傷害被害者です。民事訴訟を起こす予定です。

先週、未成年者に暴行され、傷害事件として被害届を出しています。(一方的に手を出されています。)
初犯であり、私の怪我も大したことがないという事から微罪認識のため?勾留処置は取られておりません。

私の症状的には、頚椎捻挫、胸の打撲など全治二週間の見込みです。
当然ムチウチ状態が酷く、吐き気、頭痛で夜も眠れない状態が続いています。

相手が未成年ということで親も含め罪の意識が非常に低く、電話応対もしないため、損害賠償を取るには民事しかないと考えております。

そこで相談です。
今回の傷害事件での費用(着手金、裁判費用、判例による慰謝料回収の相場)を教えてください。

2016年04月11日 14時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 弁護士費用、裁判費用は、訴訟における請求額によって変わってきます。 

 交通事故の裁判例を参考にすると、むち打ちで2週間の通院という場合、慰謝料としては10万円程度でしょうか。故意による傷害ということを考えれば、もう少し高額でもよいかもしれません。また、受傷直後の警察提出用診断書の「全治」期間は、実際の治療期間よりも短めになることが多いので、実際の通院終了を待って、損害額を計算するのがよいでしょう。万一、後遺症が残れば、後遺障害も問題となります。
 傷害慰謝料の他に治療費、通院費、(仕事を休んだ場合)休業損害も請求できます。
 治療が完了した時点で、弁護士に相談して、損害額を試算してもらったうえ、報酬額について交渉してみてください。

2016年04月11日 15時14分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 弁護士報酬は、各弁護士が独自に報酬規定を定めていますので、弁護士によって相違があります。平均的な額を知りたい場合は、日弁連のサイトを参考にされると良いでしょう。(下記)

 http://www.nichibenren.or.jp/contact/cost/legal_aid.html

2016年04月11日 15時16分

相談者
ありがとうございます。

弁護士A様
故意による過失なので、当然民事訴訟を起こすのであれば数ヶ月〜1年、通院をし慰謝料を算出する予定です。

ただ、相手も書類送検される前ですので、弁護士から「損害賠償金を支払えば刑事事件においても示談する」という交渉意志を相手に有効に伝えることができると確証しています。

(損害賠償金請求は相手にしていますが、音信不通の状態です)

萩原様
弁護士報酬は、各弁護士が独自に報酬規定を定めていますので、弁護士によって相違があります。平均的な額を知りたい場合は、日弁連のサイトを参考にされると良いでしょう。>

加害者側からの依頼相場は日蓮弁に記載があるのですが、(40〜60万)
被害者側の平均相場記載は無かったかと思います。

当然ながら、慰謝料は通院日数がポイントとなると思いますが、
第三者行為ですので全額実費。
交通事故のように相手が医療費を負担し、掛かった通院日数により算出する方法はないかご相談させていただいてる所存です。


2016年04月11日 15時42分

この投稿は、2016年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件、加害者「不起訴」納得出来ません。

    大阪梅田の繁華街で傷害事件が起こり、 大阪地方検察庁の加害者不起訴には全く納得出来ません。 不起訴の詳細を聞いても諸事情を考慮してとの一点張りで不服です。司法界には企業会計原則みたいに真実性の原則、明瞭性の原則とかはないのでしょうか? 内容 ①階段の下りで加害者を追い越した際、私の右手甲が加害者に触れて、私...

  • 傷害事件の加害者です どの位の判決になるのでしょうか?

    傷害事件の加害者です。職場の同僚とトラブルになり自分が胸ぐらを掴み押し倒しました。 その際に相手は口の中を切り頚椎捻挫の全治一週間と診断されました。 口の中を切ったからなのか相手は殴られたと言っています(自分は殴っていない) 相手は警察に被害届けを出し、在宅起訴から現在書類送検され判決待ち初犯です。 事件当日に会...

  • 傷害事件の処分

    初犯の傷害事件で予想される処分(判決)はどのようなものでしょうか。 相手の顔面を数発拳で殴り、全治約二週間の打撲、頸椎捻挫の傷害を負わせたというものです。

  • 傷害事件の示談について。また今回の件ではどうでしょうか?

    私は一週間ほど前に傷害被害に遭いました。 詳細は省きますが、見ず知らずの者に一方的に殴られ、顔面の打撲と出血を負い、被害直後に救急車を呼んでいただき、後日頂いた診断書には全治3日と記載されておりました。 交番所の前で警察官の眼前で殴られたのですが、先日診断書を持ち被害届を提出しに行った時に、被疑者にはその場で事...

  • 傷害罪の件。謝罪は一度すれば、それで良いのでしょうか?

    傷害罪なり検察待ちです。 加害者は男性39才、前科なし 被害者は女性38才。 男性が力一杯、女性の顔を平手打ちと太ももから膝にかけて蹴りました、 全治2週間の診断書が出ました。 一月に一度、女性に謝罪してますが示談は出来ませんでした。 男性は痴話喧嘩で済むと勘違いをして何事も無いような態度になり、謝罪どこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。