半年前の傷害事件で任意同行され3カ月経ちました

1月末傷害罪?で警察が自宅にきました。
7月に路上でトラブルになった件で状況は、片側二車線道路の停止位置にて信号待ちをしていると、左隣の車と私の車の間をバイクがすり抜けてきて間に停止
信号が青になりバイクより前に出ると、後ろから蛇行で煽られました。
前方の信号が赤だったので減速すると、バイクが追い抜き前に割り込み急ブレーキ。
双方停止すると男が文句を言いながら歩いてきました。
私も車を降りて歩みよったところ口論。
後続車の迷惑になるので男に向こうで話をしようといいますが聞きません。
仕方がないのでバイクを私が押して運ぼうと思い、バイクに寄った所すれ違いざまに肩をぶつけられ腹にパンチをされました。
私は相手に抱き着きゆっくりと道路に抑えました。
抑えながら、あっちで話そうってなことを言ったところ。
もういい。疲れた。と言って暴れるのをやめました。
もうこれ以上は意味がないと思い、車に引き返し車内に散らかった荷物をかたずけました。
男はバイクを押して歩道に歩き始めました。
その件で警察が差押さえ令状を持ってきて、携帯、パソコン他を持っていかれ、私自身も警察にいきました。
取り調べ室で上記を説明すると言い分が入れ違っているとのこと。
相手は、首を絞められて気絶し起きたら僕はいなかった。
とのこと。
私は彼が歩道に歩いていき、停車している車の人としゃべっているのも見ました。
警察に彼から起きたとき車に乗っている人と会話をしたか聞いて、もし彼が話したと言えば彼が嘘を言っているのがわかるのでは?
と伝えました。
相手のケガを警察に確認すると、肘に1センチ程の擦り傷。首に小さなあざがあったとのことでした。
警察の人は僕に災難だった。というようなことを言い。また、相手のことを会話の中で「奴」と言いそのあと「被害者」と言い直す場面もありました。
相手は二十代半ばで私は四十代半ばです。
現在4月ですが警察、検察からなんの連絡もありません。
どういう状況なのでしょうか?
押収されたものも返して欲しいです。
よんななさん
2016年04月13日 21時25分

みんなの回答

よんなな さん (質問者)
取調べは朝から夕方まで行われました。
今逮捕されてるのか確認すると任意だと言われました。
もし、警察に行くのを拒んだらどうなってたか質問すると、それなりの準備はしてきたと言われました。逮捕状?
2週間程で検察から連絡があると言われました。
取調べの後、家に送られると妻が書類にサインさせられていました。

2016年04月13日 21時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
現在4月ですが警察、検察からなんの連絡もありません。
どういう状況なのでしょうか?
・人事異動等もあり、今は年度初めで混んでいるからでしょう。
押収されたものも返して欲しいです。
・問い合わせをしてください。

2016年04月14日 07時03分

この投稿は、2016年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 男に車を蹴飛ばされたが、警察官の態度にも不満

    先日、寿司屋で食事を終えて私が運転する車で帰ろうと駐車場からバックして出る際のこと、ライトバンが急接近して来たのがバックミラーに映ったので、私は危険を感じてブレーキを踏んで車をストップさせました。 助手席にいた娘は「その車、先に行かせれば?」と言い、娘の言うとおり、ライトバンは隙間を素早く通り抜け、近くの駐車場...

  • ひき逃げについて。何か言われるのかな?

    4日くらい前の、雨の日の出来事でした! 信号で右折待ちをしていて、車も人もいないのを確認して右折しました。 右折してすぐに、横断歩道を通り越した辺りで、右ミラー辺りにドアみたいなものが見えた気がして、その後右ミラーにぶつかったような違和感を感じましたが、バックミラーで見ても何もないし、ぶつかってなかったのかなと...

  • 僕は暴行された被害者です。相手の処分が気になります。

    先週の9日に暴行事件にあいました。 僕たちは道を間違え行き止まりだったため、駐車場でUターンするさいに駐車場の地主の方に暴行を受けました。私は助席に座っていて窓ガラスが開いていたため、加害者の方が私が締めていたシートベルトをいきなり掴んできた反動で首を痛めさらに、車の前に立つなどの怖い思いをさせられました。 こ...

  • 「つめたろか。必ず家を見つけ出して、ぼこぼこにしたる」は脅迫にあたりますか?

    堤防道路でのことです。 日曜日、祭日、この区域は自動車侵入禁止になっていて、歩行者と自転車に開放されている区間です。にもかかわらず、私が自転車で東から西へと走行中、後方から軽自動車が走ってきました。それに対し、注意をしたところ、その運転手が車を止めて降りてきて怒鳴りはじめました。 間違えて進入したとのことですが...

  • クラクションに驚いて。直接触れたりしていませんが、暴行?

    車に乗っている時に、走っている道が細い道で、前に高齢者等が自転車に乗って走っていてフラフラしている時に、車に気づいてもらおうとクラクションならして、もし驚いて自転車がこけて乗っている人が怪我したら、車の運転手は犯罪になるんですか? 直接触れたりしていませんが、暴行?ではないですよね?(暴行の場合、過失規定も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。