傷害事件 判例について。お力を貸して頂けますでしょうか?

はじめまして。
友人が傷害事件で逮捕されました。
初公判は終わり裁判では検事から1年6カ月、
弁護側は保護観察付の執行猶予となりました。
今は保釈されています。
数日後判決が言い渡されます。
友人はどのような判決がでるか、精神状態も不安定です。
少しでも力になりたいので、
こういった場合、どのような判決になるか判例はありますでしょうか?
素人で説明が分かりにくく申し訳ありません。
非常に困っています。
お力を貸して頂けますでしょうか?
宜しくお願いします。
※ちなみに彼は前科があります。傷害2件と薬物1件です
※薬物がつい最近で執行猶予は5年は過ぎています。
執行猶予の期間が終わってから、1年ちょっとで事件が起きました。
EVERIさん
2011年04月23日 17時56分

みんなの回答

EVERI さん (質問者)
修正です。
前科ですが傷害2件と薬物1件と書きましたが、
傷害1件と不法投棄?(だったと思います)
薬物1件になります。
すみませんが、宜しくお願い致します。

2011年04月23日 17時59分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
結審したのであれば、弁護人が一番詳しいと思うので、弁護人に聞くのが一番です。

一般論を書いておくと、
傷害罪というのは法定刑が幅広いので、「傷害罪なら何年」という回答はできません。
刑法
第204条(傷害)
人の身体を傷害した者は、十五年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。

また、被告人は量刑を心配されていて、気持ちはわかりますが、弁護人が立証を尽くしたのであれば、結審してからでは何もすることはないし、また、判決を聞いてから、控訴等を検討することになるので、今は、落ち着いて判決を待ってほしいところです。

2011年04月23日 19時32分

EVERI さん (質問者)
回答ありがとうございます。

<一般論を書いておくと、
傷害罪というのは法定刑が幅広いので、「傷害罪なら何年」という回答はできません。

そうなんですね。
勉強になりました^^ありがとうございます。
ちなみに判決の日ですが、初公判を終えてから6日後とかなのですが、
すでに裁判官の中で量刑がきまっているから、裁判の日が早いのでしょうが?

それとこの裁判で実刑になる確率的はどれくらいあるものなのでしょうか?

客観的でかまいませんので、ご意見をお聞かせいただけませんでしょうか。

質問ばかりで申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

2011年04月24日 20時18分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
結審後6日後の判決というのは、争いのない単純な事件では普通の期日指定だと思います。
「弁護側は保護観察付の執行猶予となりました。」というのは、弁護人が最終弁論の際に、保護観察付きの執行猶予を求めたということでしょうか?そうだとすると、弁護人も執行猶予が微妙だと考えているからでしょう。普通は弁護人の方から保護観察まで持ち出すことはしません。保護観察を付けてでも何とか執行猶予にして欲しいということでしょう。
実際に事件を担当しておらず、本人にも会っておらず、裁判にも立ち会っていないで、記録も検討していない弁護士が、ここに書き込まれた程度の情報で実刑になる確率などというものが回答できる程、刑事裁判は単純なものではありません。言えることは、上記のようなことから、実刑になる可能性も相当程度あると思われます。判決日に実刑の判決が下れれば、保釈が失効し、その場で収監されますので、その覚悟で出頭して下さい。その場合に、直ちに控訴して保釈金を割り増し納付して、再保釈を申請するか等、弁護人とよく打ち合わせておくべきでしょう。

2011年04月24日 21時25分

EVERI さん (質問者)
回答ありがとうございます。

<結審後6日後の判決というのは、争いのない単純な事件では普通の期日指定だと思います。

そうなんですね。
普通でも、もっと時間がかかるのかと思っていました。
貴重なご意見ありがとうございます。

<実際に事件を担当しておらず、本人にも会っておらず、裁判にも立ち会っていないで、記録も検討していない弁護士が、ここに書き込まれた程度の情報で実刑になる確率などというものが回答できる程、刑事裁判は単純なものではありません。

