胸ぐらを掴んでしまい、このままだと傷害で訴えられてしまいます。

昨日タクシーにて運転手と揉め警察沙汰になりました。
私が酔っ払っており、警察の前で胸ぐらを掴んでしまいましたが、その場は酔っ払いの揉め事で終わりました。
本日になり、先方から連絡がきて持病の腰痛が胸ぐらをつかまれた事が原因で痛みだしたから、2.3日様子みて治らなければ傷害罪で被害届けを出そうと思ってるとの事を言われました。
状況的に100%私が悪いのですが、この場合被害届を出された場合立件されてしまいますか?また、示談の場合の相場はいくらくらいになりますか?
宜しくお願い致します。
2017年01月13日 13時24分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 先方から連絡がきて持病の腰痛が胸ぐらをつかまれた事が原因で痛みだしたから、2.3日様子みて治らなければ傷害罪で被害届けを出そうと思ってるとの事を言われました。
> 状況的に100%私が悪いのですが、この場合被害届を出された場合立件されてしまいますか?また、示談の場合の相場はいくらくらいになりますか?
:処分の内容は結果の重さや態様等の悪質性、専科の有無や被害弁償の有無で変動しますので何とも言えません。
 示談ですが,腰痛悪化との因果関係がよくわかりません。胸倉を掴んだだけなら暴行であり,5~10万も払えば十分だと思います。

2017年01月13日 13時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
立件の有無はちょっとわかりません。
示談金は10万円以下と思います。
弁護士に面談相談をお勧めいたします。

2017年01月13日 14時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 状況的に100%私が悪いのですが、この場合被害届を出された場合立件されてしまいますか?

可能性という意味ではあります。

また、示談の場合の相場はいくらくらいになりますか?

怪我がないなら10万円以下でもよいと思いますが、示談となれば相手次第のところもありますので、それ以上相手が言ってくる場合もあります。
また、営業妨害として営業損失の補償を言ってくる可能性もないではありません。

2017年01月14日 05時52分

相談者
ご回答ありがとうございました。
先ほど警察から連絡がきまして、被害者から被害届けを出すとの伝言をうけたまわりました。
仮に被害届けが受理の可能性、その後の流れ、またされた場合の拘留があるのか等考えると不安な日々です。
ご教授頂けると幸いです。

2017年01月16日 21時20分

相談者
2年以内に海外転勤となる予定で、その際に犯罪履歴証明書が必要となるかと思います。今回の件で略式起訴にて罰金刑になった場合、前科がつくかと思いますが、それにたり以下3点わかる限りで構いませんのでご教授頂けませんでしょうか?
1.略式起訴となる可能性
2.前科がついた場合海外転勤が可能か。国はインドネシア、ミャンマー、ベトナム、カンボジアのいずれか
3.検察官へ反省の弁を伝えるのはもちろんですが、その際に海外転勤を控えており起訴されてしまうと職を失う恐れがある事を伝える方が良いか。

示談は先方から拒否されてしまっております。

2017年01月18日 00時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 仮に被害届けが受理の可能性、

わかりませんが、警察から連絡が来たのであれば、受理されたのかもしれませんね。

その後の流れ、

警察から再度事情を聴かれるかもしれませんし、送検され、検察官から取り調べをされる場合もあります。
その後、検察が起訴不起訴を決めると思います。

またされた場合の拘留があるのか等考えると不安な日々です。

逮捕勾留ですかね。
可能性という意味ではあると思いますが、現時点で在宅で捜査が進んでいると思いますので、可能性が高いか低いかと言えば、低いのかもしれませんね。

2017年01月18日 05時33分

この投稿は、2017年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件にあい、被害届を警察に出しましたが、

    告訴の可否と今後の対処法を教えてください。 一ヶ月程前に、隣人と口論になりその際何度も胸の辺りを張り手の様に殴ってきて、 突き飛ばされて車に肘をぶつけ、胸にもアザができました。 痛みと腫れがあったので、その後病院へ行き、左胸部・左肘の挫傷 として加療、7日間の診断書をもらいました。 その後、友人等にも相談し...

  • 初犯 飲酒後カッとなって暴行をしてしまいました。

    はじめまして。 先日友人と飲酒後帰宅途中に、電車内でうるさい集団がおり、注意をしましたが、聞き入れられずカットなって手を出してしまいました。 酔っていて記憶が不確かなのですが、一人のネクタイを引っ張り、もう一人を数回殴ってしまったそうです。 その後、彼らに車内で倒され、両腕を締め上げられ、引きずられるように...

  • 被害届未提出段階での加害者との示談について

    先月19日夜ら帰宅途中、地下鉄エスカレーターにおいて酔った人に後ろから数発膝蹴りをされました。完全に無防備な状態からの蹴りだったたのでびっくりしたので、なんで蹴るんですか?と問うたところ、エスカレーターの右側にいたにもかかわらず止まっていたからだと言われました。 謝らないので駅員さんのいる改札付近まできてもらい...

  • 胸ぐらをつかまれた場合、傷害罪で訴えることはできますか?

    上司に胸ぐら掴まれて壁に押し付けられたら(その場で警察呼んだ場合などに)、首が痛い等といって私が診断書を書いてもらい、それと共に被害届出せば、傷害罪で立件できるでしょうか?どうにかして殺人未遂で立件できませんか?特に怪我等はしていない場合ですが‥

  • ちょっと怖いです‥

    道端でいきなり誰かに胸をドンッと押されたりしたり、胸ぐらを掴まれたりした場合に、相手が逃走しようとしたら(逃げる恐れがあったら‥)、腕掴んで捕まえてもいいんですか? 痛いとか言われて後で被害届出されたら、罪になっちゃう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。