気に入らない事があれば怒鳴られるそうです。 後、虐待(暴力・精神・ネグレクト・性的)を受けてて目を失明しかけたりしたそうです。 それで何回も児相に言ったそうな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。