過失傷害の加害者

公開日: 相談日:2011年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

高二の息子が学校内で同級生を突き飛ばし、壁に耳が当たり怪我をさせてしまいました。相手から、治療費と慰謝料を請求され、慰謝料は支払うことになりましたが、学校が保険適用出来ると言っているのに、相手が反省させたいから実費での支払いを請求してきました。弁護士相談に行きましたが、医療費は保険が当たり前で、そんなことを請求する人はいない。慰謝料だけを支払うべきと言われ、相手に話しましたが、医療費を払えの一点張りで、更に今後もずっと通院するから、慰謝料を払っても示談は出来ないと言われました。怪我は外耳を切っただけですが、難聴になったと通院し続けています。生活保護を受けていることを、こちらに知られたくないから保険を使わないようです。慰謝料などの振り込み用に新しい口座を作るまで、支払いを待たされたりしました。どうしたらいいのでしょうか。息子は18歳、相手は20歳です。

46224さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    たちが悪そうで、決定的な方法はありませんから、長いこと悩まされるようでしたら、弁護士に交渉を委任した方がよさそうです。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから