傷害での正当防衛について

飲みに行った際、酔っ払いにしつこく絡まれたのをきっかけにお互いワーワーどなりあっていて周りの人が止めに入っている状態で、相手の友人が参加してきた(相手は止めに入っただけと主張)ので『関係ないのに席へ戻れ』と言って顔をつかみ押しのけたところ顔に爪で切り傷を負わせてしまいました。相手も女性です。
二ヶ月後、跡が残っていたので謝罪し、今までの治療費は全て支払いましたが傷を綺麗に治して欲しいと言われています。
この場合自分より遥かにおおがらな人が加勢してきてとこちらは思ったのでとっさに手が出てしまったと言う主張は誤想防衛となりますでしょうか?その可能性はいくらくらいでしょうか?
私の方が飲んでいた量が多くもし被害届を出されると警察に酔っていたんだからと全て私のせいにされそうで心配です。そんな時どのように主張するべきか教えてください。
2016年05月27日 08時35分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
はっきり言って、どうなるかは全く分かりません。誰かが負傷し、被害届を警察に提出した場合、警察は、その負傷の原因を、関係者から事情聴取することによって認定します。貴方の言い分だけで認定するわけではありません。警察官が関与する事態になったら、とにかく、強く自己主張をして下さい、としか言えません。

2016年05月27日 10時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
この場合自分より遥かにおおがらな人が加勢してきてとこちらは思ったのでとっさに手が出てしまったと言う主張は誤想防衛となりますでしょうか?
@事件から2月くらい経ちますよね。喧嘩の上のことなので事件にはしにくいという印象です。誤想防衛にはなり得るとは思います。
その可能性はいくらくらいでしょうか?
@現場を見ていないので、可能性は残念ながらわかりません。

2016年05月27日 12時03分

相談者
お答えありがとうございます。
周囲にいたのはほとんど相手の友人でしたので、調査があっても私には不利になるでしょう。
相手は若く見るからに元気なのに(当日も朝5時まで飲んでいたような)生活保護という方ですので、こちらも慎重にならざるを得ません。
相手の傷が私の記憶にあるのとは全く違うのですが相手から治療費の請求が追加で来た場合、通っている病院にカルテの開示請求をしたいのですが、その際にはどういった手順をふめばよいのですか?

2016年05月27日 22時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
弁護士に委任して対処するとよいでしょう。
弁護士照会が使えるかもしれません。

2016年05月28日 06時45分

相談者
大和先生、被害届が提出されれば弁護士照会してみたいと思います。お教えいただきありがとうございました。
あと、もともとのきっかけとなった、言い争いになった酔っ払いの人が、その翌日電話で、友人の怪我についてどないしてくれるねん。治療費だけで済まない。亭主電話に出せ。どうなるか思い知らせてやる。警察、弁護士などに行ってやる。など他にも明らかに脅迫めいたことを言われたのですが、録音もしてなく私がその後自分の友人に相談した事実しか残っていません。
このような場合、警察にその旨を知らせておくメリットはありますでしょうか?
相手は自身がいうほどの札付きのワルだったようで、前科もあるらしく、同席していた私の友人もこの方に怪我をさせられています(診断書あり)。

2016年05月28日 22時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
このような場合、警察にその旨を知らせておくメリットはありますでしょうか?
@はい、事前に相談しておいてください。何かあったらすぐに来てもらえるようあらかじめ、警察に相談に行かれてみてはどうでしょうか。
相手は自身がいうほどの札付きのワルだったようで、前科もあるらしく、同席していた私の友人もこの方に怪我をさせられています(診断書あり)。
@そうであれば、ますます相談をお勧めいたします。

2016年05月29日 09時06分

この投稿は、2016年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 銭湯で手を踏まれて怪我をしました!

    先日、銭湯の湯船にて手のこうを踏まれ怪我をしました。 浴槽は6畳はあるくらいの露天風呂で、お湯も透明のものです。 自分ともう一人離れたところに人がいて、計二名の状態でした。 僕からしたら、どう間違えたら手を踏むのかがわかりません。 最初の一歩目で踏まれたのと、運悪く相手の方のかかとできれいに体重がかかって踏まれ...

  • 道でこちらがぶつかられたが相手が怪我をした場合

    先程、道を歩いていた際に腕に衝撃があり、「ぶつかられた」と思って振り返ったところ、既に少し離れたところにいたおじいさんが腕をさすってらっしゃったのが見え、軽く会釈をして済ませました。 相手からぶつかられたと思ったこと、また相手が確かにそのおじいさんなのか分からず会釈だけで済ませてしまったのですが、痛いな、と感...

  • 歩行中自転車にぶつかられ転倒しました

    停めていた自転車のストッパーを上げて自転車を出した方の横を歩いていたときにぶつけられ、転倒して怪我をしました。どうしてよいかわからず一応相手の連絡先を聞いてその場は別れました。その後こののままでいいのか悩み交番に相談したら届け出するよう言われ相手のかたも呼び出されました。「一応届け出はした方がいいみたいなのでし...

  • 自転車同士の人身事故、治療費等について

    相手の飛び出しによる自転車事故をおこしました。相手は無傷で私は怪我をしました。事故後数日たって警察を呼び人身事故として扱って頂きました。 相手が治療費等を拒否、私も自転車保険には入っておらず、自分で何とかしなければならないのですが、ここからどうしたらよいのか分からず困っています。相手の態度があまりにひどいので...

  • 職場の上司から暴力

    以前から職場の上司とは、近頃折り合いが合わなく、よく通る帰り道で少し口論となり、顔をおもいっきりぶたれたり、頭をつかまれて壁に叩きつけられたり、靴を何度も投げつけられたりしました。 警察が来て、なんとかその場は抑えてもらうことができましたが、少し私も抵抗したので、完全な被害者ではないと言われました。 明け方まで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。