1度目傷害、不起訴 2度目暴行 今後はどうなるんでしょうか?

私は昨年の6月に傷害を起こしました。
その件は、示談も成立し、不起訴となりました。
その際に、支えてくれた女性がおり、お付き合いをしました。
お付き合いしてるうちに、口論が多々あり、手を出してしまい、暴行の被害届を提出されてしまいました。
傷害ではありません。
彼女(被害届を提出された後に、復縁しましたが、結果として今現在は別れています。)の答申書には、示談もしましたし、処分や懲罰は求めないと書いてくれました。
しかしながら、今になって彼女は検察からの呼び出しを受けたと連絡がきました。
私は、2度も同じ過ちをおかし深く反省していますし、1度目に支えてくれた彼女に対し、そのようなことをしてしまい自分が情けないです。ですが、彼女と復縁したく連絡をしていますが、反省していないの一点張りで復縁していただけません。
付き合うのは、1人では無理ですので、諦めるしかないと割り切れましたが、彼女が検察からの呼び出しがあり、そこで処分や懲罰を求めると言われてしまうと、どうなってしまうのでしょうか?
前回は不起訴でしたが、今回は懲役や罰金刑になってしまうんでしょうか?
かつ813さん
2016年10月24日 13時36分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者と示談されたとのことですが、前にも同じようなことがあると罰金刑になる場合があります。

2016年10月24日 13時42分

かつ813 さん (質問者)
教えて頂き、ありがとうございます。
罰金刑だと、いくらくらいになりますか?
また罰金刑になると前科がつくと思うのですが、再就職に不利になりますか?
それから、前科は何年経ってもなくなりませんか?

2016年10月24日 13時50分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 罰金刑だと、いくらくらいになりますか?
→20~30万円位ではないかと思います。今後また同じようなことがあると50万円になったり公判請求されたりします。

> また罰金刑になると前科がつくと思うのですが、再就職に不利になりますか?
→前科について述べなければ知られることはありませんが、不利になる可能性はあります。

> 前科は何年経ってもなくなりませんか?
→何十年も前の前科が載った前科調書を見たこともありますので、残るのではと思います。

2016年10月24日 14時10分

この投稿は、2016年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

この相談に近い法律相談

  • 暴行について

    瑣末なことで質問して申し訳ないのですが、 3日ほど前、友人と口論になり顔や肩を数回殴ってしまいました。それほど強打したわけではなので相手に怪我はありませんでしたが、暴行についてはこちらからの一方的なもので、相手からは手出しを受けていません。そしてその日の内に謝罪し、許してくれる旨の発言を聞きました。 現状では被...

  • 判決が近いので

    父の私にした殺人未遂初公判が去年12月28日に開かれました。そしてその後に私は第二回など続いていくものだと思っていたらその初公判のみで終わりました。私は心の病で人前に出れずにいました。だから第二回はなにか別室など方法があれば検察に聞いて出ようと思いきいたら第二回はなく初公判でおわりで今週18日が判決だから出ても意味は...

  • 暴行事件についての相談

    二年間不倫関係にあった彼に、車の中で些細な事から口論になり、首絞められました。 首には何日指の痕が残りました 私は我慢するつもりでした… でもその後も彼は悪びれる事も無く、怒らせた私が悪いと言う態度だった為、警察に被害届を出しました ただ直ぐには病院に行かなかった為診断書は取れず… 暴行罪での被害届になって...

  • 骨折をたてに警察に提訴するについて

    はじめまして、よろしくお願いいたします。 昨年の11月に48歳の女性と結婚いたしました。 今年の6月29日に彼女と口論となり警察沙汰になりました。 彼女が口論になった時に手を出してきたので押しのけようと私が彼女を押した際に彼女が転んで左手首を骨折してしまいました。 それで、警察を呼んだようでした。 彼女は提...

  • 被害届を出されたようですが今後どのようになるのでしょうか。

    従兄弟の話です。 お付きあいしていた彼女と別れ話で もめていたのですが、 (従兄弟は別れたいけれど彼女が別れたくないとのこと) 被害届を出されてしまいました。 以前、彼女と喧嘩をして言い合いになった際に 従兄弟が彼女をアパートの玄関から押し出してしまい、 彼女が転んで怪我をしてしまったことがあるそうです。 今...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。