過失致死罪?傷害致死罪?無罪?

法律を勉強している
大学3年生です。
質問なんですが・・・

A男さんとB男さんはとても仲が良く
一緒に飲みに行く仲でした、

ある日、いつものように飲みに
行くことになりました。

その日、いつものようにプロレス
でふざけあっていました。
B男さんが、A男さんにプロレス技(軽い技)
をかけたとき、
A男さんが急に頭を押さえて倒れこみました

救急車で病院まで搬送されました。
しかし、A男さんは、亡くなってしましました。

死因はくも膜下出血だったそうです。
外傷性ではなく、脳内にできた病気
(脳動脈瘤)の破裂が原因だったそうです。
A男さんもこんな病気があるとは知りませんでした。
B男さんもA男さんがこんな病気を
持っているとは知りませんでした。

はたしてこれは 過失致死罪?傷害致死罪?無罪?
どれなんですか?
2011年04月12日 19時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
いずれにも該当しません。犯罪不成立です(無罪というのは,検察官が犯罪が成立すると考えて起訴した場合の概念です。)。

2011年04月12日 20時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に書かれた内容からは、Bの行為とAの死の結果との間に因果関係があると認定できないと思われるので、Bには傷害致死も過失致死も成立しないと思います。暴行の点については、両者はいつものように軽いプロレス技をかけてふざけていたというのですから、被害者の同意があり違法性を阻却し、暴行罪も成立しないでしょう。

なお、このサイトは、現実に法的紛争を抱えて困っている方の為の「法律相談」のサイトですから、質問者の方のような現実の紛争を抱えて困っているといった内容でない相談は、このサイトの「法律相談」に相応しくないように思います。

2011年04月12日 20時14分

相談者
プロレス技を掛け合っていた時に
血圧が上昇して破裂したとします

2011年04月12日 20時26分

この投稿は、2011年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 傷害致死罪になる

    こないだテレビで怒った男性が、店員を一発殴ったら、店員がショック死して その男性が傷害致死罪にとわれました そこで 私には息子がいますが。先日、私が寝てたら 息子がふざけて上に乗っかってきて、軽いプロレス技をしてきました。このとき もちろん喧嘩はしていませんでした、息子も甘えたい時期なのか 頭などはぶっていませ...

  • 片思いの相手からモラハラで精神病になりました

    モラルハラスメントで精神病になりました。 相手は片思いをしていた男性です。 片思いの男性には、好きな人にがいたのですが、片思いの男性は複数の女性と肉体関係を持っていました。 片思いの男性の「好きになった人」というのも、彼氏がおり、援助交際や風俗勤務等を行っていた方です。 その風俗嬢は性病を感染しており、片思...

  • 言動を強要され続け、耐えられなくなって手をあげたら傷害罪で被害届を出されました

    10階のベランダから飛び降りようとするのを止めるのがキッカケとなり、彼女に数発ほど平手打ちをしてしまいました。このことで、私は傷害罪として被害届を出されました。 彼女は鬱病で、とにかくイライラしやすい体質です。これまで喧嘩の度に常識では考えられないほどの罵声を言われ、私がもう別れたいことを伝えると部屋を滅茶苦茶...

  • 友人に

    昨日 、私が友人の頭に触れたら、友人がキレて 私の尻を一回けりました。 もし これで私が死ねば 傷害致死罪になることはありますか[e:3]

  • 好きだけど、被害届出しました。

    こんにちは。私にはバツイチの好きな人がいますが 先日神社の駐車場にてDVに遭い被害届を提出しました。 私(29)彼は(40)です。 車内で喧嘩になり、向こうの嫉妬で首を絞められ顔や身体を噛まれました。全治1週間です。 私がクラクションを鳴らし、足で窓を空け助けてと叫んだので、目撃者がドアを開けて助けてくれました。 数人か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。