被害届を提出された加害者からの執拗な嫌がらせ行為、実力行使を止める方法を教えてください。

隣人からの妻への執拗な嫌がらせ及び直接的な実力行使について質問させてください。

我が家は隣人宅との間に敷地境界線のトラブルを抱えています。しかし、トラブルと言っても5・6年前に隣人が突然境界杭の位置がおかしいと言い始めたことにより発生したものです。(境界杭自体は我が家が建った30年以上前に設置されたものです。)

昨年10月にその境界線をめぐるイザコザが隣人との間で発生し、警察官がいる前で隣人の手により妻が手の甲に怪我を負う傷害事件が発生しました。
それらの対応として、病院で診断書を書いてもらい、最寄りの警察署に被害届を提出し受理していただきました。

しかし、その後相手側が任意の事情聴取に応じなかったりであまり捜査は進展しておらずいまだ検察への送致も行われておりません。

そんな中、今年の1月頃から隣人による妻への執拗な嫌がらせ行為が行われております。

嫌がらせの種類としては

①警察への虚偽通報
(妻が我が家の飼い犬へ虐待を行なっている…警察はただの言いがかりとして対応)
②妻を誹謗する張紙の設置
(妻の本名や「隣の嫁」といった個人が特定できる書き方でありもしない言いがかりを書き続ける…2週に一回程度新しいものに変わる)

直接的な実力行使としては

①玄関前で子どもといる妻に向かって「私を見てヘラヘラ笑ってんじゃねーよ!」などと言いがかりをつけたのち、恐がって自宅内に避難した妻に向かって、玄関前で長時間大声で誹謗中傷を繰り返し、閉じられた扉を無理やり開こうとする。
②こちらも玄関前で清掃をしていた妻に向かって大声で「おい!このデブ!!」などの人格を傷つけるような発言を行うといったものです。

被害届を出した妻に対して、その加害者が嫌がらせ行為を行うことなどが許されるとは到底思えません。
この隣人の異常な行動をやめさせる方法を民事・刑事の両面から教えていただけないでしょうか?

よろしくお願いします。
2017年06月25日 15時10分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> ①警察への虚偽通報
> (妻が我が家の飼い犬へ虐待を行なっている…警察はただの言いがかりとして対応)
> ②妻を誹謗する張紙の設置
> (妻の本名や「隣の嫁」といった個人が特定できる書き方でありもしない言いがかりを書き続ける…2週に一回程度新しいものに変わる)
> 直接的な実力行使としては
> ①玄関前で子どもといる妻に向かって「私を見てヘラヘラ笑ってんじゃねーよ!」などと言いがかりをつけたのち、恐がって自宅内に避難した妻に向かって、玄関前で長時間大声で誹謗中傷を繰り返し、閉じられた扉を無理やり開こうとする。
> ②こちらも玄関前で清掃をしていた妻に向かって大声で「おい!このデブ!!」などの人格を傷つけるような発言を行うといったものです。
> 被害届を出した妻に対して、その加害者が嫌がらせ行為を行うことなどが許されるとは到底思えません。
> この隣人の異常な行動をやめさせる方法を民事・刑事の両面から教えていただけないでしょうか?

 弁護士に依頼して違法なことを止めるように求め、それでも繰り返すときは民事訴訟を提起し(隣人は動きにくくなく)、刑事告訴をするとよいでしょう(捜査を速めてくれる)。更に繰り返すようなら、違法行為差し止めの仮処分申請をする方法もあります。

2017年06月25日 16時26分

この投稿は、2017年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 近所トラブル 中国人女性による嫌がらせ

    10年前に住宅を購入しました。私の家族構成は妻、小学生2人の男児で計4人です。分譲地の一角で、公道4mを挟み向い家にはご主人が日本人、奥様が中国人、子供二人(中学生)が住んでます。 事の発端は5年程前に当時2歳の物事が判断できない二男が相手方庭にある小石を側溝に入れて遊んでいた際、その中国人女性に剣幕に罵声で怒られ、妻...

  • 法的措置はとれますか?

    最近、近所に住む老人が我が家の敷地に置いたり下げたりしている鉢植えの草花を、度々引きちぎったりハサミで切って行きます。 注意したり呼び止めたりしても知らん顔で立ち去ってしまうし、追いかけて行くとボケたフリ?で話しになりません。 とりあえず、先ほど花を引きちぎって去って行く様をを室内からスマホで録画する事に成功...

  • 嫌がらせに対しての処置と我慢の範囲を教えて下さい。

    タイトルの通り、嫌がらせの事なのですが、私は特定の方から咳・騒音で嫌がらせを受けています。 特に回数が多い所は、食事の時と御手洗いで用を足している時が一番多いです。 私は咳の嫌がらせ行為でアレルギーに似た事が出ており、咳で嫌がらせ行為をされてきた場合、私も何度か咳をしたり喉をうがいしたりと、それをしないと私...

  • 近所の大人や子供たちの集団的いたずら

     はじめての投稿です。日本語が不十分で申し訳ありません。母から相談を受けたことですが、始まりは4年前であり、今でも継続しています。私たちの所有地で母が空き地の手入れをしているとき、隣の庭から鳥の死骸が自宅のところに落ちてきました。母はその鳥が相手のところから来たものであり、どうしようか迷った挙句、相手の庭に戻し...

  • 野外で排便行為を警備員に見つかった。今後どんな処分が考えられますかぁ?

    汚い話ですいませんm(_ _)m どうしてもお腹の調子が悪く、道の駅的なお店を発見したのですが、トイレが店内でまた開店前のため閉まっていましたァ。もう限界が近づいていたため敷地の死角で隠れて野外で排便行為をしてしまいましたぁ。 ただ、それを警備員さんに見つかり、住所と氏名、電話番号を控えられてしまいました。 当然では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。