全治4週間の傷害事件。お金を請求したい。

全治4週間の傷害事件。
私の旦那が隣に住むヒジまで入れ墨の入った旦那に一方的にやられました。
殴られてはいないものの、ヘッドロックされたり、首を締められたり、頚椎捻挫、ひどい擦過傷あり。
被害届を出しますが、私たちの方は弁護士さんはいらないんじゃないかと知人に言われました。
1.いなくてもこちらが不利になったりせずに
話ができるでしょうか?

被害届は絶対取り下げたくない。
刑事事件、民事事件、両方平行したいのですが、民事事件は「ないところからお金は取れない」とネットで見ました。
建築業ですがお勤めはしていますし、家も持ち家ですし、車も2〜300万の車に乗っています。
2.差し押さえをしたり、売却させるのは不可能なんでしょうか?

今まで隣人トラブルで隣の旦那がコワイから怒鳴られてもたくさんの事を泣き寝入りしてきました。
もう我慢したくありません。
3.精神的苦痛の慰謝料は取れませんか?
一度トラブルで警察にも相談した事があります。

4.前科があったら隣人は実刑になりますか?

まぁたんさん
2016年09月06日 18時32分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ベストアンサー
ありがとう
> 全治4週間の傷害事件。
> 私の旦那が隣に住むヒジまで入れ墨の入った旦那に一方的にやられました。
> 殴られてはいないものの、ヘッドロックされたり、首を締められたり、頚椎捻挫、ひどい擦過傷あり。
> 被害届を出しますが、私たちの方は弁護士さんはいらないんじゃないかと知人に言われました。
> 1.いなくてもこちらが不利になったりせずに
> 話ができるでしょうか?

⇒ 不利になるかどうかは、担当の刑事次第だと思います。


> 被害届は絶対取り下げたくない。
> 刑事事件、民事事件、両方平行したいのですが、民事事件は「ないところからお金は取れない」とネットで見ました。
> 建築業ですがお勤めはしていますし、家も持ち家ですし、車も2〜300万の車に乗っています。
> 2.差し押さえをしたり、売却させるのは不可能なんでしょうか?

⇒ 相手方が家を持っていたり、車も持っていたりする場合には、それらを差し押さえて売却し、その売却代金の中から返済をしてもらうということは可能です。


> 今まで隣人トラブルで隣の旦那がコワイから怒鳴られてもたくさんの事を泣き寝入りしてきました。
> もう我慢したくありません。
> 3.精神的苦痛の慰謝料は取れませんか?

⇒ 証拠で立証することができれば、可能性はありますが、怒鳴られたということくらいだと、可能性は低いかもしれません。


> 4.前科があったら隣人は実刑になりますか?

⇒ 服役していた前科があり、かつ、今回の件も証拠で立証できるということで刑事裁判になるのであれば、実刑になる可能性はあります。

2016年09月06日 20時20分

まぁたん さん (質問者)
1.持ち家や車はフルローンですが、それでも差し押さえてお金を貰う事は出来るんでしょうか?

2.隣人が自分から手を出したと認めないかもしれません。被害届を出したら、奥さんが謝罪にくる可能性はあります。その時に「自分の旦那が一方的に手を出した」と認めた会話をレコーダーで全て録音することは違法ではありませんか?奥さんに録音することは話さなければいけませんか?

奥さんは事件直後、「うちの旦那が手を出した」と言ってきたので奥さんなら認める可能性があります。

2016年09月06日 21時35分

この投稿は、2016年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 犬 噛みつきトラブル

    散歩を終え自宅に入ろうと自宅前の公道で隣の犬がリードが離れ家から突然出てきて尻尾に何回も噛みつき放そうとし私も噛まれ転倒して怪我をしました。この犬は以前にも子供や老人、うちの別の犬もリードが外れ3回噛まれています。 今回は慰謝料、損害賠償を考えていますがどうすればよいでしょうか。

  • ホームでのトラブル。被害届を出されたら前科がつきますか?

    朝の通勤途中で前にいた女に進路を妨害されそいつに殴られたのでいっぱつ殴り返してやりました。殴った証拠はお互いありません。 女は私が後ろから突き飛ばしたと言います。 その後そいつを捕まえて警察に行きました。しかし、その女が首が痛いからと救急車で病院に行きました。 被害届を出すと言われこちらも出そうと考えています。...

  • 精神障害者ですが数年前、やり逃げされ中絶しました。

    精神障害2級で、統合失調症を患っております。 症状としては幻聴や被害妄想です。 6年前、29歳のとき、発作のようなもので、脳内で死ねとか殺すなどの声が聞こえて怯えていたところ、助けてやるという声が聞こえました。 近くの駅前で待ち合わせと脳内の声が言うので、駅前で深夜立っていたところ、青い軽自動車が止まり、四十代か五...

  • 16歳の少年。病院に行こうにも保険は適用されるものなんですか?

    はじめまして。私は資格をとるのに夜中コンビニで働いています出勤時店内に入り服を着替えるので事務所に入る際曲がり角で狭い通路に座り込んで本を読んでいる少年に私の足が左脇腹に当たってしまったのですが、その通路は二人横切るのも困難で狭くトイレか事務所に行く通路です、まさかそんなところで本を読んでいるとは!とりあえずゴ...

  • 傷害被害届を出せれました

    お店のフランチャイズオーナーをしています。 6月始めくらいに、女性スタッフを勤務態度と素行の悪さから1月後の解雇通告をしました、その後その女性から私がオーナーを務める店の本社へ私から殴られた歯が折れたので警察に被害届を出したと電話がありました、社長から私に連絡があり、そのような事は一切ないと説明しました。 その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。