交通トラブルが原因で被害者と加害者になってます。

先月に交通トラブルがありまして、暴行を受けました! これについては、被害届けを出しています。
最初は相手が左側で当方が右側車線を走行中に強引な割り込みをされ危ないと思い反対車線にでて避けましたが危ないと思い注意しようと思ったら相手が出てきて暴言はかれただけでしたが少し走った所で左側車線を通行していたら信号待ちで前に相手がいました。
知らないフリして携帯をみていたら降りてきて暴行をうけました。
この時にいったん相手が車に戻ったので相手にするのも嫌だったのと何かされるのではと危険を感じたので逃げました。
片側2車線の道路の左側車線にいたので右側によけて発進しましたその際こちらへ来るのがみえたので反対車線をまたぐかんじで逃げましたがその際に車を叩かれたか蹴られたかわかりませんでしたが見るとミラーが倒れてたのでミラーを叩かれたのだとわかりました。
しかしその後警察から連絡がありひき逃げだといわれ警察署に行きました。
こちらとしては納得がいかずに暴行罪で被害届けを出したら今度はまるく納めたいからと言ってきてるみたいです。
相手は警察に診断書を出していてまるく納めないなら傷害罪で被害届けを出すと言ってるみたいです。
こちらは、暴行をうけ車までキズをつけられたと思ってます。
こういう場合どうしたら良いのでしょうか?
当方はいっさい手を出していませんし1車線以上かわしてるのに肘に当たったからひき逃げだとか言われてます。
普通にしていればミラーに肘はあたりません。
ドライブレコーダーはついているのですが
メモリーが少なく消えてしまってました。
色々な方に相談したのですがそれは当たり屋じゃないの?と言われました。
こちらとしては、仕事中になんども警察に呼ばれたりして仕事に支障がでるし加害者と言われるし精神的にも参っています。
どうしたらいいでしょうか?
相手は診断書を出してるしまるく納めたいから被害届けを取り下げて欲しいかんじですがこちらが取り下げても診断書を提出してるのであれば業務上過失傷害になるんじゃないでしょうか?
良い案があれば教えてください。
よろしくお願いします。
2016年12月13日 18時57分

みんなの回答

相談者
言い忘れてましたが相手は通院日を請求してきました。
しかしこちらとしましては、故意に当ててませんし逆に車をキズ付けられたと思ってます。
しかも病院には行ってませんが精神的にまいって食欲もなく、その後その道や同じ車を見ると恐怖感がでてきて息苦しくなり、睡眠不足が続いて仕事にも家庭にも支障がでてくるぐらいです。
身体的にも吐き気や頭痛、動悸など激しくなり電話がかかってくると憂鬱になってます。
一応、警察で保険会社に連絡するように言われたので連絡はしましたがよくよく考えれば危害を加えられてると思ってますので
こちらが払うのはおかしいと思い保険会社にもその旨は伝えてあります。
こちらは暴力振るわれたのに保険で相手の治療費を払いこちらは、何もなしとは納得いかないのでその際どうすれば良いかも教えて頂けないでしょうか?

2016年12月13日 20時00分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
そこまで本格的に問題となっているのであれば、ご本人で対応するのではなく、具体的に弁護士を代理人として立てて対応する方法を検討されるのがよいのではないかと思われます。

2016年12月20日 19時34分

この投稿は、2016年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 電車ホームにて暴行を受けた場合の対処について

    先日、電車ホームにて暴行を受けました。 本件および同様のことが起こった場合、どのような対処が可能でしょうか。 (診断書を取って被害届を出す、慰謝料を請求するなど) また、本件が法律的に喧嘩闘争と見なされるのか暴行罪、殺人未遂となるのか、私の行為は正当防衛として認められるのかについてもあわせてご教示いただけると幸...

  • 暴行事件

    事件の概要 昨日日曜日の正午に、私が徒歩にて、車がすれ違える程度の道路の左端を直進。T 字路(左方向に脇道)に差し掛かったとき、後方から来た原付が、私が通りすぎるのを待って左折するも、前輪が私の右足に追突。 追突自体は大したことはないが(物件処理)、相手方は警察への通報の仕草どころか謝罪もなく、何事もなかったよう...

  • 当たりやに絡まれ人身事故扱いにされたがこちらが刑事事故扱いにした場合どうなるのか。

    昨日 私は三車線あるうちの真ん中車線を走っていました。そうしたら右側にいた車がウィンカーと同時に車線変更をしてきてクラクションを押す余裕もなくアクセルをふかし危険を知らせなんとかその場を回避したのですがそのまま幅寄せをされ左の車線にながされました。どちらも当たってはいません。そのご相手方に殺すぞというふうに罵声...

  • 車同士の交通事故(物損)を起こしたかどうかわからない状況です。とるべき対処法は?

    先日の夜、繁華街にて運転をしていた際、私が停止中のバスを避けるため右に幅を寄せたところ後方から進行してきたタクシーと接近をしました。タクシーはその際、ブレーキを踏んで減速をされていたようです。私も徐行運転でした。 私は全く当てた感覚は無かったのですが、タクシーの方(以下相手方)がハザードを焚いて停車し、パッシン...

  • 自転車と車でトラブルになってしまいました。正当防衛について教えてください。

    私は自転車でのサイクリングを趣味にしていますが、先日、片側二車線の大通りで車道を走行中、車に後ろからクラクションを長押しされ思わず相手を睨みつけてしまいました。 相手は怒って、私の進路をふさぎ、降車した後、怒鳴りながらすぐ間近まで詰め寄ってきました。 私はなぜクラクションを鳴らしたのか聞くと、フラフラ走って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。