刑事告訴で必要な証拠

公開日: 相談日:2017年02月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

長い間嫌がらせ、脅し、誠心的苦痛を受けてきて去年の12/28に全身が痛くなり、倒れました。
翌日も体中が痛く引きつりだし、左半身麻痺になりました。今は幾分杖を持てば歩ける様になり、左はまだ力が入りません。
管轄の警察は相手の味方をされるので検察庁に告訴状を持っていこうと思っています。
そこでいくつかの疑問があります。
1.業務放棄をして業務妨害の日にちがわからない。
2.お金を払わないと代表取締役交代しろと言われた録音がない。
3.私に騙されていると言われた人達が証明しない(トラブルに巻き込まれたくない)
4.今すぐ金持ってこい!友達に借りろという録音がない
5.年末年始で相手の会社も休みなのに仕事はきまったのか?どうするのか?という事を四六時中責立てる、
6.相手の家に同居しながら仕事探しをしていた為何かある度に「ここは私の家だからでかい態度取るな」「居候のくせに」最悪の時は6日間一食も食べず水分だけで耐えてました。
7.あまりにも怒り方が酷い時に止めに入った時蹴られたり殴られた。証明してくれるのは相手の娘さんです。
8.私が家にいるから娘は私に任せ自分は忘年会に行く。
9.買い物に行くとカードをきって買うのはいいが支払いのこと考えた方がいいと言ってきました。
しかし、支払日が近づくと私に当たりだします。
どうやって払う?誰が払う?どうにかしてと責め続けられます。
上記の事は事実なのですが日時がわかりません。
証明出来るのは医者からの診断書と現状の左半身不自由な状態だけです。
これで刑事告訴は無謀でしょうか?
受理してもらえるまで通うつもりでいます。
どうか良い知恵お願いします。

528038さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す