海に落とされて大けがを負ったら過失傷害か事故か?

知人のお嬢さんがレースクイーンをプロダクションに所属してあるクライアントに派遣されています。
先日、クライアントでのミーティングのあと、親睦クルージングをしていたとき、海に入る準備をして座っていたら、不意に押され海に落ち、そのときに左手薬指を欠損するという大けがを負いました。この場合、単純な事故なのか、過失傷害なのか、おそらく障害を背負っていくことになると思われるので、補償、慰謝料など最も有利となるような手順をご教示頂けたら幸いです。
よろしくお願いします。
b4_4ed0さん
2016年07月28日 09時53分

みんなの回答

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
事故の態様によります。「押された」のか「あたったのか」、仮に、ふざけていたにしても、故意に押したとすれば、余程、客観的状況からして、怪我が発生するような状況でもなければ、責任を免れることは難しいのではないかと思います。一度、弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2016年07月28日 10時12分

松村 智之
松村 智之 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
船で押した人(加害者)には過失致傷罪が適用されます。
が、刑事事件としてではなく、民事的に請求をしていくのが、賠償金をしっかり得るという点からは重要です。

そこで、民事的な請求をかけていくことになります。被害に遭った娘さんは、加害者に対して不法行為に基づく損害賠償請求が可能です。
請求の内容は、入通院の治療費、入通院の慰謝料、休業損害、指を欠損したことの後遺症慰謝料、指を欠損して労働能力を一部失ったことに関する逸失利益となります。
加害者が責任賠償保険に加入していれば、治療費は保険から支払われるので、まずは加害者が責任賠償保険に加入しているか確認すべきでしょう。
後遺症関係については、入通院が終了して「症状固定」になってからの請求になります。
額も相当程度大きくなるでしょうから、症状固定したら弁護士を付けて損害額をしっかり算定してもらい、弁護士から加害者に内容を説明し請求をしていくのが良いと思います。

なお、懇親会といえど業務命令に基づいて参加していたのであれば労災補償の対象となるので、検討の余地はあるかと思います。
また、加害者も業務命令で懇親会に参加していたのであれば、加害者の就業先会社にも責任追及ができますので、そこも検討してみる余地があると思います。ただ、親睦会が業務命令に基づくと認定できる場合は稀だと思います。

2016年07月28日 11時15分

b4_4ed0 さん (質問者)
昨日はお忙しいところありがとうございました。

ところで新たにわかったことです。
・プロダクションはモデルに対しては労災に入っていない。
・クライアント(加害者)は本人が誤って落ちたと、家族に説明している。
・補償はクルーザーの保険でと考えている。

当人は今後の仕事のこと、関係者がグルになることなどを懸念してを押されたということを主張するのをためらっています。
もし、主張するとしたらどのようなプロセスを踏めば宜しいのでしょうか。
当然、民事での交渉が前提です。
よろしくお願いします。

2016年07月29日 12時10分

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
事情からいたしますと、具体的に弁護士にご相談された方が宜しいかと思います。当時の具体的な状況(たとえば、酔っていた等の事情)から、誤って落ちたとしても、やむを得ないというような事情がないような場合であれば、いくら口裏合わせをしたとしても、不自然だということになると思います。また、けがの部位、程度、という生じた客観的な状況と関係者の説明が一致しないような場合にも、やはり不自然だということになるでしょう。いずれにしても、本件は、弁護士の助力なしに解決することは困難であると思います。

2016年07月29日 18時14分

松村 智之
松村 智之 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
今後の仕事のことを考えて被害者の女性がためらっている状況ということですが、今回の事故に関して警察への通報などはされたのでしょうか?また、被害届などは出されていますか?

押されて海中に落ちたということですし、押したのが誰か、ということが明確に分かっているのであれば、事故から間が無いうちに被害届を出すべきだと思います。その上で、実況見分などをしてもらい、刑事処分が確定してから、民事訴訟に移るべきだと思います。

そうしなければ、「押した」「押してない」という言った言わないの議論となり、相手に責任追及できない可能性も出て参ります。もちろん、被害者の女性の将来的な仕事の続行など様々なことを考慮しなければいけませんから、以上述べたことを踏まえ、一度弁護士に直接相談されることをおすすめいたします。

2016年08月01日 12時06分

この投稿は、2016年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • クリーニング

    クリーニングに出したダウンジャケットが 表面が溶けて穴があいてるわで 着れなくなってしまいました 弁償してもらえますか?

  • マンションでのプライバシー侵害

    はじめて相談させていただきます。 現在住んでいるマンションでのプライバシーについて質問です。 マンションの掲示板に”ベランダで野良猫の餌付けをしないでください”というような貼紙が貼られました。 私はウチのマンションのベランダで野良猫にえさをあげています。しかし、野良猫とは言え、避妊手術も済ませ、おとなしい猫です。...

  • パソコンハッキング関連

    パソコンが遠隔操作されているかのっとられているかされています 症状として明るさが異常なためやたらまぶしくされたり動きを重くされたりしています ログインパスが変更できなかったりエクスプローラのアプリがつかえなくなったりしています マウスが勝手に動いたり設定が勝手に変更されていたりしています スキルがないのでうまく...

  • 2ちゃんのリンクについて

    2ちゃんのスレに貼ってあったリンクを仮に踏んだとします。そのリンクが仮にどこかのサーバーに不正に忍び込めるようなリンクであって、リンク先の情報を(不正リンクであること)全く知らなかった場合、処罰はどうなるのでしょうか?

  • 一時的な駐車トラブル

    先日、息子が賃貸でひとり暮らしをしているので、車にて部屋の掃除に行った時の事です。 そこのマンションは、一時的に車を止める場所がないので、駐輪場の横に少しスペースがあったので、少しの時間ならと止めてしまいました。(マンションの敷地内です) その際、駐輪場には1台、大きなバイクが止めてあり、私が50分程して車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。