損害額算定について

昨年の7月に会社の車でスリップし崖から落ち、むち打ちになってから仕事を辞め今も頭痛やめまいなどがのこっているのですが、損保ジャパンからの提示額は妥当なの知りたいのでよろしくお願いします。総治療期間 2009、7月16日から2010、7月26日 治療日数376日 入院日数28日 通院日数103日
傷害の精神的損害
人身障害補償基準による入院139300円+{875800円×(通院実日数103日×2)}÷348日=657700円なのですが、妥当でしょうか?
6013さん
2011年05月12日 12時57分

みんなの回答

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3
ありがとう
弁護士に処理を依頼した場合と,個人で交渉する場合で相場が違います。

具体的な事情が分からないので,一般論となりますが,むち打ちなどで他覚症状がなく,1ヶ月の入院・3ヶ月の通院を要した事例では,弁護士に依頼すると83万円程度が相場です。

個人で交渉されているのでしたら,65万円は妥当な範囲内でしょう。

和解額に納得がいかない場合は弁護士にご相談下さい。

2011年05月12日 14時57分

弁護士A
ありがとう
安いでしょう。
交通事故の相談は無料としている弁護士は多々います。
電話帳かネットで調べて相談に行ってください。

2011年05月12日 16時22分

弁護士A
ありがとう
補足
弁護士が請求する額の半額くらいです。
通院慰謝料は,通常,通院期間で算定します。
通院実日数を基礎にするときは,3倍にして算定します。
旧試合格者は調べた上で,正しい回答をしますのでご参考にしてください。

2011年05月12日 16時32分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3
ありがとう
6013さん,すみませんでした。

「通院日数103日」に反応してしまいましたが,これは「実通院日数103日」ということですね。

弁護士Aさんが言われる通り,慰謝料算定の通院期間は,通院した期間を限度として,実治療日数の三倍を目安に計算します。6013さんの場合,通院3ヶ月ではなく,309日の通院期間として計算されることになります。他覚症状なしで,大まかに入院1ヶ月・通院10ヶ月で計算すると,133万円が相場です。65万という提示額は相場からするとだいぶん安いです。

弁護士A先生,ご指摘ありがとうございます。

2011年05月12日 17時54分

6013 さん (質問者)
返信ありがとうございます。損保ジャパンの方曰く、自分の場合は自損事故なので、他人からぶつけられたような算定方法ではないと言われるのですが本当なのでしょうか?一度交通弁護士のところへ相談にいったのですが、やはり安いと言われたのですが、その話を損保ジャパンにしたところ弁護士さんもわからないのでは?という回答でした。どうかわからないのでよろしくお願いします

2011年05月12日 18時46分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3
ありがとう
人身傷害保険の話でしたか。だとしたら,損害賠償の相場ではなく,保険約款定められた支払額(人傷基準)を確認する必要があります。

保険契約をごく単純化して説明すると,
保険料=保険金×事故発生確率+リスク+諸経費
として計算されています。

加害者が入る保険(自賠責保険等)は,いざ事故を起こしてしまった際の支払いに備えた保険であり,全額の支払額を保障することに意味があります。そのため,限度額に差はありますが,裁判で認められる損害額全額について保険金が下りるように,設定したうえで,保険料を定められています。

一方で,人身傷害保険は,自らに損害が生じてしまった際に備えたものであり,迅速に支払われることが求められます。また,裁判基準は年々変化しており,裁判基準を全額支払うという設定にしておくと,リスク分,保険料が高くなってしまいます。そのため,あらかじめ保険会社が,それぞれの事故でいくらの保険金を支払うかを定めた表をつくり,それに従って,保険金を支払われるように保険を作っています。

イメージとしては,生命保険に似ているものと考えればいいでしょう。死亡時保険金は,その人の逸失利益や慰謝料から計算するのではなく,保険料とのバランスから,あらかじめ定めています。あれと同様の設計方法です。

したがって,いくらもらえるかは,裁判上認められる損害の相場ではなく,損保ジャパンの人身傷害基準を見なくてはなりません。一度,交通事故に詳しい弁護士にご相談下さい。

また,さらに付け加えると,人身傷害保険では,事故を起こしたときのほうが儲かるように保険金を設定にしてしまうと,わざと事故を起こす人が増えてしまいます。そのため,それを避けるため,支払額をわざとかなり低く抑えてあります。

2011年05月12日 20時05分

6013 さん (質問者)
丁寧に回答助かります。損保ジャパンの約款も見たのですが計算方法がいまいちわかりませんが、低く設定されているのなら妥当なのかもしれないですね。いろいろありがとうございました。

2011年05月13日 05時08分

この投稿は、2011年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,136名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

交通事故後から続く頭痛やめまい…後遺障害と認められる?弁護士Q&Aまとめ

交通事故被害で負ったケガは、心身に大きなダメージを与えます。事故からしばらく経っても「頭が痛い」「クラクラして立っていられない」など、辛い症...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故 損害賠償

    昨日相手任意保険会社から損害賠償計算書が送られてきました。 徒歩対車 優先道路上にて右折車に引かれました。 第10肋骨骨折、右肘・腰・臀部打撲 事故日 2月14日 最終治療日 7月26日 総治療日数 163日 通院日数 30日 治療費 330172円 2月14日〜7月26日 通院費 1560円 諸雑費・その他 0円 休業損害 125400...

  • 損害賠償額は適正なのでしょうか?

    信号待ちのため停車したところに、後方より追突されました(過失は0%)。相手は、体調不良で眠気があり休憩しようかと思ったら、追突してしまったとの事です。私が運転、後部座席に娘が同乗していました。 2人とも、現在も通院しており、後遺障害を申請中です。 先日、損害賠償額積算書が届きました。そこで質問なのですが、適正な...

  • 損賠償額は 妥当?交渉することは

    27年12月18日の事故 何度もご相談させて頂きました 後遺障害非該当になりました(湿布のみの治療とちゃんとした検査もしてくれなかったから当然) 損害賠償額のご案内 送られて来ました 総治療期間445日271218~290227 通院日数77日 治療費671626円 休業損害220500 21日分 慰謝料 646800円 一日辺り4200円通院実日数の2倍が...

  • もらい事故の示談金が妥当かどうかの相談です

    自動車事故の示談金が妥当かどうかの相談です。 また、弁護士基準の場合は、どれくらいの金額になりそうかわかれば教えてください 交差点でのもらい事故のため 100対0 です。 損害算定自賠責保険が、2本となり限度額が2倍になります 治療期間 26年5月29日~27年4月16日 治療日数323日 通院日数74日       有給休暇8...

  • 施設賠償の損害算定額

    損害算定額について教えて下さい。小学校の親子行事で1階で清掃中に3階から窓ガラスが頭に落ちてきました。整形外科(首の痛み、現在もあり痛み止めを服用)に215日、眼科(視野欠損一部10~25%)に5日通いました。 保険会社からは休業損害として  主婦 日額9976円 慰謝料                   1,446,000円   ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。