1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 暴行、傷害事件について(被疑者です)

公開日:

暴行、傷害事件について(被疑者です)

2016年10月04日
まずは状況を記載します
昨日 私は体調が悪く病院で注射をし帰宅途中のことです 私は電車の座席に座ると体調も悪かったため すぐ眠ってしまいました 私が気が付いたら私の隣に座っていた夫婦子供の3人組が 私は耳栓をしてたのだが、でも気づくぐらい騒いでた ですが私はそれに対して気にも留めずに その後も眠っていたのですが咳き込みと共に私がふと目が覚めたら私の真横に座っていた3人組の夫がなぜか鋭く睨みつけてきました 私はなぜ睨まれるのかが理解できず睨みつけてきた男性の方を私も見ました するとその男性が なんだよなんか文句あるのか と絡んできたので 私も体調も悪く車内で第三者に迷惑をかける行為もしていない(マスクも着用して咳)関わらず絡まれたことに 大人気なく激昂してしまい さっきから何見てるんだよと 応戦してしまいました するとその相手男性が 次の駅で降りろと言うので 私もちょうど次の駅に差し掛かるところだったというのもあり 分かったおりてやるよと言い先に席を立ちました 私が席を立った後に 相手男性が じゃあさっさと降りろ と言いながら私を背後から 少し押してきました
その後の展開は 長文になってきたので 簡潔に話をしますと よくあるような口論になりその中から 私がカッとなり拳で一発男性の左首あたりを殴ってしまいました その後押し合いの中から私の右膝が蹴りみたいな形で相手左ふくらはぎ辺りに入りました
その後は 駅員さんが来て警察を呼び私が殴ったことも、もちろん認めていますし殴ったことに対しては本当に申し訳ないと思っているのですが 最初に 相手が喧嘩をふっかけてきたことに対して その時はどうしても許せず相手の示談に応じませんでした
なので相手男性に被害届を出され その後警察に任意同行し 私がした事 という書類を書き dna 指紋採取 写真撮影をし 妻を身元引取人として 自宅に帰り今は在宅捜査中になっていると思います
相手男性の被害は大した事なくあっても打撲程度だと推測されます
そこで質問事項を記載します
私は 今後どういった処罰になるのでしょうか?担当警官は初犯で反省してるから今週金曜日に出頭してもらい書類?等の手続きしたら、そこで終わらせようっておっしゃってました。これは微罪処置になるという事でしょうか?また検察に送検された場合、起訴不起訴も含めどうなりますか?
相談者(490904)の相談

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 犯罪捜査規範は、微罪処分について下記のように規定しています。微罪処分になれば、警察限りで終了です。微罪処分で済まない場合は、検察官に送致されます(いわゆる書類送検)。検察官は、捜査の終局処分の権限を有しているので、取調べの結果、不起訴にするか、略式起訴(罰金)にするか、公判請求(刑事裁判が開かれる)するか、決定します。貴方の場合、どうなるかは、警察官・警察官次第です。いずれにしろ、軽い処分で済ますには、相手に被害弁償して示談を締結することが重要です。
(微罪処分ができる場合)
第百九十八条 捜査した事件について、犯罪事実が極めて軽微であり、かつ、検察官から送致の手続をとる必要がないとあらかじめ指定されたものについては、送致しないことができる。
(微罪処分の際の処置)
第二百条 第百九十八条(微罪処分ができる場合)の規定により事件を送致しない場合には、次の各号に掲げる処置をとるものとする。
一 被疑者に対し、厳重に訓戒を加えて、将来を戒めること。
二 親権者、雇主その他被疑者を監督する地位にある者又はこれらの者に代わるべき者を呼び出し、将来の監督につき必要な注意を与えて、その請書を徴すること。
三 被疑者に対し、被害者に対する被害の回復、謝罪その他適当な方法を講ずるよう諭すこと。

2016年10月04日 19時59分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
【訂正】

 ×<警察官・警察官次第です。>⇒○<警察官・検察官次第です。>

2016年10月04日 20時02分

相談者(490904)
萩原猛弁護士様

早速の御回答、誠にありがとうございます。
大変有り難く思っております。

>軽い処分で済ますには、相手に被害弁償して示談を締結することが重要です。

私は、自分自身が暴行した事に対して大変申し訳なく思っておりますが1度示談に応じないと言っておりますし、今後どういう対応をすれば良いのでしょう?
そして金曜日に出頭する時は、警察署でどんな取り調べ?があるのでしょうか?

2016年10月04日 20時12分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 勤務中、他人より暴行をうけ、被害届けについて質問です。

    長文ですみません。 長いので分けます。 早めの回答お願いいたします。 私の勤務先には、駅から続く共有通路(勤務先の敷地内)に1台のATMがあります。 先日、ATMを使用中の1人の男性と、順番待ちしている年配の女性が揉めていたので(女性が一方的に文句や暴言を吐かれていました。)、お店の入り口だったのと、男性の声が大きく、...

  • 何もしていないのに内縁の夫が傷害で被害届をだされてしまいました。

    傷害で内縁の夫が被害届をだされてしまいました。 近くのスナックで初対面のお客と私が少し口論になり 相手は二人の男性でその一人に私が手の甲で「いい加減にして」 と少し叩く様な事をしてしまいました。力はまったくはいってはいません。 と、暴力だ、警察だと警察に電話をかけようとしたので、夫が「やめとけ」と 立ちあがり暴言を...

  • 酔っ払いにからまれた(怪我はない)程度では相手は何も処分をうけないのでしょうか?

    以下の様に、酔っ払いにからまれた程度では、何か罪や条例違反として処分するのは難しいのでしょうか 当方20代女性会社員、相手方は中年男性、会社員です 先日深夜に人通りの少ない脇道を帰宅中、通りすがりの酔っ払いに立ちふさがれました。 声をかけられ無視して行こうとすると肩に手をかけられ「触らないで」と私が言うと...

  • 強姦未遂、強姦の加害者になってしまいました。

    なってしまいました、なんておこがましいことを言っているかとわかっています。 駅前で酔ってぶらぶら歩いていると、同じように酔っ払ってぶらぶら歩いている女性をみかけ、数十分、女性の車を一緒に捜索し、発見したので一緒に乗り込みました。 その間、何を話したかよく記憶していないのですが、女性の車の中で女性の体を弄り、指...

  • 暴行事件 診断書の取り方や、診断書の内容。 犯人が捕まった際の慰謝料等の請求や懲役

    今日の夜中に、彼が自転車でコンビニに行っている途中、通行人にとつぜん殴られました。 暗かったためよく見えなかったみたいですが、全く面識の無い人みたいです。 相手は歩きで彼が自転車で漕いでいて前から来て、すれ違う際に危ないなと思い避けようとしたらそのまま右手で口当たりに殴られました。 自転車と共にそのまま倒れ、そ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。