そうですよね。
おっしゃる通りです。

<言えることは、上記のようなことから、実刑になる可能性も相当程度あると思われます。判決日に実刑の判決が下れれば、保釈が失効し、その場で収監されますので、その覚悟で出頭して下さい。その場合に、直ちに控訴して保釈金を割り増し納付して、再保釈を申請するか等、弁護人とよく打ち合わせておくべきでしょう。

いざという時の準備はしておくようには、
友人には伝えてあります。
弁護士の方とも引き続き打ち合わせしてると思われます。

ちなみに検察官からの量刑?は1年6カ月と言われましたが、
実刑になるとしたら、一般的には検察官の求刑が3年6カ月とか4年以上の場合は、検察官は執行猶予ではなく実刑を強く求めているという事と、
検察官の求刑の8掛が判決の量刑だと言われているという事は、あくまで一般的な事であって実際は違うのでしょうか?

質問ばかりですみません。
弁護士の先生方貴重なご意見本当にありがとうございます。

2011年04月25日 10時25分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<実刑になるとしたら、一般的には検察官の求刑が3年6カ月とか4年以上の場合は、検察官は執行猶予ではなく実刑を強く求めているという>
もし、そうだとしたら、懲役1年とか、懲役6月とかいう実刑判決はあり得なくなってしまいますね。検察官が特に実刑を求める時は、論告・求刑の際「実刑が相当である」「実刑を求める」「相当期間施設に収容する必要がある」「施設に収容して矯正教育を施す必要がある」等の言い方をすることが多いと思います。

<検察官の求刑の8掛が判決の量刑だと言われているという事は、あくまで一般的な事であって実際は違うのでしょうか?>
ケースバイケースです。

2011年04月25日 11時24分

この投稿は、2011年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び事故で前科あり。控訴審で執行猶予判決に変わるでしょうか

    現在、一審での判決が納得できなく控訴保釈中です。罪名は酒気帯び、当て逃げで、懲役7ヶ月の実刑判決でした。一審の弁護士さんは多分執行猶予だからと言われての判決です。過去に16年前に酒気帯びでひき逃げとその後、覚醒剤で二度刑務所に服役し、最後から五年4ヶ月たちます。 周囲では私と同じような前科で同種の事件で執行猶予判...

  • 準初犯の実刑から控訴して執行猶予

    初めて相談させていただきます。酒気帯びで自損事故を起こし、現場から離れた事と一時運転を否認したことで逮捕され、道路交通法にて逮捕になりその後は素直に事実を話し、先月一審判決で、求刑8ヶ月判決7ヶ月の実刑を受け、現在は控訴保釈中です。過去に覚醒剤で二度刑務所にいきましたが、五年4ヶ月たっており、準初犯だとはいわれ...

  • 覚せい剤初犯の裁判について

    覚せい剤で身内が4月4日にに逮捕されたようです。接見禁止は5月の連休中か明けのようです。警察に聞いても成人(20歳)のため、はっきり答えてくれず、弁護士さんと連絡が取れない中状況が分かりません。自分の居住地からかなり遠いところで拘留されているので行くのも難しい状況です。そこで、以下に何点かお聞きしたいことがあり...

  • 執行猶予をもらえますか。家族は執行猶予がつくのでしょうか?

    弁護士さん教えてください。 一週間後に家族が判決公判です。 犯した罪にどんな判決が出ても真摯に受け止めてなくてはいけないのですが、33日間の拘留で真面目に生きる事を深く悟り反省の毎日です。今は保釈が通り社会復帰をしております。 しかし頑張っている姿を見れば見るほど判決で執行猶予がつくかどうか不安で仕方ありません。...

  • 無免許運転の判決。裁判まで他に出来る事はないでしょうか?

    以前無免許運転で四回捕まり、自損事故を起こして質問させて頂いた者です。 (前回、懲役6ヶ月執行猶予3年) あれから仕事も無くし一ヶ月が経過しました。担当の弁護士さんから情状酌量を見込めるよう、日記を付けるように言われ毎日書いております。また、次の就職先が決まり今回自分がしてしまった事も全て話しましたところ、本当にあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。