傷害事件被害者ですがお金を請求するには

先日息子(成人)が傷害事件の被害者となりました。電話によるトラブルの後 呼び出され 無抵抗な息子を殴る蹴るの暴行をしています。顔面を何カ所も骨折し、集中治療室に三日間お世話になりまして
命は助かりましたが、手術をしないといけません。
相手は次の日防犯カメラなどの証拠により逮捕されております。
治療費はもちろん、前歯4本の抜けた歯の治療、
仕事できない間の保証、慰謝料を請求したいと思っていますが、今からどんなことをして行けばよろしいのでしょうか?
2016年07月19日 11時54分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
仕事できない間の保証、慰謝料を請求したいと思っていますが、今からどんなことをして行けばよろしいのでしょうか?

弁護士と相談しつつ、まずは治療というところでしょう。

本来民事上では、治療が完了してから、後遺症や治療期間から相当の相場金額を算出して、刑事記録を取り寄せ、訴訟や交渉していくことになります。

しかし、相手の資力や状況によっては、多少金額が低くても、早目の示談もやむを得ないときはあります(住所不定、無職の相手などでしたら、ゆっくり裁判していれば、刑事裁判が終了した後は行方不明になったりしますので)。
そのあたりは、よく弁護士と打ち合わせしながら、検討してみてください。

2016年07月19日 12時06分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 相手が傷害罪で起訴された場合には、刑事裁判に被害者として参加することが可能ですので、参加するのも一方法です。法テラスのサイトを参照して下さい。

 http://www.houterasu.or.jp/higaishashien/trouble_ichiran/20081127_2.html

2016年07月19日 12時08分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
加害者には被疑者国選弁護人がついているはずです。
弁護人から示談の申し入れの連絡があろうかと思います。息子さんから,警察に弁護士の連絡先を聞いてみてもかまいません。

弁護人とお話しして,治療費等含めた示談金の交渉をすることになりますね。ご自身での対応には不安があるようでしたら,治療が落ち着きましたら,一度法律事務所に相談に行ってみてもよいでしょう。

2016年07月19日 12時09分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
更に、刑事事件の審理をした裁判所が、有罪判決後、被害者の損害賠償請求についての審理を行う「損害賠償命令制度」もあります。これも法テラスのサイトを参照して下さい。

 http://www.houterasu.or.jp/higaishashien/trouble_ichiran/20081127_6.html

2016年07月19日 12時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
弁護士に委任して対処してもらいましょう。
生兵法は怪我のもとといいますから。
法テラスに問い合わせをしてみてください。

2016年07月19日 15時29分

相談者
たくさんの弁護士のみなさまありがとうございます。
相手の国選弁護人の方とお話しをしましたが、
治療費は払いますが、個人部屋などの待遇はできないと お金がないと言う事です。
後の慰謝料ももらえるかわかりません。
相手は家族で自営を経営してる他、飲み屋なども経営してると情報がありますが、
相手方の言い分として 全く儲けてないとの事です。
今から貯金を隠したり、隠蔽する可能性もありますよね、、

2016年07月19日 15時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
今から貯金を隠したり、隠蔽する可能性もありますよね、、
@可能性と言われれば、残念ながら、あると思います。

2016年07月19日 16時44分

この投稿は、2016年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 歯医者の医療ミスについて

    2年ほど前になりますが歯の被せがとれて歯医者に行きました。通常歯の被せが取れたらそれを持って 歯医者に行ってボンドでつけていたのですが、その日に限って被せを捨ててしまたので新しく作って下さ と頼んだのですが、何も説明もしないままに歯をいきなり削り始め、痛くて痛くてたまらなかったのです が声も出すことも出来...

  • 歯が欠けて、治療費や他の請求をされています

    レストランで働いているのですが、お客様みそ汁の中のあさりの砂を噛み、虫歯だった歯が欠けたと言われ、治療費を出すと一筆書いて欲しいと言われたので、「当店のあさり汁でお客様の虫歯が欠けてしまったことを深くお詫び申し上げます。欠けた歯の治療費は当社で負担します。」と一筆書きました。 その2日後、これから歯医者に行くけ...

  • 手術の損害賠償について。慰謝?

    整形外科にて骨折した足くるぶしの手術を受けました。 その手術は全身麻酔をして行ないました。 手術は成功しましたが、全身麻酔中に口から抜管時にバイトブロックを噛んだらしく、麻酔が切れた後に前歯のぐらつきに気がつきました。 すぐさま看護師と医者には伝えましたが、バイトブロック噛んだみたいだからね、と言われ手術時の責...

  • 根幹治療が1年経たずやり直しになりました。

    歯医者で治療をした際インレイという被せ物を4本してもらいました。 治療が終了してすぐに引っ越して、被せた歯の1本に痛みが出てきたので 別の歯医者さんにかかりました。 レントゲンを撮ったところその被せた歯の1本に病巣があるとのこと。 仕方がないので被せた歯を泣く泣く取り再治療をはじめました。 ところが今度は隣り合...

  • 虫歯ではない歯を削られて、お金を取られた! 治療代や慰謝料は請求できますか?

    先日前歯の虫歯をA歯科で治療してもらいました。 それは良かったのですが、左の奥歯にも虫歯があり、 左上の2年前に治療した歯も白く埋め込んでいるところが一部黒くなっているので 治療したほうが良いといわれ、日を改めて治療に行きました。 前回治療した虫歯を確認したあと、次の虫歯の治療について聞かれました。 歯医者は「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。