民法233条について詳しく教えてください

民法233条について教えてください。
隣人がお向かいに嫌がらせをしてます。
変わってる人で広い庭があるのにお向かい宅の塀の際に物干しを立てて洗濯物を干してます。
うちの防犯カメラに塀から乗り上げて庭を覗く行為、庭木が折られて塀の向こうに投げ込んでる様子が映っています。
これらは私がお向かいの奥さんに証拠として画像を転送しています。
もし器物破損で訴えるとしたら勝訴できますか?
他にも嫌がらせをされてるので心療内科で病名があり傷害罪としても訴訟するのが希望らしいです。
民事調停はやるつもりはなさそうです。
2016年08月21日 08時19分

みんなの回答

鈴木 謙太郎
鈴木 謙太郎 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 まず,本件隣人が,むやみにお向かいの庭を覗き込む行為は,お向かいの私的空間を盗み見ることであり,お向かいのプライバシーを害する行為といえます。また,民法233Ⅰの文言からすると,たとえ枝が境界線からはみ出ていたとしても,「竹木の所有者」以外の者が,勝手に枝を切除することは許されておりません。そうすると,本件隣人による枝の切除行為は,お向かいの財産を害する行為といえます。したがって,民事事件ならば,お向かいさんは,本件隣人に対して,不法行為に基づく損害賠償請求ないし慰謝料請求(民法709条)をすることができます。
 また,本件隣人による枝の切除行為は,お向かいの財産に対して,物理的破壊を加えるものであるため,本件隣人につき,お向かいに対する器物損壊罪(刑法261条)が成立し得ます。そして,お向かいは,本件隣人による一連行為により,心療内科を受診しており,ストレスにより心身が害されているといえるため,本件隣人につき,お向かいに対する傷害罪(刑法204条)が成立し得ます。質問者様の防犯カメラに,本件隣人による犯行状況が移りだされているならば,かかるカメラの映像は,有罪証拠として十分価値があるでしょう。

2016年08月23日 13時34分

この投稿は、2016年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 隣人の庭木の伐採をやっていいですか?

    一戸建てに住んでいて、昨年に前の隣人が引っ越しされ新しく入居されてきました。 庭木がかなりうちの庭に侵入してきたので、切りたいのですが。 民法233条では勝手に枝を切ってはならないと書かれてるのを知っているのでどうしよかと。 前の人が植えた木で今の住人が植えたわけではないですが適用されますか? やはり土地主所有...

  • 道路脇に植えられた木を倒してしまった時

    対向車が来た際に脇によって道を譲る際に塀の外に植えられている草か木を踏んでしまいました 何訴えられる可能性はありますか? 又、どのような罪なのかお教えください 捕捉 その木?草は塀に結ばれていました

  • 隣人の猫糞尿悪臭被害。悪臭を測定した方がいいのでしょうか?

    隣の家の猫の糞尿悪臭に悩んでいます。 隣の家の屋根に猫が糞や尿をしています。 警察や市役所に相談して話をしてもらいましたが隣人は猫の糞を取ってくれません。 うちの猫じゃなくのらねこが糞をしたんだろう や老人だから屋根に上がって取れないと言われました。 裁判を起こそうと思うんですが証拠は屋根に猫が糞尿をしている写...

  • 家の敷地内に犬の糞を置き去りにされる

    家の敷地内に電柱があり、道路に面している為散歩している犬が尿・糞をしていきます。ひどい時には糞が置き去りなんて事も… なにか法で罰する事はできますでしょうか?

  • 近隣住民が飼っている猫による糞害について

     近隣住民Aさんが猫を放し飼いにしていて、私の家の庭に度々糞をして困っています。役所に現状を説明し2度も指導をしてもらいましたが、放し飼いが改善されません。その飼い主は何匹も猫を飼っており、「拾ってきた猫まで家の中に入れておくと他の猫と喧嘩するから、かわいそう」とのことで放し飼いにしているそうです。  我が家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。